Почему бустеры назначают через 8 месяцев? Эксперты ищут ответы

Почему бустеры назначают через 8 месяцев? Эксперты ищут ответы

Медицинские эксперты приступили к изучению аргументов в пользу 8-месячного интервала между ковидными прививками.

Директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Рошель Валенски, заявила, что срок в 8 месяцев частично основан на данных, поступивших из Израиля и других стран, заявляющих о снижении эффективности вакцины с течением времени.

В то же время Pfizer заявила, что бустер, вводимый в период от 6 до 12 месяцев, будет «разумным вариантом»,

Планы властей по «бустеризации» населения поддержала Джули Суонн, заведующая кафедрой в Государственном университете Северной Каролины.

По данным CDC, полностью иммунизированы против ковида, в том числе одноразовой вакциной на основе аденовируса производства Johnson & Johnson, почти 169 миллионов американцев. Однако непонятно, как много из них собирается «уколоть бустер».

«Думаю, будет сложно заставить всех, кто полностью раньше вакцинировался, пройти ревакцинацию. Прежде всего, многие пункты, которые были открыты для первичной иммунизации, в том числе круглосуточные, больше не работают. Еще один интересный момент – непонятно, действительно ли бустер предотвращает заражение другими вариантами коронавируса», — признала Суонн. Поэтому, по ее словам, также важно продолжать носить маски.

Тем временем, Энтони Фаучи, главный медицинский советник президента США и директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, пообещал наладить логистику ковидных вакцин к концу сентября.

Похожие материалы