Препарат на основе полыни спасает при тяжелой малярии

Препарат на основе полыни спасает при тяжелой малярии

Как сообщается в журнале Clinical Infectious Diseases, артесунат при внутривенном введении продемонстрировал хороший профиль безопасности и эффективности при лечении тяжелой малярии у взрослых.

Артесунат – противомалярийный препарат, разработанный на основе фито соединений полыни – стал препаратом первой линии терапии тяжелой малярии в США в 2019 году после того, как Eli Lilly прекратила производство хинидина, который был единственным лекарством от этой болезни, одобренным FDA.

В исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний было зачислено 280 взрослых пациентов с малярией, получавшие артесунат внутривенно с апреля 2019 по декабрь 2020 года. Большинство пациентов были мужчинами, инфицированными Plasmodium falciparum, — самым смертоносным возбудителем малярии.

Сообщается, что среди 170 пациентов паразитемия была снижена до менее 1% почти у всех участников (93,5%) с помощью третьей дозы артесуната, а большинству потребовалось всего две дозы, чтобы достичь этого порога.

Пятеро участников умерли — все от осложнений, вызванных тяжелым течением болезни. Неблагоприятные события, связанные с введением артесуната, были зарегистрированы примерно у 5% участников.

Хотя прямое сравнение с пациентами, получавшими хинидин, в этом исследовании не проводилось, наблюдаемый уровень смертности в когорте участников, лечившихся артесунатом, оказался ниже (1,8%), чем у пациентов с тяжелой малярией, получавших хинидин (3%).

Похожие материалы