Таблетка для народа: Sanofi пришлось удалить сайт-визитку своего препарата от эпилепсии

Таблетка для народа: Sanofi пришлось удалить сайт-визитку своего препарата от эпилепсии

Британский регулятор пригрозил Sanofi штрафом за сайт, посвященный препарату Epilim, и французская компания оперативно его удалила, избежав куда более серьезных проблем.

Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров (MHRA) расследовало жалобу в отношении недостаточного информирования компанией Sanofi своих потребителей касательно рисков употребления препарата Epilim, что в особенности может нанести вред женщинам детородного возраста.

Вальпроат натрия под торговым названием Epilim используется для лечения эпилепсии и биполярного расстройства, а также мигрени у взрослых от 18 лет и старше. Однако прием препаратов на основе вальпроатов, включая европейский аналог Sanofi Depakine, Depakote от AbbVie и генерические средства других брендов, несет значительный риск врожденных дефектов. Женщины, принимающие лекарства во время беременности, подвержены значительному риску развития врожденных дефектов у детей, включая физические пороки и задержки в развитии.

Фармгигант решил вообще удалить сайт Epilim, поскольку те же материалы можно найти на других цифровых платформах. В связи с этим британский регулятор прекратил расследование по этому делу, ограничившись предупреждением о ʼважности своевременного обновления информацииʼ.

Sanofi уже столкнулась с судебными исками во Франции, связанными с Depakine, по обвинению в сокрытии от беременных пациенток потенциальных рисков, вызванных приемом лекарства. На Depakote от AbbVie в США посыпались иски с аналогичными претензиями.

В 2018 году британское агентство запретило использование этого лекарственного средства для девочек и женщин детородного возраста.

Похожие материалы