Как работает ЭСЗО: результаты проверки Счетной палаты

Как работает ЭСЗО: результаты проверки Счетной палаты

Предполагалось, что ЭСЗО должна взаимодействовать с девятью информационными системами и государственными ресурсами.

Но на момент последней проверки РП центральная база данных ЭСЗО имела электронное взаимодействие только с тремя из девяти предусмотренных государственных информационных ресурсов и систем: Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Государственным реестром лекарственных средств и Государственным реестром актов гражданского состояния граждан.

Соответственно, ЭСЗО не взаимодействует (или работает лишь в режиме опытной эксплуатации программного обеспечения) с шестью информационными системами и государственными информационными ресурсами:

  • Единым государственным демографическим реестром,
  • Государственным реестром физических лиц – налогоплательщиков,
  • информационными системами Минсоцполитики,
  • Единой государственной электронной базой по вопросам образования,
  • Единым государственным реестром МВД,
  • информационно-аналитической платформой электронной верификации и мониторинга.

По мнению ревизоров, это ограничивает возможность ЭСЗО актуализировать данные реестров пациентов, деклараций о выборе врача, медицинских работников, медицинских записей.

РП также отмечает, что в центральной базе данных ЭСЗО ведутся семь реестров.

  1. Реестр пациентов,
  2. Реестр деклараций о выборе врача, оказывающего первичную медицинскую помощь,
  3. Реестр субъектов хозяйствования в сфере здравоохранения,
  4. Реестр медицинских специалистов,
  5. Реестр медицинских работников,
  6. Реестр медицинских записей, записей о направлении и рецептах,
  7. Реестр медицинских заключений

Для обеспечения достоверности, актуальности и точности данных в этих регистрах НСЗУ их верифицирует.

Данные Реестра медицинских специалистов и Реестра медицинских работников (№№4,5 в перечне этой публикации) позволяют верифицировать по ID (индивидуальным идентификатором) медработников и специалистов, задействованных в предоставлении услуг по ПМГ.

Медицинские записи, описывающие случай предоставления медицинских услуг, вносятся врачами в ЭСЗО и содержатся в Реестре медицинских записей, записей о направлении и рецептах (№6). Записи, вносимые в этот реестр, подписываются квалифицированной электронной подписью (КЭП) врачей, младших специалистов по медицинскому образованию, медицинских администраторов. С учетом таких записей ЭСЗО генерирует отчеты о предоставлении медицинских услуг. Полнота и достоверность отчетов обеспечивают алгоритм (утвержденный приказами НСЗУ от 10.08.2021 № 365 и от 19.07. 2022 № 315) и методика (утверждена приказом НСЗУ от 12.08.2022 № 385) для анализа данных

Как описывает РП, в 2022 году НСЗУ провела верификацию е-медзаписей, внесла соответствующие корректировки, с учетом которых сформированы отчеты о предоставленных медицинских услугах, верифицировала данные Реестра медицинских работников, Реестра пациентов и Реестра деклараций о выборе врача, оказывающего первичную медицинскую помощь (№ №5,1, 2). НСЗУ деактивировала записи о врачах, которые были уволены, умерли, пациентах, идентифицированных как умерших, так и дубле деклараций.

Аудиторы ознакомились с технологической архитектурой ЭСЗО, мерами безопасности, внутренними процессами поступления, хранения и управления данными, провели техническое тестирование работы системы. В процессе была сгенерирована выборка из всех 3227 уволенных в 2022 году врачей и проведено тестирование 3+ миллионов заключенных с ними деклараций. Проверка установила, что НСЗУ автоматически деактивировала все декларации уволенных врачей в соответствии с алгоритмом.

«Подтверждена способность ЭСЗО генерировать надежные данные для оплаты медицинских услуг», — заявила Счетная палата.

РП предоставила НСЗУ рекомендации обеспечить техническую реализацию взаимодействия центральной базы данных ЭСЗО со всеми определенными законодательством информационными системами и государственными информационными ресурсами.

Относительно выводов и рекомендаций, предоставленных РП, НСЗУ сообщила о подписании 29 ноября 2023 договора с Минфином об обмене информацией для проведения проверки достоверности данных и документов, внесенных в ЭСЗО (кроме информации о состоянии здоровья человека). В момент аудита проводилась «настройка канала связи». В декабре 2023 года должен был быть проведен обмен справочниками, а первый обмен информацией планируется провести в январе-феврале 2024 года.

Со своей стороны Минздрав пообещал принять меры по усилению институциональной способности НСЗУ.