В Японии идет расследование двух смертей, якобы спровоцированных вакциной Moderna

В Японии идет расследование двух смертей, якобы спровоцированных вакциной Moderna

Власти страны расследуют смерть двух мужчин, которые скончались через несколько дней после введения второй дозы ковидной вакцины от Moderna.

Сообщаются ключевые данные о погибших: 30 и 38 лет, и они не страдали какими-либо заболеваниями, в том числе аллергией. У каждого из них отмечалась лихорадка на следующий день после прививки, а через два дня наступила смерть. До сих пор неизвестно, что именно повлекло летальный исход.

Оба мужчины получили вакцину из партий, распространение которых было приостановлено Японией из-за контаминации твердыми частицами.

Тем не менее, власти настаивают, что мужчинам были сделаны инъекции ʼчистойʼ вакцины — якобы эта партия «была вне подозрений», а ее использование приостановили «из соображений безопасности». (Япония получает ковидную вакцину Moderna от испанского завода.)

Инородные вещества, обнаруженные в некоторых флаконах, предположительно являются металлическими частицами. Эксперты в области здравоохранения Японии считают маловероятным возникновение проблем со здоровьем после использования зараженных прививок.

В совместном заявлении Moderna и Takeda говорится о первоочередности, неотложности и прозрачности расследования относительно ʼгрязныхʼ вакцин. Наряду с этим компании заверяют общество, что громкие выводы делать рано, потому как в настоящее время нет никаких доказательств того, что смерти спровоцированы именно ковидной прививкой.

Похожие материалы