Компанию Moderna обвинили в «пандемической спекуляции»

Компанию Moderna обвинили в «пандемической спекуляции»

Примерно так выразился в отношении американской биотехнологической компании фонд по борьбе со СПИДом AIDS Healthcare .

«Прямо сейчас Moderna имеет возможность поделиться рецептом своей вакцины, чтобы небольшие страны могли производить вакцину сами, чтобы они могли поставлять ее своим гражданам. Однако компания предпочитает не делать этого», — заявила топ-менеджер фонда Трейси Джонс.

Ее организация проводит жуткую параллель с эпидемией СПИДа в 1990-х, когда разработчик азидотимидина (AZT), противовирусного препарата, изменившего правила игры против этой болезни, установил на это лекарство непомерно высокую цену в 8 000 долларов. Из-за этого незастрахованным пациентам, часто подвергающимся повышенному риску заражения СПИДом, было трудно себе позволить противовирусное лечение.

Фонд AIDS Healthcare обеспокоен тем, что история повторяется, и упомянул в том же контексте производителей Pfizer и BioNTech.

В октябре 2020 года Moderna обещала, что на время пандемии COVID-19 она не будет использовать свои патенты, связанные с ее вакциной против COVID-19, «во имя борьбы с кризисом». Кроме того, американская компания заявила, что передаст лицензию на свою интеллектуальную собственность другим лицам в период после пандемии по запросу.

Moderna продает свою ковидную вакцину в Соединенных Штатах по 16,50 долларов США за дозу, но в других странах стоимость дозы достигает иногда 37 долларов США.

Похожие материалы