Пероральные антикоагулянты повреждают кости

Пероральные антикоагулянты повреждают кости

Пероральные антикоагулянты могут снизить плотность костной ткани и трабекулярное вещество кости.

Пероральные антикоагулянты прямого действия считались лучшими терапевтическими альтернативами варфарину, поскольку они не влияют на формирование костного матрикса. Но ученые из Бразилии доказали, что это не соответствуют действительности.

«Пациенты, принимающие пероральные антикоагулянты, подвержены риску снижения костной ткани и плотности костей, причем самый высокий риск снижения плотности костной ткани отмечаются у пациентов, принимающих варфарин. Пациенты, принимающие пероральные антикоагулянты, независимо от их типа, должны пройти исследование минеральной плотности и качества костной ткани», — предупреждают сотрудники Федерального университета Параны.

Их выводы основаны на анализе данных 100 пациентов (средний возраст 61 год), которым назначались пероральные антикоагулянты в течение не менее 1 года, и контрольной группы из 50 пациентов, сопоставимых по возрасту, полу и расе.

Исследователи стратифицировали участников в зависимости от типа используемого антикоагулянта: пероральные антикоагулянты прямого действия или варфарина (по 50 человек в каждой). Участники заполнили анкеты и прошли оценку минеральной плотности кости (МПК) и трабекулярного вещества с помощью денситометрии.

В группе пероральных антикоагулянтов прямого действия

  • 38% участников использовали ривароксабан (Xarelto, Janssen / Bayer),
  • 34% — апиксабан (Eliquis, Bristol Myers Squibb / Pfizer),
  • 22% — дабигатран (Pradaxa, Boehringer Ingelheim)
  • и 6% использовали эдоксабан (Savaysa, Daiichi Sankyo).

11 пациентов сообщили о предшествующем использовании варфарина более чем за год до начала исследования. Средняя продолжительность антикоагулянтной терапии была короче в группе антикоагулянтов прямого действия по сравнению с группой варфарина: 30 месяцев против 81 месяца соответственно.

Исследователи выявили, что пациенты, которым назначалась любая пероральная антикоагулянтная терапия, имели более низкую МПК и оценку трабекулярного вещество по сравнению с контрольной группой. (42%, 50% и 66% у участников контрольной группы, группы пероральных антикоагулянтов прямого действия и группы варфарина соответственно). Таким образом, наиболее выраженный отрицательный эффект антикоагулянтной терапии наблюдался среди тех, кому прописан варфарин.

Похожие материалы