Sanofi планирует лечить своим дерматологическим хитом редкую болезнь кожи

Sanofi планирует лечить своим дерматологическим хитом редкую болезнь кожи

Узелковая почесуха – очень тяжелая хроническая болезнь, сопровождающаяся нестерпимым зудом, усиливающимся во время обострений, при которых на коже распространяются красные плотные узелки достаточно больших размеров.

Во многих случаях высыпания при этом дерматозе настолько зудят, что пациенты могут расчесывать тело до кровотечений и корок.

Существующие фармакотерапевтические вмешательства — пероральные или местные кортикостероиды, антигистаминные препараты и некоторые антидепрессанты – часто не помогают снизить проявления этого редкого кожного заболевания.

Моноклональное антитело, разработанное Sanofi совместно с Regeneron, должно дать пациентам, не реагирующим на такую медикаментозную терапию, надежду на избавление от крайне изнурительных симптомов узелковой почесухи, также известного как узловатый нейродермит, стойкая папулезная крапивница или узловатая почесуха Гайда.

Осенью Sanofi и Regeneron должны узнать, одобрит ли FDA их дермато-иммунологический блокбастер Dupixent в качестве средства для лечения этого дерматоза.

Американский регулятор рассматривает заявку на регистрацию Dupixent (дупилумаб) по новому показанию в приоритетном порядке.

Досье подавалось на основе данных двух КИ 3 фазы PRIME и PRIME2, в которых дупилумаб по сравнению с плацебо значительно снижал симптомы болезни, в том числе избавлял от зуда и кожных поражений. От высыпаний удалось избавиться 45% участников, лечившихся Dupixent — по сравнению с 16% из контрольной группы.