Novartis закрыла офтальмологический проект

Novartis закрыла офтальмологический проект

Novartis отказывается от препарата для лечения синдрома сухого глаза после его провала в ключевом исследовании.

Чуть более четырех лет тому назад Novartis приобрела у Lubris BioPharma лицензию на экспериментальный препарат ECF843. На то время небольшая биотехнологическая компания проверила его лишь в предварительном испытании с участием 40 пациентов с синдромом сухого глаза средней и тяжелой степени.

Считалось, что в случае утверждения ECF843 станет первым рецептурным препаратом, восстанавливающим функцию слезной пленки и снижающим ощущение дискомфорта в глазах. Однако к сегодняшнему дню ECF843 стал для фармгиганта «черным лебедем»: трудно было предсказать, чего ожидать от этого кандидата. С одной стороны, его развитее было неоправданно дорогим, с другой – оставались шансы на то, что он сработает и станет коммерчески успешным.

Однако события развивались, похоже, по первому сценарию: Novartis закрыла этот проект после испытания фазы IIb, в котором ECF843 не достиг первичных конечных точек.

Тем не менее представители компании добавили, что они выбрали нового перспективного кандидата на замену ECF843. Это асциминиб, который Novartis прочит в первую линию терапии хронического миелоидного лейкоза. Сейчас экспериментальный онкопрепарат готовиться к исследованию III фазы, которое запустят до конца текущего года.

Остальные четыре препарата(CSJ117 для лечения астмы, LNA043 от остеоартрита, QBW251 от ХОБЛ и моноклональное антитело NIS793 для иммунотерапии рака), которые СЕО Novartis отобрал как наиболее перспективные, также остаются на стадии разработки.