COVID-19 начнут лечить… полынью

COVID-19 начнут лечить… полынью

Новое экспериментальное лекарство от коронавируса собираются производить на основе экстракта однолетней полыни.

Международная группа ученых из Дании, Германии и Гонконга обнаружила, что определенные фитосоединения, экстрагируемые из растения Artemisia annua (однолетняя полынь), активны против вируса SARS-CoV-2.

Артемизинин — биоактивное соединение, содержащееся в растении Artemisia annua (полынь однолетняя). Артемизинин уже используется в медицине, для лечения малярии. Лекарства, основанные на артемизинине, также проверяются и при других болезнях, в том числе неинфекционных.

Учитывая доказанную безопасность этого растительного вещества, а также относительно низкие затраты для производства и распространения потенциального лекарственного средства по всему миру, препараты на основе артемизинина и его производных также представляются привлекательным вариантом для терапии COVID-19.

Идею целесообразности использования артемизинина при COVID-19 подтвердил эксперименты на тканях животных и человека. В частности, были использованы ткани легких человека, которые заразили в чашках Петри немецким штаммом SARS-CoV-2 из Мюнхена и датским штаммом из Копенгагена, затем добавили артемизинин и его производные — артесунат и артеметер. Оказалось, что все три соединения весьма успешно подавляют штаммы SARS-CoV-2, причем эффективнее других оказался артесунат (артемизинин проявлял самую низкую активность). Команда исследователь планирует продолжить работу, запустив испытания с участием людей.