В вакцинах Moderna обнаружили частицы металла

В вакцинах Moderna обнаружили частицы металла

Moderna внесла толику ясности в историю с контаминацией флаконов, содержащих ее вакцину против COVID-19.

Как сообщалось, в Японии были выявлены партии загрязненной мРНК-вакцины от Moderna, которую выпускал для рынков Европы и Азии испанский подрядчик. При этом, несмотря на раннее выявление проблемы, использование препарата (всего 1,63 миллиона доз!) было приостановлено только через месяц после сообщений о контаминации. (Чем именно – не сообщалось.)

Теперь японское СМИ NHK со ссылкой на источники в министерстве здравоохранения заявило, что во флаконах с ковидной вакциной Moderna содержались металлические частицы. Какого именно метала, не уточняется.

Как сообщает NHK, твердые частицы изначально неизвестной этиологии были обнаружены примерно в 40 неиспользованных флаконах в восьми пунктах вакцинации, а «дозы ввели неопределенному количеству людей».

Moderna обнаружила, что проблема связана с производственной линией Rovi Laboratories в Гренаде – испанского подрядчика, который разливает ее продукт с лета прошлого года. Контрактный производитель заверяет, что забраковал одну-единственную партию, однако Moderna заявила, что в качестве меры предосторожности приостановила использование двух «соседних» по выпуску партий.

Американская компания заверяет, что до сих пор не получила никаких сообщений о побочных эффектах у реципиентов контаминированного препарата, однако добавила, что изучает проблему и поддерживает контакты с органами здравоохранения Японии.

Похожие материалы