Разработан антибиотик для лечения хронической боли в спине

Разработан антибиотик для лечения хронической боли в спине

Persica Pharmaceuticals завершила первый этап клинических испытаний кандидата для лечения хронической боли в пояснице, фактически корректирующего патологические изменения позвоночника изнутри.

Британская компания заявила об успешном завершении первого этапа испытания фазы Ib по оценке безопасности и переносимости экспериментального препарата PP353 – уникального инъекционного антибиотика, разработанного для лечения хронической боли в пояснице, связанной с изменениями по типу Модик-1 (изменениями замыкательных пластинок тел позвонков и субхондральной структуры костного мозга).

Ранее было доказано, что у пациентов с изменениями по типу Модик-1 причиной заболевания является локализованная хроническая инфекция диска анаэробными бактериями.

В этом случае современные методы фармакотерапии в основном малоэффективны или вовсе не дают результат. В то же время ряд исследований показал, что пероральные антибиотики широкого спектра действия, используемые в высоких дозах, снижают хроническую боль в пояснице, ассоциированную с патологией Модик-1.

Кандидат Persica Pharmaceuticals – особая лекарственная форма антибиотика с пролонгированным действием.

PP353 вводится путем внутридисковых инъекций по специальной схеме: это более эффективный метод доставки, обеспечивающий существенное воздействие антибиотика на пораженный патогенами участок, но при этом минимизирующий системное воздействие препарата.

Похожие материалы