Первая вакцина от малярии производства GSK оказалась неэффективной

Первая вакцина от малярии производства GSK оказалась неэффективной

GlaxoSmithKline работала над Mosquirix в течение 30 лет.

Эффект первой в мире вакцины против малярии Mosquirix, разработанной британской фармкомпанией GlaxoSmithKline, фактически полностью исчезает через 7 лет после применения. Об этом говорится в отчете по итогам долгосрочного исследования препарата.

Вакцины RTS, S или Mosquirix предназначены для детей в Африке. Ученые выявили быстрое снижение эффективности вакцин в районах, где показатели распространенности малярии выше средних по континенту.

«Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение вакцин необходимо внимательно изучить, таким образом, чтобы учитывались разные уровни распространенности малярии», – отметил Майк Тернер, представитель глобальной медицинской благотворительной организации Wellcome Trust, помогавшей финансировать исследование.

Тернер добавил, что вакцина не является совершенной, но по-прежнему обладает потенциалом для спасения жизней и станет важным трамплином для улучшенных вакцин второго поколения.

Ежегодно от малярии умирают около 400 тысяч человек, в большинстве своем дети и младенцы в странах Африки к югу от Сахары. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире фиксируют около 200 млн случаев малярии.

Надежды, что разработка GSK поможет уничтожить малярию, рухнули, когда полученные в 2011 и 2012 годах данные показали, что вакцина снижает количество эпизодов малярии у младенцев 6–12 недель на 27%, у детей от 5–17 месяцев – примерно на 46%.

Несмотря на ограниченную эффективность, Mosquirix в прошлом году стала первой вакциной против малярии, которая получила одобрение регулирующих органов. При этом ВОЗ заявила, что вакцинация Mosquirix должна быть развернута на экспериментальной основе, прежде чем начинать ее широкомасштабное применение.

Результаты исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine, показали, что в течение первого года после вакцинации риск заражения малярией у детей был на 35,9% меньше, чем у детей в контрольной группе, но 7 лет спустя эта разница составила только 4,4%.

GSK, которая работает над Mosquirix в течение 30 лет, пообещала, что не будет извлекать прибыль из препарата и установит цену на вакцину равной стоимости производства плюс маржа в 5%, которые компания реинвестирует в исследования малярии и других тропических болезней.

Похожие материалы