«Неконвенциональное» лечение зуда: препараты off-label

«Неконвенциональное» лечение зуда: препараты off-label /freepik

Лечите зуд вне традиционного инструментария, — призвали коллег американские эксперты на ежегодной дерматологической конференции ODAC Dermatology, Aesthetic & Surgery.

Хронический зуд – распространенное явление, проявления которого варьируются от раздражительных до изнурительных. Для лечения этого состояния существует много безрецептурных и рецептурных препаратов, которые пациенты, вероятно, успевают попробовать еще до того, как обратятся за помощью к дерматологу.

Медицинская головоломка

Как рассказали американские специалисты, часто пациенты приходят к дерматологу с жалобами на зуд, «но по их коже особо выводов не сделаешь». После назначения антигистаминов и топических стероидов врач может развести руки и подумать: я все попробовал и не знаю, что еще можно делать.

Но для пациентов влияние этого состояния на качество жизни может быть столь же значительным, как состояние после инсульта или сердечная недостаточность. Так что поиск вариантов облегчения зуда – это важная для каждого дерматолога задача.

Для борьбы с резистентным зудом спикеры ODAC Dermatology, Aesthetic & Surgery предложили попробовать ряд нестандартных средств: охлаждающие средства, топический капсаицин, топические анестетики (например, прамоксин 1%, различные формы лидокаина), препараты стронция, янтрек- ) и медицинский каннабис.

Дешево и доступно: охлаждающие средства и анестетики

Многие из предложенных выше методов лечения недороги и широко доступны. И в первую очередь это охлаждающие агенты: ментол, камфора или каламин. Они способны снизить активность каналов транзиторного рецепторного потенциала (TRP), связанных с зудом. Эти ионные каналы помогают нам «фиксировать» температуру, давление и другие ощущения.

Другим вариантом является местный капсаицин, тоже работающий через ионные каналы. Он связывается с рецепторами TRPV1 в сенсорных нервных волокнах и вызывает десенсибилизацию. Чтобы уменьшить зуд, сначала нужно будет применять это средство довольно часто — четыре-шесть раз в день. Для лечения зуда можно использовать 1,8% капсаициновый пластырь, одобренный для лечения постгерпетической невралгии.

Другой вариант для облегчения зуда – местный анестетик прамоксин 1%, который, по мнению спикеров, «используется для пациентов с зудом недостаточно». Средство наносится три-четыре раза в день и снимает зуд путем понижения трансмембранной проницаемости ионов натрия в коже. По словам экспертов, прамоксин 1% действует быстро – эффект становится ощутимым всего за 2 минуты и длится до 8 часов. Это лекарственное средство хорошо переносится и отличается низкой токсичностью.

Следует отметить, что проверяется также противозудный эффект геля с более доступным и изученным фармакотерапевтическим агентом, ацетаминофеном.

Еще один общедоступный и дешевый препарат – лидокаин. В случаях зуда его лучше применять в виде спрея или пластыря. Но у него есть определенные ограничения.

ʼЯ был бы осторожен, прежде чем использовать высокие дозы, например 10%, из-за проблем с переносимостьюʼ, — предупредил спикер ODAC Dermatology, Aesthetic & Surgery, рекомендовавший начинать лечение с меньших концентраций лидокаина.

«Экзотические» варианты лечения зуда

Очень интересна как стратегия: местное применение стронция как ингибитора сенсорных раздражений. Стронций – это мягкий белый металл, конкурирующий за связывание рецепторов с кальцием. Cуществуют топические формулы таких препаратов, которые продаются в виде раствора или лосьона без рецепта: по мнению специалистов, они помогают преодолеть более эпизодический зуд.

Так же off-label они применяют антагонист опиоидных рецепторов налтрексон. В этом случае теория такова: поскольку морфин вызывает сильный зуд, то реверсивный агент может помочь его снизить. Однако проблема заключается в том, что налтрексон выпускается в США только в форме таблеток по 50 мг, и столь высокая доза вызывает у многих людей тошноту и рвоту.

Впрочем, есть и другие варианты, не содержащие кортикостероидов и при этом утоляющих зуд, например,

  • крем для местного применения руксолитиниб — ингибитор JAK, уже одобренный на Западе для лечения атопического дерматита и витилиго,
  • местный ингибитор фосфодиэстеразы-4 рофлумиласт, который применяют по показаниям при псориазе,
  • местный агонист арильных гидрокарбоновых рецепторов тапинароф, зарегистрированный для лечения псориаза

Кризаборол – еще один ингибитор фосфодиэстеразы-4, который пока одобрен только для лечения атопического дерматита\\экземы.

По мнению американских специалистов, все перечисленные препараты имеют потенциал и в лечении зуда, хотя ни один из них не содержит это состояние в своем списке показаний.

Использование биологических препаратов не по назначению также является возможным вариантом лечения зуда. Речь идет о дупилумабе и тралокинумабе, оба из которых одобрены FDA для терапии атопического дерматита. Более новые агенты, которые могут оказаться эффективными против зуда, — лебрикизумаб, немолизумаб, амлителимаб и рокатинлимаб.

Кроме того, для лечения тяжелого зуда уже достаточно успешно применяли ботокс. Американские спикеры недавно обнародовали в печати тематическое исследование, в котором оценивалось использование инъекционного ботулотоксина для облегчения резистентного к лечению хронического зуда у 65-летнего мужчины, «который не мог ничего с ним поделать».

Если выйти за рамки фармакотерапии, то при этом состоянии специалисты рекомендуют попробовать также средства электрической нейростимуляции.