НСЗУ запустит е-кабинет пациента в 2024 году

НСЗУ запустит е-кабинет пациента в 2024 году

В скором времени украинцы получат доступ к собственной информации в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) благодаря запуску электронного кабинета пациента.

Об этом стало известно из интервью заместителя директора Департамента развития электронной системы здравоохранения НСЗУ Инны Онищенко во время эфира «Суспільне. Спротив».

Так, на первом этапе проекта планируется запустить доступ к персональной информации в ЕСОЗ с возможностью пересмотра, редактирования и саморегистрации пациентов. Кроме того, будет предусмотрен доступ к реестру деклараций с семейными врачами. Благодаря этому граждане смогут пересматривать декларации, разрывать или подавать новые декларации.

Инна Онищенко отметила, что информация в электронном кабинете пациента будет надежно защищена.

«Электронная система здравоохранения за все эти годы показала, что она достаточно защищена не только от внешнего влияния. Система предоставляет информацию о пациентах в регламентированном порядке исключительно в случаях, определенных законом, и в целях предоставления людям медицинской помощи. Доступ к информации в электронном кабинете пациента реализуется по тому же принципу», — отметила чиновница.

Запуск электронного кабинета пациента намечен в 2024 году.