Уже 10 миллионов: Ляшко отчитался о количестве COVID-прививок

В Украине уже сделано более десяти миллионов прививок против коронавирусной инфекции. Одну дозу вакцины получили более 5,6 млн граждан, полный курс вакцинации прошли 4,4 млн человек.

Такие данные обнародовал министр здравоохранения Виктор Ляшко на фейсбук-странице. Он отметил, что в Украине вышли на показатель в 3,5 млн прививок в месяц. Он добавил, что доступ к вакцинации против коронавируса пока имеют все желающие. Глава Минздрава подчеркнул, что страна имеет ресурс, чтобы наращивать количество прививок.

Украина, по словам Ляшко, уже получила более 20 млн доз вакцин от различных фармкомпаний, из которых 12,6 млн закупили на средства из государственного бюджета, более 4,3 млн доз поступило в рамках международной инициативы COVAX. Он дополнил, что более 3,3 млн доз вакцин страна получила в качестве гуманитарной помощи от стран Евросоюза.

Ляшко подчеркнул, что первую дозу вакцины против коронавирусной болезни получили более 40% педагогов, а две дозы — 30%. Он дополнил, что в Украине вакцинировано 74% медиков первой дозой, а 57% — привитые двумя дозами.

Ранее стало известно, что COVID-вакцин хватит до конца ноября при сохранении текущих темпов иммунизации.

Напомним, что в Минздраве планируют разработать менее жесткие ограничения во время локдануна для украинцев, которые сделали прививки против коронавируса. Также сообщалось, что Украина может оказаться в «желтой» зоне карантина уже со следующей недели.