Ксилитовые орошения против воспаления: какие эффекты уже доказаны

Николай Хайтович, доктор медицинских наук, профессор
Николай Хайтович, доктор медицинских наук, профессор

Фармакологи и фармпроизводители сегодня стремятся предлагать пациентам простые решения, гарантирующие эффективность и безопасность при минимальном вмешательстве.

Об одном из таких поговорим сегодня с хорошо известным нашим читателям спикером Николаем ХАЙТОВИЧЕМ, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НМУ имени А.А. Богомольца.

Короткий тест для фармацевта

Особый клинический случай

Женщина, 33 года.

Жалобы: нарушение носового дыхания, выделение из носа, зуд в глазах, чихание, нарушение сна.

Продолжительность и динамика симптомов: болеет в течение одной недели; состояние ухудшается.

Пациентка связывает симптомы с аллергической реакцией на цветение деревьев. С детского возраста страдает поллинозом.

Особенность – беременность, 4 месяц гестации.

Итак, мы должны выяснить несколько вопросов, в частности:

  • Можем ли мы действовать в соответствии с Протоколом фармацевта «Симптоматическое лечение аллергии» в этом случае, учитывая беременность женщины?
  • Следует учесть и то, что уже начался сезон ОРВИ, поэтому следует выяснить это аллергия или ОРВИ?
  • Есть ли признаки присоединения бактериальной инфекции?

Попытайтесь дать ответы (чтобы проверить себя) пока читаете материал.

Прогнозы по антибиотикорезистентности: стоит испугаться!

О борьбе с нерациональным использованием антибактериальных препаратов фармацевты знают не из новостей. Да, эти лекарства теперь отпускается по рецепту врача, так что, это только его зона ответственности? Будем надеяться, что нет, и каждый человек осознает необходимость присоединиться к преодолению сложившейся ситуации: пациент – путем ответственного отношения к своему здоровью, медик (фармацевт, врач, ученый) – путем разъяснений и убеждений (себя в первую очередь!). Ведь в противном случае, уже в ближайшие десятилетия, к 2050 году неуправляемые бактериальные инфекции, противодействовать которым нечем, станут главной причиной всех смертей на планете.

Учитывая вышеизложенное, сегодня растет интерес к методам эффективной профилактики. Один из них – повышение мукозального (местного) иммунитета потив патогенных бактерий. Ведь именно в слизистой находится более 80% иммунных клеток нашего организма, защитив их, можем рассчитывать на то, что банальные бактериальные инфекции не будут вынуждать нас к использованию антибиотиков.

При этом не следует забывать о том, что избыточная активность иммунной системы является основной причиной тяжелого течения некоторых заболеваний, в частности, COVID-19. Это обусловлено теми каскадами реакций, которые запускает вирус. В частности, т.н. цитокиновый шторм, который потенцирует более весомые риски для здоровья, чем патоген, окислительный стресс (дисбаланс между активностью свободных радикалов и оксидантной активностью), который является причиной многих инфекционных и неинфекционных заболеваний.

К примеру, при аллергическом воспалении он запускает дополнительные молекулярные паттерны, связанные с поврежденной из-за оксидативного стресса ДНК. Все это нарушает синтез белка и вызывает стресс эндоплазматического ретикулума, что очень осложняет течение заболевания, потому что, если это не отрегулировано на уровне клетки такими процессами, как автофагия, то может легко привести к гибели клеток из-за апоптоза и других факторов. Ведь механизм апоптоза запускается тогда, когда клетка перестает выполнять свои основные функции.

В контексте респираторного тракта в первую очередь гибнут функциональные клетки, обеспечивающие мукоцилиарный клиренс, что, в свою очередь, приводит к тому, что эпителий становится чувствительным к адгезии бактерий, вследствие этого на фоне вирусной инфекции запускается еще и бактериальный процесс, существенно отягощающий течение болезни. Особенно когда речь идет о длительных воспалительных процессах, которые позволяют бактериям не только проникнуть, но и сформировать колонии, т.н. биопленки. Это способствует хронизации процесса (хронический риносинусит, отит и т.п.).

Осмолиты

Защита клеток от чрезмерных нагрузок

Нарушение защитных процессов (местного иммунитета) на уровне поверхности клеток имеет большое прогностическое значение. Так, была установлена значимая роль, которая принадлежит соотношению между натрием и жидкостью. Ведь в условиях воспаления вследствие натриевой перегрузки возникает высокое давление на клетку. Обычно это давление регулируют осмолиты. Эти молекулы присоединяют большое количество воды, создавая «комфортные условия» для поверхностных белков, защищающих клетку.

К таким относится ксилитол, задача которого – защита клетки от проникновения патогенов, аллергических факторов и т.п. и улучшение клиренса. Сейчас эта молекула достаточно хорошо изучена, поэтому успешно используется в комплексной терапии хронического риносинусита, в т.ч. аллергического генеза для назальной ирригации.

Позитивные особенности осмолита ксилита

По сравнению с другими назальными растворами (например, физиологическим), ксилитол отличается большей активностью по увлажнению, уменьшению вязкости слизи, что обеспечивает улучшение мукоцилиарного клиренса.

Кроме того, исследования, проведенные в т.ч. и в контексте инфекции COVID-19, продемонстрировали противовирусную активность ксилитола. В частности, было установлено, что раствор ксилитола не только эффективно очищает верхние дыхательные пути от вируса, но и восстанавливает обонятельную функцию после перенесенной COVID-19.

Хорошо сегодня изучена также антибактериальная активность этого осмолита. В частности, проведены исследования влияния относительно стафилококковой инфекции. Так, благодаря интраназальному введению в течение 4 дней 5% ксилитола 21 здоровому добровольцу удалось уменьшить количество назальных коагулазонегативных стафилококков по сравнению с контрольным лечением физраствором у таких же добровольцев, с 597 до 99.

Другие исследования показали профилактическое действие молекулы, препятствующее развитию острого отита у детей, ксилитол уменьшает симптомы риносинусита (если проводить орошение с первого дня болезни).

Что касается аллергического ринита, то в исследованиях было продемонстрировано, что использование ксилитола вместе с антигистаминным средством существенно ускоряет ликвидацию основных симптомов АР.

Интересное исследование было проведено относительно влияния назального орошения с ксилитом у пациентов послеоперационного периода. Большинство пациентов отметили существенное улучшение, восстановление функций после операции по септопластике и другим хирургическим вмешательствам на ЛОР-органах и верхних дыхательных путях.

Итак, в современных условиях – на фоне неблагоприятных экологических факторов, инфекций, одним из важных факторов, поддерживающих патологическое течение инфекционного процесса – являэтся большая концентрация NaCl на слизистой. Поэтому использование осмолитов имеет немало бонусов:

  • создает условия для лучшего функционирования факторов антимикробной защиты (дефензинов и т.п.),
  • усиливает защиту слизистых дыхательных путей и ЛОР органов
  • ускоряет выздоровление при респираторной инфекции,
  • уменьшает потребность в антибиотиках (уменьшает антибиотикорезистентность),
  • уменьшает количество побочных реакций на лекарственные средства,
  • уменьшает стоимость лечения,
  • улучшает качество жизни.

Резюме

Возвращаясь к нашей пациентке, мы можем предложить женщине орошение слизистой носа спреем с раствором ксилита 2 раза/день и лоратадин 1 табл/день (он относится к категории лекарств с высокой безопасностью, которые могут применяться во время беременности). Хороший результат от такого лечения не заставит себя ждать.