Разработана вакцина, защищающая людей от бабезиоза

Разработана вакцина, защищающая людей от бабезиоза

Появился новый вариант защиты от инфекции, передаваемой иксодовыми клещами и тесно связанной с малярией.

Бабезиоз – паразитарная инфекция, которая, как и боррелиоз, переносится иксодовыми клещами. Оказывается, она угрожает не только собакам или сельскохозяйственным животным, но и людям.

Бабезии воздействуют на эритроциты подобно возбудителям малярии, так что у людей эта инфекция проявляется как гриппоподобное заболевание, сопровождающееся анемией. Риску тяжелого заболевания подвержены пожилые люди, лица с ослабленным иммунитетом и пациенты, которым удалили селезенку. Также в группе риска люди, нуждающиеся в переливаниях крови.

Для самых уязвимых сотрудники Университета Гриффита (Австралия) разработали новую вакцину для профилактики бабезиоза человека. Как сообщают разработчики, экспериментальная вакцина универсальна, то есть формирует иммунитет против различных видов бабезий, специфичных для человека. Эффективность кандидата уже подтвердили в доклинических исследованиях.

«Мы доказали, что наша цельная вакцина способна уничтожать паразитов, стимулируя достаточный иммунный ответ, опосредованный как Т-клетками, так и макрофагами», – сообщают австралийские ученые. Они надеются проверить эту вакцину на людях в следующем году.

Для доставки активного компонента вакцины используется липосомальная платформа (фактически, убитый возбудитель включен липидный пузырек). Это дает продукту важное преимущество – такие вакцины проще лиофилизировать, а значит легко хранить и транспортировать.

Липосомальная платформа, используемая австралийскими разработчиками, также применяется для создания ветеринарных вакцин.