Климакс: не стоит мириться с симптомами при наличии эффективной коррекции

фитопрепараты лечение климакса /omiclinic
Фитопрепараты используют для коррекции симптомов климакса. omiclinic

Еще в начале прошлого столетия о климаксе мы знали не так уж много, поскольку мало кто из женщин доживал до этого периода жизни. Увеличение продолжительности жизни сначала до 70 лет, а потом 80 лет и старше западный мир достиг только в 1960-х годах.

За такое относительно короткое время, ученые-медики успели не только изучить особенности этого периода жизни женщин, но и сформировать свое отношение к его ведению – от полного принятия как естественного и неотвратимого, до активной коррекции симптомов климактерического синдрома, что позволило значительно улучшить качество жизни женщин в климактерии и тем самым сохранить у них высокий уровень всех жизненных процессов так долго, как только это необходимо.

О современных методах лечения климактерического синдрома, в том числе с помощью фитотерапии, говорим сегодня с врачом акушером-гинекологом высшей категории, доктором медицинских наук, профессором кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Национального университета здравоохранения имени П.Л.Шупика Ольгой ГОРБУНОВОЙ.  

Ольга Горбунова.
Ольга Горбунова.

Начало и симптомы климактерия у женщин

Каков средний возраст наступления менопаузы у женщин в Украине?

– В среднем, природная менопауза у женщин в Украине наступает в 48-49 лет, в развитых странах – в 52-53 года.

Климактерий имеет следующие периоды:

  • пременопауза,
  • менопауза,
  • перименопауза,
  • постменопауза.

Пременопауза или период менопаузального перехода начинается в возрасте 40-45 лет (за 5-10 лет до наступления менопаузы) и заканчивается наступлением менопаузы.

Менопауза – это последняя самостоятельная менструация в жизни женщины. Её дата устанавливается ретроспективно через 12 месяцев отсутствия менструаций.

Перименопауза включает период менопаузального перехода и 12 месяцев после последней самостоятельной менструации.

Постменопауза – это период после наступления менопаузы до конца жизни женщины.

Важно понимать, что менопауза может быть:

  • преждевременной – наступает ввиду недостаточности яичников в возрасте до 40 лет;
  • ранней – 40 — 45 лет;
  • своевременной – 46 — 54 года;
  • поздней – от 55 лет.

По данным статистики, у 1% женщин регистрируется преждевременная менопауза и у 1% менструации продолжаются до 60 лет.

Какими симптомами может сопровождаться климакс?

– Климактерический синдром – это комплекс вегетососудистых, психических и обменно-эндокринных нарушений, возникающих у женщин на фоне угасания гормональной функции яичников и общей возрастной инволюции организма.

Возникает у 60-80% женщин в пременопаузе или ранней постменопаузе.

Вазомоторные и психопатологические симптомы могут проявляться с разной степенью тяжести:

  • тяжелое течение – у 51% женщин;
  • умеренное течение – у 33%;
  • лёгкое течение – у 16% пациенток.

Существует три основные группы симптомов:

  • ранние,
  • отдалённые,
  • поздние.

Ранние симптомы климакса

Вазомоторные: приливы жара; повышенная потливость; головная боль; лабильность АД; озноб; тахикардия; экстрасистолии; головокружение.

Психоэмоциональные: повышенная утомляемость; раздражительность; изменчивость настроения; нарушение сна; слабость; беспокойство; депрессия; невнимательность; снижение либидо.

Отдалённые симптомы климакса

Урогенитальные: сухость влагалища; атрофический вагинит; зуд и жжение в области наружных половых органов и/или влагалища; боли во время половых актов; недержание мочи; дизурия; цистит.

Изменения кожи и ее придатков: сухость и ломкость ногтей и волос; сухость кожи; выпадение волос.

Поздние симптомы климакса

Метаболические: абдоминальное ожирение; инсулинорезистентность; увеличение риска возникновение сахарного диабета 2-го типа.

Сердечно-сосудистые: нарушения со стороны эндотелия сосудов; дислипидемия: увеличение уровня общего холестерина; триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и снижение уровня липопротеидов высокой плотности; увеличение риска возникновения артериальной гипертензии.

Изменения костной и мышечной тканей: ускоренная потеря костной массы; остеопороз; повышенный риск переломов; саркопения.

Относительно неврологических симптомов, до сих пор не существует единого мнения по поводу негативного влияния дефицита эстрогенов и возрастного снижения уровня андрогенов на когнитивные функции женщины.

Почему нельзя оставлять эти симптомы без должной коррекции?

– Наличие климактерического синдрома значительно снижает качество жизни женщин ещё до наступления менопаузы (за 5-10 лет) и вынуждает их обращаться к врачам кардиологам, урологам, ортопедам, эндокринологам, а не только к гинекологам.

Фитопрепараты в терапии климактерического синдрома

Какие фитопрепараты используют для коррекции таких состояний и можно ли обойтись только препаратами на растительной основе?

– Фитотерапия в виде селективных модуляторов рецепторов эстрогена природного происхождения и натуральных препаратов (фитоэстрогены/фитогормоны) подтвердила свою эффективность у женщин в перименопаузе.

Препараты экстракта сои, красного клевера, корня дикого ямса, сангвинарии канадской, пиона и другие, благодаря содержанию изофлавонов оказывают влияние на продукцию, метаболизм и биологическую активность половых гормонов и внутриклеточных ферментов – ароматаз, регулирующие внегонадное образование гормонов. Благодаря слабому эстрогенному действию они уменьшают степень тяжести климактерического синдрома, при этом не запуская пролиферативные процессы в эндометрии.

Сегодня используют следующие фитогормоны и гомеопатические препараты: Климактоплан, Климадинон Климакт-Хель, Ременс, Тазалок и другие.

Фитотерапия может быть частью комплексного лечения, а может применяться как монотерапия, если противопоказана этиопатогенетическая менопаузальная гормонотерапия (МГТ).

Способны ли препараты на растительной основе влиять на дислипидемию и нарушения минеральной плотности костной ткани, свойственные климактерическому периоду?

– Препараты на растительной основе способны позитивно влиять на дислипидемию, нарушения минеральной плотности костной ткани и другие состояния, свойственные поздним симптомам климактерического синдрома.

Важно помнить, что негормональные методы используются при наличии противопоказаний к применению более эффективных гормональных препаратов или в сочетании с гормональной терапией.

По данным большинства клинических исследований при применении фитоэстрогенов наблюдается уменьшение вазомоторных симптомов, такое же как при использовании плацебо — около 40% (Айламазян Э. К. и соавт., 2007).

Как долго можно и нужно применять фитотерапию, нужно ли менять препараты?

– Комплексное негормональное лечение дает положительный эффект после его применения в течение 3-4 недель, а в некоторых случаях – 3-4 месяцев. Обычно положительный эффект достигается при климактерическом синдроме с вазомоторными и психоэмоциональными расстройствами легкой и средней степени тяжести (Горбунова О. В., Саченко О. Г., 2013).

Фитотерапию продолжают до наступления стойкого терапевтического эффекта. При выборе фитопрепарата нужно учитывать не только все его лечебные эффекты, но и возможные побочные влияния.

Чем чреваты самоназначения?

– В первую очередь, можно пропустить очень серьёзные заболевания, особенно онкологические, и таким образом нанести себе непоправимый вред.

В этом периоде жизни женщине очень важно быть под систематическим наблюдением врачей всех необходимых специальностей, а онконастороженность специалистов поможет вовремя установить диагноз и быстрее назначить эффективное лечение.

Во-вторых, нужно помнить, что фитотерапия, увы, может оказаться неэффективной, особенно в тяжёлых случаях. Всегда лучше обратиться к врачу!