Просроченные лекарства еще способны лечить и спасать жизни

Иллюстрация: Оксана Сотникова
Иллюстрация: Оксана Сотникова

Вопрос рационального использования ресурсов, в том числе лекарств стал перед нами резко и остро: их не хватает ни воинам, ни пациентам. Однако во многом ответы на этот вопрос уже найдены – американскими военными ведомствами, экспертами FDA и учеными из разных стран, собравшими данные об эффективности препаратов с истекшим сроком годности.

На днях, проверяя походно-автомобильную аптечку, я с огромным сожалением избавилась от просроченного на более чем год адреналина. Через день нашла здесь же статью, в которой говорится, что даже такие белки могут еще долго работать после «просрочки». Выяснилось, что при анализе препаратов адреналина с истекшим сроком годности от 25 месяцев, 40 из них более 80% действующего вещества. Хотя другое испытание, проведенное на устаревших аутоинжекторах EpiPen®, показало не такие хорошие результаты: биодоступность эпинефрина в этом случае неуклонно снижалась в диапазоне применения от 1 до 90 месяцев после указанного на упаковке истечения срока годности.

В любом случае, сегодня выбрасывать такие препараты непростительно. И я решила изучить вопрос работающих, хоть и просроченных лекарств глубже.

На самом деле, проблема неэффективного использования ЛС – их списывают и утилизируют тоннами, так они не применяются вовремя – беспокоит экспертов уже давно, ведь это не только трата лишних денег, но и ущерб окружающей среде. У нас эта расточительная практика сейчас обнажила еще и третий аспект: из-за войны жизненно необходимых лекарств на всех не хватает.

Просроченные лекарства: все еще в кондиции

Вопросом, насколько снижает фактическую эффективность лекарства истечение его срока годности, определенное производителем, неоднократно задавались многочисленные эксперты и авторитетные профильные организации. Долгосрочному изучению стабильности препаратов были посвящены многочисленные исследования разных масштабов. И во многих случаях ответы на этот вопрос были оптимистичны: «просрочка» сказывается на действии препаратов не столь критично, как можно было бы ожидать.

Некоторые исследователи даже обнаружили, что 90% из более сотни препаратов, ОТС и рецептурных, отлично работали даже через 15 лет после истечения срока годности.

Еще одно испытание показало, что четыре продукта,

  1. таблетки каптоприла,
  2. капсулы флуклоксациллина,
  3. цефокситин раствор для инъекций
  4. и таблетки теофиллина,

хранившиеся при температуре окружающей среды в течение 18–170 месяцев после истечения срока годности, сохраняли не менее 98% активности.

Следовательно, дата истечения срока годности, проставленная на упаковке, не может восприниматься как однозначный вердикт о непригодности или бесполезности препарата. Знать бы еще, какие из них действуют, а какие нет.

Хотя это уже тоже проверили – и даже не один раз.

Фактический срок годности лекарств: данные программы SLEP, изучающей «просрочку»

Американская медицинская ассоциация (АМА) недавно пересмотрела процедуры установления сроков годности фармацевтических продуктов, а также клинические и финансовые последствия установления таких сроков.

AMA пришла к выводу, что фактический срок годности некоторых ЛС превышает срок годности, указанный на этикетке.

Это подтверждают данные глобальной программы продления срока эксплуатации (SLEP – Service Life Extension Program, она же Shelf Life Extension Program), которая курируется американскими FDA и Министерством обороны (DOD) уже в течение 20 лет.

Данные SLEP подтверждают выводы о том, что многие препараты при правильном хранении могут быть эффективны даже после истечения срока годности.

Считается, что SLEP — самый обширный из существующих источников информации о фармацевтической стабильности лекарственных средств на сегодня.

На данный момент в SLEP собрана информация по профилю стабильности 122 различных фармпрепаратов, отобранных из 3005 различных партий, которые наблюдаются экспертами, начиная с 1986 года.

Результаты по расширению срока годности «просрочки» были сведены в несколько таблиц, по которым продукты распределялись по группам в зависимости от выборки (числа проверенных лотов) и характеристик стабильности. Здесь приводятся самые проверенные и надежные.

Просроченные препараты, сработавшие безотказно (≥10 проверенных партий)
ЛС Форма Продление срока(мес): Среднее значение Продление срока(мес): Диапазон применения
Амоксициллин натрия Таблетки 23 22–23
Ципрофлоксацин  Таблетки 55 12–142
Димедрол Шприцы 76 33–126
Доксициклина гидрохлорид Капсулы 50 37–66
Доксициклина гидрохлорид Порошок 27 14–52
Галотан Жидкость  67 51–92
Маннитол  Р-р д\инъекций 66 21–109
Морфина сульфат Шприцы 89 35–119
Налоксон Р-р д\инъекций 77 60–95
Оксациллин натрия Порошок 56 28–116
Йодистый калий Таблетки 69 28–184
Бикарбонат натрия Р-р д\инъекций 55 14–101
Хлористый натрий Орошение 72 40–108
Натрия тиосульфат Р-р д\инъекций 131 24–151

В обоих случаях (таблицах) сроки годности препаратов были продлены. В целом, срок годности 2 650 (88%) из 3005 лотов был продлен в среднем на 66 месяцев. На основании проверки и оценки стабильности срок службы 88% из проверенных ЛС был продлен как минимум на год после начала «просрочки».

Все же отмечается, что прогнозирование расширения срока годности – задача все же непростая. Из-за вариабельности от партии к партии стабильность и качество просроченных препаратов могут определяться и контролироваться только путем периодического тестирования и систематической оценки каждой партии.

Просроченные препараты, сработавшие безотказно (5–9 проверенных партий)

Просроченные препараты, сработавшие безотказно (5–9 проверенных партий)
ЛС  Форма Продление срока (месяцы): Среднее значение Продление срока (месяцы): Диапазон применения
Ампициллин  Капсулы 49 22–64
Атропина сульфат Автоинжектор 31 25–38
Циметидин  Таблетки 67 59–75
Ципрофлоксацин  Суспензия 32 25–40
Энфлуран  Жидкость 48 15–94
Эфедрина сульфат  Р-р д\инъекций 46 21–80
Фентанила цитрат Р-р д\инъекций 84 70–96
Гвайфенезин  Таблетки 85 39–122
Гидроксиэтилкрахмал в физрастворе  Р-р д\инъекций 44 30–61
Гексахлорофен  Эмульсия 81 58–106
Кетамин Р-р д\инъекций 64 42–87
Мебендазол  Таблетки 58 28–89
Меперидин (петидин)  Р-р д\инъекций 89 32–128
Фенитоин натрия Р-р д\инъекций 63 29–100
Йодистый калий Гранулы 254 225–278
Повидон-йод Мазь 65 35–134
Прометазин  Р-р д\инъекций 51 28–73
Триамтерен и гидрохлоротиазид Капсулы 19 18–19
Цинковая соль ундециленовой кислоты Порошок  68 43–82

Важный момент

Необходимо отметить, что практически все исследования по «просрочке» проводился с препаратами, хранящимися в надлежащих условиях и их результаты нельзя безоговорочно экстраполировать на все ЛС. Например, в той же программе Shelf Life Extension использовались исключительно фармпродукты, запечатанные в оригинальных упаковках и хранившиеся в контролируемых военными условиях. Определенные партии ЛС, срок годности которого истекал, выбирались для участия в программе. После чего запечатанные контейнеры с ЛС из отмеченной партии передавались координатору FDA для проверки в полевых лабораториях ведомства. Образцы подвергались серии строго регламентированных тестов, после чего результаты перепроверялись учеными из других госструктур.

Безусловно, срок действия препаратов значительно продлевает их надлежащее хранение. Аптечка в ванной комнате – не лучшее место для хранения медикаментов из-за высокой температуры и влажности. Также лекарства (автомобильная аптечка) не должны оставаться в раскаленном или перемороженном автомобиле.

Лекарственные средства максимально сохраняют свою стабильность, если хранятся в сухом, прохладном пространства вдали от источников света и с неповрежденной \ плотной упаковкой.

Хранение лекарства в прохладном месте, например, холодильнике с температурой +4, поможет сохранить ему свою мощь в течение многих лет.

Самые нестабильные и самые надежные

Это правда, что эффективность лекарств может уменьшаться с течением времени, но большая часть их фармакотерапевтического потенциала сохраняется даже спустя годы после «просрочки».

Есть, правда, исключения

  • нитроглицерин,
  • инсулины
  • и антибиотики в жидких лекарственных формах.

Но все же большинство препаратов являются вполне долговечными, как и те, что испытывались в описанных программах.

Препараты в виде раствора, особенно для инъекционного введения, безоговорочно выбрасываются, если при осмотре флакона отмечается изменения \ потеря цвета или осадок.

Препараты в виде раствора или восстановленной суспензии, которые требуют охлаждения (например, суспензия амоксициллина), могут потерять активность, если они используются по истечению срока годности. При лечении инфекции таким антибиотиком могут возникнуть проблемы, в т.ч. резистентность.

Самые надежные в этом контексте – твердые лекарственные формы, такие как таблетки и капсулы.

Возраст и старение лекарства: вместо подытога

Потенциал лекарства постепенно и неуклонно снижается, начиная с момента его изготовления – этот процесс не становится спонтанными или нерегулируемым после истечения срока годности. Так что если подумать, то «дата Х» не обязательно говорит о потере лекарством эффективности или о резком изменении его профиля безопасности.

Получается, что срок годности препарата, как и возраст человека – «это просто цифра»? Что ж, дискуссии об истечении реального срока годности лекарств еще ведутся.

Международная конференция по гармонизации (ICH) определяет срок годности как «период времени, в течение которого ожидается, что препарат будет оставаться в пределах утвержденного срока годности при условии, что он хранится в условиях, указанных на этикетке упаковки».

Согласно опросам, подавляющее большинство фармацевтов не считают использование препарата с истекшим сроком годности безопасным.

С другой стороны у различных ведомств усиливается озабоченность относительно того, что срок годности «де-юре» может быть заметно занижен сравнительно фактического срока годности ЛС.

Не просто цифра

Фармпроизводители обязаны устанавливать срок годности для каждого продукта. Срок годности, указанный на этикетке, оценивается с помощью соответствующих тестов на стабильность в соответствии с действующими нормами производственной практики, установленными и контролируемыми госрегулятором (такими как ЕМА или FDA). Без этих данных регулятор даже не станет рассматривать досье на регистрацию ЛС.

Первоначальная дата истечения срока годности основана на массиве данных о стабильности, собранных в режиме реального времени (как правило, из опытных партий).

Эта изначальная цифра может позже меняться при условии поступления приемлемых вспомогательных данных от производителя на основе ускоренных исследований стабильности и фактических данных о стабильности в режиме реального времени, собранных из первых трех производственных партий.