О чем свидетельствует изменение цвета ногтей?

О чем свидетельствует изменение цвета ногтей? /freepik

Вскоре начнется сезон открытой обуви и к фармацевтам станет больше вопросов о средствах ухода за кожей стоп и ногтей. ThePharmaMedia напоминает о самых распространенных причинах изменения цвета ногтей и о том, в каких случаях одним фармацевтическим консультированием не обойтись.

Идеальные ногти – маркер крепкого здоровье?

В норме ноготки должны быть розового цвета, упругими и иметь здоровый блеск. Но с возрастом текстура ногтевых пластин меняется из-за многочисленных внешних факторов – тесной обуви, влияния химических веществ, травм ногтей и т.п. и факторов, влияющих на пластину изнутри – недостаточность витаминов, минеральных веществ, влияние некоторых лекарственных средств и т.д.

Кроме того, внешний вид ногтей изменяется и из-за определенных заболеваний. Иногда именно ногти подсказывают врачу ту или иную диагностическую идею. Например, повышенная ломкость, расслоение, ногти тусклые на вид и медленно отрастают (в среднем ногти пальцев рук отрастают на 3 мм/месяц, на ногах – вдвое медленнее) может быть признаком заболевания щитовидной железы. Сходными симптомами проявляются и дефициты витаминов А и Е.

Сигналом о серьезных проблемах может быть и изменение цвета ногтей на ногах – от большого синего пятна до тонкой коричневой линии.

Причины могут быть разными, и каждую из них игнорировать опасно, но, как правило, именно изменение цвета – это тот симптом, который побуждает человека наконец-то обратиться за медицинской помощью. Большинство людей сначала идут к фармацевту. Поэтому нужны знания о том, с чем мы имеем дело и аргументы, чтобы убедить человека в важности визита к врачу для уточнения диагноза и своевременного начала лечения.

Почему ноготь почернел?

Подногтевая гематома – самая распространенная причина такого изменения цвета ногтя, особенно на ноге. Такое может произойти из-за ушиба (удара, падения какого-то предмета на ногу и т.п.) и даже из-за тесной обуви. И в таком случае даже дифференцировать ни с чем не нужно, потому что, во-первых, человек сам прекрасно знает причину, а, во-вторых, все изменения «палитры» недуга можно было наблюдать своими глазами: сначала покраснение в месте ушиба, потом красный сгущается и становится пурпурным, затем ноготь становится темно коричневым пока не почернеет.

Этот цвет изменится, когда ноготь обновится полностью – через 9-12 месяцев, а иногда и дольше.

Но не всегда все так просто, причины почернения ногтя/ногтей может быть гораздо серьезнее – от хронического вросшего ногтя до грибковой инфекции и даже злокачественной меланомы.

Убедите посетителя аптеки обратиться к врачу! Тем более, сейчас это можно сделать с помощью телемедицинских инструментов (telegram-каналы, другие каналы коммуникации с врачом, с возможностью визуализации с помощью видео или фотоснимка).

Желтый не слишком подходит ногтям

При грибковой инфекции ногти на ногах чаще всего желтеют из-за микроскопических грибков дерматофитов. Онихомикоз – очень распространенный вид грибковой инфекции. Белый цвет тоже нехорошо. Реже встречается белый поверхностный онихомикоз (обратите внимание, что эта инфекция распространяется через ноготь на пальцы ноги), когда ногти меняют цвет на белый: сначала появляются белые пятна на ногтях, позже они начинают крошиться.

В этом случае можно рекомендовать симптоматическое лечение с помощью топических лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача (противогрибковые кремы, капли, лаки и т.п.).

В рамках фармацевтической опеки, объясните посетителю как правильно и эффективно пользоваться средством (ЛС) (перед нанесением нужно обеспечить лучшее проникновение действующего вещества в толщу ногтя, немного подпилив его), напомните правила безопасного применения этого ЛС и подчеркните необходимость обратиться к врачу в случае отсутствия эффекта такого лечения. Консультация врача в этом случае необходима, ведь такие инфекции активируются при снижении иммунитета, то есть почти никогда не встречаются у здоровых людей. А иногда они свидетельствуют о ВИЧ.

Зеленые ногти на ногах – не капризы моды, а инфекция

Зеленый цвет ноготь приобретает из-за бактериальной инфекции pseudomonas. Эти бактерии могут поражать не только ногти, но и другие части тела, например, глаза.

Риск заражения увеличивается из-за нахождения во влажной среде, а на ногтях бактерии чаще всего закрепляюсь во время маникюра, попадая в прослойку между ногтевой пластиной и искусственным покрытием. Но pseudomonas обычно не поражают неповрежденные ногти, а только те, что уже страдают онихомикозом или паронихией (гнойное грибковое воспаление тканей ногтевого валика).

Все оттенки синего

Если человек уверен, что не имел травм (не ударялся пальцем ноги, ничего не ронял на ногу и т.д.), но ноготь на ноге приобрел синий оттенок, или на нем появилось синее пятно, — это повод обратиться к врачу.

Причиной может быть безобидная голубая родинка, но это может быть и клеточный голубой невус. Обычный голубой невус имеет доброкачественное течение и в течение жизни не меняется. Но клеточный голубой невус имеет тенденцию к перерождению в меланому.

Голубой оттенок ногти имеют также при тяжелой гипоксии (из-за сердечно-сосудистых заболеваний, например, либо болезни легких и пр.).

Коричневые/коричнево-черные полосы на ногтях ног

Такая пигментация может свидетельствовать о меланоме ногтевого аппарата. Но чаще, к счастью, причиной являются доброкачественные процессы – бактериальные или грибковые инфекции или некоторые лекарства.

Но поскольку есть небольшой шанс, что эти изменения цвета ногтей могут быть признаком агрессивного ракового заболевания, к врачу необходимо обратиться безотлагательно!