Минздрав урегулирует телемедицинские сервисы

Минздрав урегулирует телемедицинские сервисы

Министерство здравоохранения Украины инициирует изменения в законодательстве, оптимизирующие предоставление телемедицинских услуг.

Изменения направлены на интеграцию телемедицины во все виды медицинской помощи: экстренную, первичную, специализированную, паллиативную и реабилитационную. В перспективе это должно улучшить доступность и качество медицинской помощи в целом и, в частности, для хронических больных, людей, которые в результате военных действий вынужденно изменили место жительства, жителей прифронтовых зон, сельской и отдаленной местности.

В июле 2023 года Кабмин одобрил Стратегию развития телемедицины в Украине, которая должна была выполнить одну из ключевых задач: проанализировать законодательство о предоставлении медицинской помощи с применением телемедицины и усовершенствовать соответствующую нормативно-правовую базу. Для решения этого вопроса Минздрав вместе с проектом USAID «Устойчивое развитие национальных систем здравоохранения» (LHSS) проанализировали нормативно-правовую базу, регламентирующую применение телемедицины в Украине.

В частности, было проработано:

  • терминологию телемедицины, ее роль и применение в разных видах медицинской помощи;
  • права и обязанности пациентов и медработников;
  • финансирование, техническое обеспечение, учет, организацию предоставления телемедицинских услуг;
  • разные аспекты обработки данных (согласие пациента, доступ к данным, регистрация и идентификация пациента, хранение, передача и защита данных);
  • особенности применения телемедицины в отдаленной местности, в условиях эпидемий и военное время.

Полученные результаты Минздрава использовали для подготовки изменений к нормативно-правовым актам, которые будут способствовать развитию телемедицины и адаптируют ее к современным условиям.