5 знаковых клинических исследований, которые дадут результаты во второй половине 2023 года

Исследования новых препаратов. Иллюстративное фото /freepik
Исследования новых препаратов. Иллюстративное фото freepik

Следующие шесть месяцев будут полны драматических моментов для биотехнологической отрасли. Группа онкопрепаратов, за которой пристально следят аналитики, сможет укрепить позиции своих производителей, в то время как другие компании – предложат новые варианты лечения рассеянного склероза, боли и методы профилактики ССЗ.

Вот испытания, которые привлекли к себе большего всего внимания со стороны экспертов рынка.

1. GEMINI (Sanofi) и EvolutionRMS 1 (Merck KGaA)

Болезнь: рассеянный склероз. Тип: низкомолекулярный препарат.

Ингибиторы тирозинкиназы Брутона (BTK) обычно используются для лечения некоторых видов гематологических опухолей. Однако в последние годы новые версии этих препаратов показали потенциал в лечении аутоиммунных заболеваний. Результаты их окончательной проверки — исследования 3 фазы по оценке толебрутиниба от Sanofi и евобрутиниба от Merck KGaA — должны быть оглашены в течение нескольких месяцев.

Эти два препарата являются наиболее передовыми из нового поколения ингибиторов BTK, которые, в отличие от своих предшественников, могут лучше проникать через гематоэнцефалический барьер. Эти лекарства блокируют фермент, который «включает» различные иммунные клетки. Разработчики считают, что эта функция может сделать их полезными при лечении различных форм рассеянного склероза, в том числе трудно поддающихся лечению.

В более ранних испытаниях упомянутые препараты Sanofi и Merck KGaA, а также другие аналогичные ингибиторы от BTK Roche и Novartis уменьшали признаки воспаления и бремя болезни. Однако беспокоит их профиль безопасности. Испытания обоих препаратов в США были приостановлены, когда FDA отметило признаки повреждения печени. Руководитель отдела исследований и разработок Sanofi Дитмар Бергер охарактеризовал эти случаи «вероятным классовым эффектом». Также неясно, насколько хорошо они предотвращают рецидивы и инвалидизацию, которые являются более значимыми показателями эффективности лекарств от рассеянного склероза.

Ответы на все вопросы могут прийти в ближайшее время. Несмотря на приостановку испытаний в США, по оценкам Sanofi, результаты ее испытания будут доступны либо в конце этого года, либо в начале следующего, а данные Merck KGaA должны появиться в четвертом квартале 2023-го.

2. NCT04707313 (Pfizer)

Болезнь: Ожирение. Тип: низкомолекулярный препарат.

Инъекционные препараты для лечения диабета и снижения веса из класса агонистов GLP-1 быстро стали хитами в биофармацевтическом секторе. Растущий спрос на такие препараты, как Ozempic от Novo Nordisk и Mounjaro от Eli Lilly, привел к заоблачным прогнозам продаж аналитиков.

Инсулиновых гигантов пытаются догнать и даже перегнать другие крупные фармпроизводители. Один из способов достичь этой цели — разработать пероральные формы, которые удобнее использовать и проще производить.

До недавнего времени у Pfizer было два таких кандидата, но первого пришлось отправить в утиль. Теперь компания надеется, что оставшийся – дануглипрон — достаточно хорош, чтобы пройти третий этап КИ.

В последнем испытании оцениваются различные дозы дануглипрона, а также различные способы увеличения дозы. Оно также включает группу плацебо.

Также Pfizer заявила, что работает над версией дануглипрона с модифицированным высвобождением, обеспечивающую возможность приема один раз в день.

Неизвестно, достигнет ли фармгигант успехов с этим проектом, но стоит учитывать, что Novo Nordisk и Eli Lilly тоже разрабатывают похожие препараты.

3. MARIPOSA (Johnson & Johnson)

Болезнь: рак легкого с мутацией EGFR. Тип: моноклональное антитело.

За последние несколько лет таргетный препарат против рака легких Tagrisso от AstraZeneca стал одним из самых продаваемых в онкологии продуктов. Его авторитет подчеркнули на полследнем ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии, где исследователи представили данные, свидетельствующие о том, что Tagrisso значительно увеличивает выживаемость на ранних стадиях использования.

Johnson & Johnson рискнула вывести на западный рынок, где в настоящее время безусловно доминирует Tagrisso, альтернативное моноклональное антитело амивантамаба. Мало того, в новом КИ комбинация амивантамаба с лазертинибом противопоставляется Tagrisso. Результат, ожидаемый в конце этого года, может либо укрепить действующий статус Tagrisso, либо пошатнуть позиции AstraZeneca.

Некоторые аналитики надеялись, что это КИ будет остановлено досрочно, что указывало бы на значительное преимущество терапии Johnson & Johnson по сравнению с Tagrisso, но компания все же пожелала увидеть финал – так что прогнозы экспертов теперь более неоднозначны.

4. NCT04623775 (Bristol Myers Squibb)

Болезнь: рак легкого. Тип: моноклональное антитело.

В прошлом году Bristol Myers Squibb укрепила свою роль лидера в области иммунотерапии рака, когда получила одобрение FDA на двухкомпонентную схему лечения меланомы Opdualag.

Opdualag представляет собой комбинацию из двух моноклональных антител, ниволумаба и релатлимаба. Первое блокирует белок программируемой смерти 1 (PD-1), второе — ген 3 активации лимфоцитов (LAG-3). Оба рецептора являются ингибиторами иммунных контрольных точек, которые усиливают иммунный противоопухолевый ответ за счет синергетического восстановления активации T-лимфоцитов и усиления опосредованного цитотоксическими T-клетками лизиса раковых клеток.

Одобрение Opdualag повысило интерес к LAG-3, мишени, на которую нацелились и другие производители лекарств, такие как Regeneron Pharmaceuticals и Merck & Co. Тем не менее, остаются вопросы о дополнительных преимуществах, которые могут обеспечить антитела к LAG-3, поскольку ключевое исследование, поддерживающее регистрацию Opdualag, еще не достаточно четко оказало, что этот режим увеличивает выживаемость. Также неясно, будут ли такие лекарства эффективны при других типах опухолей.

Поэтому продолжающееся исследование 2 фазы, спонсируемое Bristol Myers Squibb, может быть очень показательным в этом отношении.

На данный момент комбинация получила одобрение при меланоме, которую нельзя удалить хирургическим путем. Bristol Myers надеется, что Opdualag сработает в борьбе с немелкоклеточным раком легкого, расширит возможности продаж ее противораковых препаратов и в конечном итоге поможет конкурировать с лидером рынка Merck (MSD).

5. NCT05558410 (Vertex Pharmaceuticals)

Показание: боль. Тип препарата: малая молекула.

Vertex Pharmaceuticals пока известна только как эксперт в области муковисцидоза. И хотя ее препараты чрезвычайно прибыльны, инвесторы продолжают настаивать на том, чтобы компания диверсифицировала свой портфель.

В настоящее время одна из ее самых передовых программ — обезболивающее VX-548, не вызывающее привыкания и разработанное как альтернатива опиоидам — находится на поздней стадии развития: результаты ключевого КИ могут быть получены к концу года.

В этом испытании VX-548 сравнивают как с плацебо, так и с активным компаратором (опиоид плюс ацетаминофен) при острой боли. По мнению аналитиков SVB Securities, если VX-548 превзойдет компаратора, это будет «большим позитивом» для акций комапнии.

Vertex Pharmaceuticals также исследует VX-548 при боли, вызванной повреждением нервов, связанным с диабетом.