Эффективность миорелаксантов при боли в спине снова поставили под вопрос

Эффективность миорелаксантов при боли в спине снова поставили под вопрос /freepik

Авторы нового обзора призывают клиницистов обсуждать с пациентами информацию о пользе и рисках применения миорелаксантов.

Систематический обзор не выявил значимых доказательств эффективности и безопасности, подтверждающих использование миорелаксантов при болях в пояснице.

Исследователи из Neuroscience Research Australia провели анализ 49 публикаций, в которых освещались рандомизированные клинические исследования по оценке миорелаксантов при лечении неспецифической боли в спине разной степени тяжести. В этих испытаниях миорелаксанты применялись перорально, внутримышечно, внутривенно или смешанным способом. В большинстве исследований в качестве средства сравнения использовалось плацебо.

Авторы анализа пришли к общему выводу, что доказательств, подтверждающих целесообразность использования миорелаксантов при этом показании, недостаточно.

Например, при острой боли в пояснице небензодиазепиновые спазмолитики уменьшали боль через ≤2 недели по сравнению с контролем, но не улучшали показатели нетрудоспособности.

Прием бензодиазепина был связан со снижением инвалидности среди пациентов с острой болью в пояснице, но эти данные были получены из единственного исследования. Эзопликон тоже был связан со снижением интенсивности боли через 3–13 недель у пациентов с хронической болью в спине, но, аналогично согласно результатам всего одной работы.

Ботулотоксин также не обеспечивал снижения интенсивности боли по сравнению с контролем. В двух испытаниях были обнаружены доказательства эффективности небензодиазепиновых препаратов, но их эффект снижался с течением времени. Небензодиазепиновые спазмолитики также были связаны с уменьшением инвалидности на сроке ≤2 недель по сравнению с контролем. Однако они же увеличивали риск нежелательных явлений по сравнению с контролем, как и «антиспастики», т.е. центральные миорелаксанты.

Похожие материалы