Pfizer и Flynn обвиняются в завышении цен на препарат от эпилепсии

Pfizer и Flynn обвиняются в завышении цен на препарат от эпилепсии

Британское Управление по защите конкуренции и рынкам (CMA) повторно подало на Pfizer и Flynn Pharma жалобу, в которой утверждается, что эти компании завышали стоимость противоэпилептического препарата.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что Pfizer и Flynn Pharma злоупотребили доминирующим положением, чтобы завысить стоимость на капсулы фенитоина, в результате чего расходы минздрава Великобритании на этот препарат резко возросли – с £2 миллионов в год в 2012 году до £50 миллионов в 2013-м.

Утверждается, что фармкомпании использовали юридическую лазейку, переведя в класс генерических препаратов капсулы, известные до 2012 года под брендом Epanutin. Таким образом цена на препарат не регулировалась тем же образом, что и на другие брендированные лекарства.

«Так как Pfizer и Flynn Pharma были основными поставщиками этого препарата в Великобритании, у министерства здравоохранения не было другого выбора, кроме как платить неоправданно высокую цену за это жизненно важное лекарство», — прокомментировали представители управления.

Решение о повторной жалобе последовало за постановлением Апелляционного суда Великобритании от 2020 года, который посчитал предыдущее расследование антимонопольного управления ʼнедостаточно глубоким и интенсивнымʼ.

В 2016 году британский госрегулятор уже назначал штраф примерно в $125 миллионов за повышение цен на фенитоин на 2600%. Однако в 2018 году он был отменен решением суда.