Для лечения витилиго применят новый крем

Для лечения витилиго применят новый крем

Топическое средство показало отличные результаты в клинических исследованиях, обеспечив репигментацию кожи лица на уровне не ниже75%.

Как сообщает фармкомпания Incyte в официальном пресс-релизе, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило приоритетное рассмотрение заявки на дополнительное использование руксолитиниба в лечении витилиго.

Речь идет о заявке NDA (New Drug Applications): руксолитиниб, уже применяемый для других дерматологических показаний, ранее в терапии витилиго не использовался. Например, этот препарат, продаваемый под брендом Opzelura (крем руксолитиниб 1,5%) в настоящее время одобрен для лечения атопического дерматита легкой и средней степени тяжести у пациентов от 12 лет и старше.

Руксолитиниб – высокоселективный ингибитор янус-киназ (JAK), а именно JAK1 и JAK2. Эти белки участвуют в сигнализации многочисленных цитокинов и факторов роста, которые выполняю важные иммунные функции. Считается, что янус-киназы опосредуют также иммунную атаку на меланоциты. Таким образом, снижая активность JAK1 и JAK2, руксолитиниб непосредственно воздействует на патогенез витилиго.

Утверждая препарат по новому показанию, FDA руководствовалось данными КИ 3 фазы TRuE-V, согласно которым 29,9% пациентов с витилиго, использовавших крем на основе руксолитиниба дважды в день, продемонстрировали улучшение минимум на 75% в снижении пятен на лице. Агентство установило дату введения Prescription Drug User Fee Act на 18 апреля 2022 года.