Инновационный крем уменьшает зуд и другие симптомы атопического дерматита

Инновационный крем уменьшает зуд и другие симптомы атопического дерматита

Согласно данным, опубликованным в The Journal of Allergy and Clinical Immunology, лечение новым топическим средством обеспечило значительное и стойкое облегчение симптомов экземы, включая зуд, как у подростков, так и у взрослых.

Чтобы оценить эффективность 1% крема на основе асиватрепа, в рандомизированное двойное слепое исследование 3 фазы зачислили 240 пациентов в возрасте от 12 до 70 лет с атопическим дерматитом от легкой до умеренной степени тяжести. Пациентов случайным образом распределили в пропорции 2: 1 в группу асиватрепа (159 человек) или плацебо (81). Крем использовали дважды в день.

Большинство пациентов из группы лечения (88,7%) и группы плацебо (84%) завершили исследование.

Результаты оценивались на исходном уровне и на 1, 3, 6 и 8 неделе лечения в баллах Investigator Global Assessment (IGA), а также по шкале EASI; в качестве первичной конечной точке была выбрана оценка на восьмой неделе терапии. К этому времени 36%добровольцев, получавших активный крем, сообщили о снижении симптомов экземы, против 12,8% из группы плацебо.

Крем хорошо переносился и не был связан с какими-либо клинически значимыми реакциями в месте нанесения.

Асиватреп (PAC-14028) — селективный антагонист рецептора TRPV1 (белка транзиторного рецепторного потенциала), новое противозудное средство, которое разрабатывает южнокорейский конгломерат Amorepacific Corporation в качестве терапии различных дерматологических заболеваний.