Цифровая медицина и фарма: новые проекты уже в работе

Александр Емец, руководитель ГП «Электронное здоровье». Фото: /Пресс-служба ГП 'Электронное здоровье'
Александр Емец, руководитель ГП «Электронное здоровье». Фото: Пресс-служба ГП 'Электронное здоровье'

Цифровизация системы здравоохранения обещает множество удобных и важных сервисов для пациентов, врачей и фармы. Какие из них уже готовы к внедрению и какие возможности они обеспечат, — рассказал руководитель ГП «Электронное здоровье» Александр ЕМЕЦ.

В планах – 142 проекта

Команда ЭСЗ уже реализовала множество проектов в сфере электронного здоровья. Какое влияние они окажут на пациентов, врачей?

Команда ЭСЗ во главе с Минздравом и НСЗУ активно работает на улучшение качества и доступности услуг в сфере здравоохранения Украины и успешно внедряет цифровые инструменты. В частности, украинцы уже пользуются такими услугами, как: электронные рецепты и направления, е-Малятко, сертификаты вакцинации, электронные больничные и т.д. Кроме того, пациентам уже не нужно собирать и годами хранить часть бумажных справок, ведь все данные надежно хранятся в электронной медицинской карточке пациента.

В 2023 году нам удалось реализовать немало важных проектов. Особо хочу отметить важность и успешность запуска е-рецепта на все рецептурные лекарства. Кроме того, с 8 октября заработал е-рецепт на медизделия (первыми стали рецепты на тест-полоски по программе реимбурсации).

Национальный офис координации развития электронного здравоохранения одобрил дорожную карту проектов eHealth на 2024 год. В планах – 142 проекта, среди которых проекты в сфере общественного здоровья, кибербезопасности, евроинтеграционного и антикоррупционного направлений, интеграции с другими государственными системами и реестрами. ГП «Электронное здоровье» примет участие во внедрении более 40 цифровых проектов.

Какие новации ожидать врачам и пациентам

Какие проекты сейчас нарабатываются?

Сейчас в работе команды такие проекты, как: «Кабинет пациента», «Оптимизация процессов регистрации пациента в ЭСЗ», «Регистрация иностранных граждан в ЭСЗ» и другие.

Мы активно работаем над реализацией нескольких проектов в сфере электронных медицинских записей стационарной медицинской помощи в ЭСЗ.

Еще один важный проект – внедрение системы учета медицинской практики команд лечения, которые формируются на определенный период для заранее определенных целей. Этот функционал касается учета команд медицинских специалистов, которые объединяются для целенаправленной стационарной медицинской помощи пациентам с конкретными медицинскими потребностями.

Благодаря новому функционалу медицинские учреждения смогут систематизировать работу консилиумов, следить за достижением установленных целей лечения и анализировать эффективность оказанной помощи.

Проектом, удобство и важность которого, надеемся, оценит каждый украинец, станет внедрение и использование электронных пациентских сервисов личного кабинета пациента. Это один из важнейших обязательных шагов к началу прямого взаимодействия пациента с ЭСЗ.

Продолжаем активно развивать реабилитационную составляющую в здравоохранении в ЭСЗ, также в планах – разработка медицинских заключений для усыновления.

Это далеко не весь список проектов, о важности которых можно говорить. Но уже очевидно, что это достаточно большой объем работы с горячими дедлайнами. И, несмотря на большие нагрузки, нашей команде удается справляться со всеми вызовами. Впереди их не меньше, но ничто так не радует, как успешные результаты работы и возможность улучшать качество услуг в своей стране. Поэтому благодарен каждому специалисту за профессионализм и желание трансформировать медицину в Украине.

ЕСОЗ и фарма: инновационные решения

Какие из разрабатываемых проектов коснутся фармотрасли и фармкомпаний?

Да, есть несколько таких проектов.  Наша команда активно вовлечена в общий процесс цифровизации здравоохранения. В частности, мы отвечаем за разработку таких реестров, как реестр дезинфицирующих средств и реестр пищевых добавок, участвовали в разработке системы нотификации косметической продукции. Это важное решение для интеграции с другими системами, в том числе и стран ЕС. Кстати, упомянутые проекты по разработке реестров реализуются на платформе Дія. Engine — это инновационное решение, благодаря которому государственные органы могут удобно создавать реестры и управлять ими.

Соблюдая курс на евроинтеграцию, планируем ввести обмен электронными рецептами между европейскими странами.

Приоритеты цифровизации диктует время

С какими главными трудностями вы сейчас сталкиваетесь? Как определяете приоритетность проектов – какие важно воплощать именно сейчас, а какие могут и подождать?

С началом войны мы вынуждены были пересмотреть приоритеты и порядок разработки новых сервисов, больше внимания уделить поддержке стабильной и защищенной работы центральной базы данных ЭСЗ, совершенствованию текущего функционала и разработке проектов для военного времени. Так, появилась необходимость как можно быстрее разработать новый функционал учета реабилитационных вмешательств на основе МКФ.

Учитывая подготовку к вступлению в ЕС, актуальными стали проекты, которые «закрывают» требования по цифровизации медицины — от интеграции справочников до внедрения сервисов по отпуску лекарств по е-рецепту.

В целом большинство цифровых инструментов сегодня создаются для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к пациенту. Нарпимер, е-рецепт можно получить дистанционно без приема врача, что значительно упрощает жизнь.

Также в условиях войны появилась особая потребность в телемедицинских проектах, решающих ряд проблем с доступностью медицинской помощи для людей, живущих в отдаленной местности или находящихся на территории активных боевых действий.

Конечно, в целом разработка некоторых проектов сместилась во времени, некоторые отложены до отмены военного положения. Подводя итоги, скажу, что мы сосредоточены не только на поддержании стабильной работы ЦБД ЭСЗ и выполнении евроинтеграционных требований, но и на развитии функционала системы и создании полезных сервисов для пациента. 

Безопасность, стабильность и профессионализм актуальны всегда

Как вы можете охарактеризовать вашу работу в военное время? Есть ли трудности с кадрами?

Как я уже подчеркивал, приоритетом в работе остается поддержка стабильности и безопасности ЦБД ЕСОЗ. Ведь без этого врачи не смогут оказывать медицинские услуги. Несмотря на вызовы в условиях войны, украинская электронная система здравоохранения работает со сверхвысокой нагрузкой.

Сейчас мы, так сказать, в состоянии повышенной готовности к любым внешним угрозам –блекаутам, кибератакам. Мы предусмотрели ряд мер по обеспечению стабильной и бесперебойной работы центральной базы данных и позаботились о защите этих данных. В частности, данные размещены в разных дата-центрах, географически разрозненных. Повышены требования к кибербезопасности – это и ограничение доступов, и специализированная система защиты. Наши специалисты постоянно проводят аудит безопасности системы и прорабатывают результаты. Благодаря принятым мерам центральная база данных продолжала работать даже в периоды блекаутов в 2022 году,  уверены, что так будет и дальше.

По поводу кадровых вопросов, мы стараемся сохранить текущий темп движения, ведь в условиях войны часть опытных специалистов - в рядах Вооруженных Сил Украины. Да, у нас есть вакансии, и мы приглашаем к сотрудничеству профессионалов, которые кроме всего являются идейными людьми – испытывают причастность к большому делу, к развитию цифровой медицины в Украине.