Выпадение волос после COVID-19: лайфхаки от трихолога

Все чаще пациенты жалуются на выпадение волос после COVID-19. /freepik
Все чаще пациенты жалуются на выпадение волос после COVID-19. freepik

Коронавирусная инфекция, которая уже два года царит в мире, имеет множество последствий на все системы организма. Помимо прочего, все чаще как специалисты, так и пациенты жалуются на еще одну проблему после перенесенного ковид — выпадение волос. 

Об основных симптомах послековидного выпадения и способах сохранить шевелюру ThePharmaMedia расспросила трихолога, члена Ассоциации трихологов Софию МАЛЕШ.

Трихолог София Малеш
София Малеш.

Увеличилось количество пациентов с жалобами на выпадение волос в последние полтора-два года?

– Однозначно увеличилось, и это связано в первую очередь с тем, что пациенты начали обращать внимание на свое здровья, и как врача, меня не может не радовать. Поэтому довольно часто приходят с проблемой выпадения на ранних стадиях. Это дает лучший прогноз и возможность восстановить волосы без больших потерь, то есть без потери объема. Чем дольше затягивать проблему, тем труднее и дольше будет курс лечения.

Ситуация в мире, пандемия, увеличили количество обращений на счет трихологических проблем, потому что, к сожалению, COVID-19 сильно влияет на волосы, происходит достаточно интенсивное выпадение, которое пугает пациентов.

За это время накопились какие-то цифры? Кто чаще обращается — мужчины или женщины?

- У нас нагруженность пациентами за последние два года увеличилось на 30 процентов. Женщины все же чаще обращаются, но и мужчин мы часто видим на консультациях.

Можно ли предотвратить выпадение волос? Возможно, существуют какие-то профилактические методы?

– Однозначно – это здоровый образ жизни: здоровый сон, здоровое питание, достаточное количество прогулок на свежем воздухе – все то, что будет регулировать работу организма в целом, обеспечивать его жизнедеятельность, снабжать витаминами и микро- и макроэлементами.

Если говорится о питании, предпочтение лучше отдавать белковой пище, а не быстрым углеводам. Потому что волосы – это белковая структура. И для обеспечения роста и предупреждения проблем с выпадением каждый день необходимо получать достаточное количество белка из пищи. Также предотвращение выпадения – это поход к врачу на профилактический осмотр, для того, чтобы оценить состояние кожи головы, волос. Одного раза в год достаточно: у нас есть сезонное выпадение, как правило, это осень и весна. Поэтому можно прийти в осенний период, проверить, не переходит ли сезонное выпадение в более сложное. В период, когда солнечный день уменьшается, необходимо получать суточную норму витамина Д3 с прогулками на солнце или приемом витамина в профилактической дозе. Перед приемом обязательно сдать анализ и посоветоваться с лечащим врачом!

В осенне-зимний период также обостряются различные хронические дерматологические проблемы, например псориаз, атопический дерматит и другие дерматозы. Проявления этих заболеваний могут возникать на коже тела, а также на коже головы. Поэтому при обострении возможно усиленное выпадение волос. Профилактировать это состояние можно с помощью адекватной оценки состояния кожи головы и лечения хронических заболеваний.

Механизмы и симптомы COVID-выпадения

Что же происходит с волосами во время коронавирусного заболевания?

– На данном этапе есть немного исследований в мире, указывающих на причинную связь COVID-19 и выпадения волос. Но сложились три основных теории, указывающие на механизмы, приводящие к выпадению волос.

  • Первое – это аутоиммунная агрессия, то есть собственный организм запускает механизмы, активирующие переход волос в фазу выпадения.
  • Следующий механизм – это микротромбоз, то есть закупорка капилляров из-за сгущения крови. Как следствие – волосяная луковица не получает достаточное количество кислорода и питательных веществ из крови.
  • И третий механизм – вирусная нагрузка, очень сильная. Ковид бьет по всем слабым местам, тратится много энергии и ресурсов на борьбу с вирусом. А волосы – очень энергозатратный орган в нашем теле. В волосах за одну секунду происходит очень много делений клеток и для этого требуется много энергии. Соответственно, когда организм тратит много энергии на борьбу с вирусом, волосам уже не хватает ресурса для того, чтобы они могли развиваться и расти. Поэтому происходит процесс остановки роста и активизация выпадения, чтобы снизить энергозатратность организма.

Как понять, что именно ковид стал причиной выпадения волос? Какие основные симптомы?

– Основные симптомы выпадения волос после ковида – происходит либо сразу после или через два месяца после перенесенного заболевания. Американские исследования указывают, что именно через 56 дней начинается массивное выпадение волос.

Волосы выпадают настолько массивно, что это можно сравнить с выпадением после химиотерапии. Возможна потеря объема до 80 процентов.

После того как человек переболел коронавирусом или перенес болезнь бессимптомно, но наблюдается массивное выпадение, не похожее на сезонное, нужно бить тревогу и идти к специалисту.

Послековидное выпадение имеет особенности в лечении. Чем раньше пациент обратится, тем качественнее врач сможет оказать помощь.

К основным симптомам может присоединяться чувствительность, болезненность и сухость кожи, которая становится раздраженной.

Сейчас многие вакцинируют, может ли вакцина стать причиной выпадения волос?

– К величайшему сожалению, мы встречаемся с такими случаями. Даже после первой дозы вакцины также встречаются случаи, когда человек переболел и у него не было выпадения волос, после вакцинации от COVID-19 мы встречаемся с таким же выпадением, как после перенесенного ковида. Такие пациенты лечатся так же, как после перенесенного ковида.

После фазы выпадения – фаза роста

Можно ли решить проблему выпадения волос после болезни самостоятельно?

– Если давать организму достаточное количество питательных веществ, макро- и микроэлементов, витамины, волосы могут перестать выпадать и восстановить свой рост. Но это возможно, если выпадение было не слишком массивным – 20-30%. Если больше, здесь без помощи специалиста не обойтись.

Выпадение волос длится около ста дней. Если это затягивается, и вы замечаете, что прошло столько времени, но выпадение не уменьшается, тем более нужно идти к специалисту.

Какие анализы нужно сдать пациенту после ковида? Отличаются ли анализы после сезонного и последковидного выпадения волос?

– Да, анализы отличаются, поэтому нет определенного списка анализов. Скажем, есть анализы, указывающие на состояние организма. К примеру, общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, витамин D, общий белок. Кроме того, мы обязательно проверяем функцию щитовидной железы. Но в каждом конкретном случае анализы могут отличаться. Во время коронавирусной болезни пациенты сдают анализы, мы смотрим какой был пакет анализов, и в зависимости от этого назначаем дополнительные.

После перенесенного COVID-19 врач может направить на анализы витаминов группы B, витаминов А, С, так как во время вирусной нагрузки они используются организмом в большом количестве.

К сожалению, алгоритма по лечению волос после перенесенного ковид, то есть постковидного выпадения, в мире еще нет. В нашей клинике мы разработали уникальный протокол лечения на основе механизмов возникновения выпадения после перенесенного Соvid-19.

Восстановление. Надежда есть

Сколько времени нужно на восстановление волос?

– Точные цифры трудно назвать, но примерно этот период выпадения умножаем на два, столько времени нужно на его восстановление. Например, если волосы выпадали два месяца, результат ожидаем через четыре месяца лечения. Волосы растут медленно – в среднем, это 0,33 мм в день, в месяц – 1-1,5 см. Для того чтобы увидеть первые видимые результаты, которые укажут на то, что волосы восстанавливаются, должны пройти не менее четырех месяцев.

Могут ли помочь средства для восстановления волос из масс-маркетов?

– Если речь идет о постководном выпадении волос, я в масс-маркете не встречала средств, которые могли бы помочь. Масс-маркет здесь не поможет, особенно шампуни против выпадения волос – это миф. Скорее, это аптечные варианты.

Может ли человек сам подобрать аптечное средство или нужна помощь специалиста?

– Здесь тоже необходимо учитывать тяжесть выпадения, стадию выпадения, насколько активен процесс, особенности кожи головы – нюансов много. Я не советую заниматься самолечением, потому что некоторые средства, стимулирующие рост волос, могут стимулировать их выпадение. В активную стадию выпадения стимулировать рост нельзя. Поэтому нужно соблюдать осторожность со средствами против выпадения, даже с аптечными вариантами.

Что можно сделать для обновления волос в домашних условиях?

– Достаточно отдыхать, питаться здоровой пищей, гулять на свежем воздухе и делать массаж головы. Например, расчесывать волосы на ночь щеткой, массируя кожу головы. Но это профилактика выпадения – если у вас есть острое выпадение, делать этого нельзя.

Постковидное выпадение волос приносит очень большой стресс в жизнь и женщин, и мужчин, но нужно помнить о том, что за фазой выпадения будет идти фаза роста. Поэтому нужно набраться терпения, мужества пережить этот момент и подобрать для себя специалиста, который поможет пройти все сложные этапы, остановить выпадение и восстановить потерянный объем.

В каких еще случаях нужно идти к специалисту?

– Довольно часто сезонное выпадение может прикрывать хроническое. Поэтому, если вы замечаете, что из года в год в осенний или весенний период выпадают волосы, нужно идти к специалисту, сдать назначенные врачом анализы и смотреть, нет ли нарушений в организме, дефицитных состояний.

Это же касается послеродового выпадения. Достаточно актуальна тема, потому что во время ухода в организме женщины не вырабатываются мужские гормоны, и волосы живут так сказать «в раю». Они набирают густоту, силу, растут в длину. Но после рождения ребенка, окончания грудного вскармливания, начинается послеродовое выпадение волос. Если оно затянулось дольше трех месяцев, нужно обращаться к специалисту.

Также нужно обращаться к врачу тем, кто замечает болезненность кожи головы. Это также может быть первым колокольчиком рубцовых форм выпадения.

Если вы заметили видимую перхоть или сыпь на коже головы необходимо обратиться к трихологу. Довольно часто люди занимаются самолечением, используя популярные шампуни Head and Shoulders или Сульсена. Следует понимать, что это не средство лечения, а скорее маскировка симптомов и проблема никуда не исчезнет. За обычной перхотью могут скрываться непереносимость продуктов, аллергические реакции, хронические поражения желудочно-кишечного тракта.