Pfizer спорит с регуляторами относительно необходимости введения третьей дозы «ковидной» вакцины

Pfizer спорит с регуляторами относительно необходимости введения третьей дозы «ковидной» вакцины

Pfizer говорит, что пришло время делать бустерные прививки от Covid, FDA и CDC советуют не спешить с выводами.

Фармгигант заявил, что наблюдает тенденцию к снижению иммунитета после вакцинации своей «ковидной» прививкой, поэтому наращивает усилия по разработке бустерной дозы, которая защитит людей от появляющихся вариантов коронавируса. В связи с этим Pfizer собирается запросить у FDA разрешение на экстренное использование третьей, «усиливающей», дозы вакцины в августе – после публикации данных о том, насколько хорошо она действует.

Однако FDA и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний) в ответ заявили, что американцам еще не нужны бустеры. Кроме того, регуляторы напомнили, что фармкомпания не может решать, когда могут понадобиться дополнительные защитные меры. «Американцы, которые были полностью вакцинированы, в настоящее время не нуждаются в ревакцинации», — заверили FDA и CDC в совместном заявлении.

Однако Pfizer и BioNTech настаивают на своей точке зрения, и приводят в качестве аргумента данные Министерства здравоохранения Израиля, согласно которым «эффективность вакцины в предотвращении как инфекции, так и симптоматических заболеваний снизилась через шесть месяцев после иммунизации, хотя эффективность в предотвращении серьезных заболеваний остается высокой».

По словам компаний, израильские данные согласуются с результатами их исследования 3 фазы. Поэтому Pfizer и BioNTech считают, что «для поддержания наивысшего уровня защиты может быть полезной третья доза, которая вводится в течение 6–12 месяцев после второй».

«FDA, CDC и NIH (Национальный институт здравоохранения) участвуют в тщательном процессе рассмотрения вопроса о необходимости ревакцинации, который должен быть научно обоснованным. Для этого учитываются лабораторные данные, данные клинических исследований и отдельных когорт, которые могут включать данные конкретных фармацевтических компаний – но нельзя полагаться исключительно их данные», — осадили фармпроизводителя американские регуляторы, пообещав использовать бустерные дозы, «как только научный метод покажет, что они необходимы».