Куда дотянется рука мобилизации: ограничения, мотивации и кардинальные изменения нового закона

Куда дотянется рука мобилизации: ограничения, мотивации и кардинальные изменения нового закона

Обновленная версия проекта мобилизационного закона принята в первом чтении. Какие новые обязанности граждан, кто избежит призыва, удастся ли проигнорировать е-повестку и как ее будут «вручать», возможно ли обжаловать решение суда по ограничениям для уклонистов и какими они будут, рассказала адвокат Ирина КИРИЧЕНКО.

Ирина Кириченко, адвокат. /Фото из собственного архива
Ирина Кириченко, адвокат. Фото из собственного архива

«Самопостановка» на военный учет, отмена ограниченной пригодности по медпоказаниям, военная подготовка в вузах и другие новации

Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам военной службы, мобилизации и военного учета» № 10449 (далее — Законопроект № 10449) предусматривает изменения в КЗоТ, Кодекс административного судопроизводства Украины, Законы Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации » и «О воинской обязанности и военной службе» и т.д. Так, уточняются вопросы военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, основания для отсрочки и увольнения с военной службы во время действия военного положения; усиливается социальная защита военнослужащих при получении медицинской помощи и после освобождения из плена.

В частности, предусмотрены обязанности граждан Украины самостоятельно встать на военный учет, заботиться об актуализации своих данных, зарегистрировать электронный кабинет, через который может быть направлена повестка.

Среди ключевых положений законопроекта №10449 также можно выделить следующие:

  • Постановка на военный учет для мужчин с 17 лет, смена призывного возраста с 27 до 25 лет
  • Для выезда за границу обязательное наличие военно-учетного документа с отметкой о взятии на военный учет или исключении из него
  • Военный учет предусмотрен для женщин с медицинским и фармацевтическим образованием, но они могут служить добровольно (по контракту)
  • Срочная служба отменена, вместо нее базовая военная служба (подготовка) для мужчин 18-24 лет продолжительностью до 5 месяцев, возможна служба по контракту
  • Общевоенная подготовка в вузах для мужчин (женщины – по желанию)
  • Определен срок военной службы: право на увольнение можно получить после 36 месяцев непрерывной службы во время действия военного положения
  • Военные после освобождения из плена могут взять отпуск на 90 дней
  • Отменена ограниченная пригодность по медицинским показаниям – есть 9 месяцев на повторный медосмотр
  • Граждане Украины мужского пола в возрасте от 25 до 55 лет, которым после 24 февраля 2024 г. установлена инвалидность ІІ и ІІІ групп, до конца 2024 г. подлежат пересмотру на пригодность к военной службе на основании перечня болезней, состояний и физических недостатков, утвержденного Правительством . Исключением будут только лица, кому инвалидность ІІ и ІІІ групп установлена по результатам заболеваний, ранений (травм, контузий, увечий), полученных при защите Отечества, а также в случае отсутствия конечности в результате ее ампутации.
  • Для уклоняющихся предусмотрены санкции.
  • Осужденные лица, освобожденные от отбывания наказания с испытанием, по желанию могут быть призваны на военную службу по призыву во время мобилизации.
  • Полномочия Национальной полиции по участию в мероприятиях по мобилизации.

Право на отсрочку от призыва

Кроме судей и нардепов, такое право имеют забронированные лица, которыми среди прочих могут быть:

  • работники предприятий, учреждений и организаций, которым установлены мобилизационные задачи, а также критически важные для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период
  • соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, которые обучаются по дневной или дуальной формам и получают уровень образования, превышающий ранее полученный без учета специальности (профессии), интерны и докторанты, а также педагогические работники учреждений профессионального высшего образования. То есть аспиранты лишены права на отсрочку, хотя этот вопрос еще будет пересматриваться.
  • лица с инвалидностью
  • женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет (кроме тех, кто имеет задолженность по уплате алиментов)
  • женщины и мужчины, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если второй из родителей такого ребенка (детей) умер, лишен родительских прав, признан пропавшим без вести или безвестно отсутствует, объявлен умершим
  • женщины и мужчины, воспитывающие больного ребенка или ребенка с инвалидностью до 18 лет
  • усыновители, на содержании которых находятся дети, которые на момент усыновления были детьми-сиротами или детьми, лишенного родительской опеки
  • те, кто занят постоянным уходом за больной женой (супругом), ребенком, а также своими родителями
  • опекун лица, признанного судом недееспособным
  • члены семьи первой степени родства (не более одного) лица с инвалидностью I или II группы, занятые постоянным уходом за ним
  • женщины и мужчины, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и мужа (жену) на военной службе
  • руководители министерств и их заместители, руководители государственных органов, органов государственного управления, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины
  • женщины и мужчины, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время проведения АТО или мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны
  • не подлежат призыву в течение двух лет со дня увольнения со службы военнообязанные, которые проходили военную службу во время действия правового режима военного положения и были уволены со службы в запас в связи с истечением срока службы. Также не будут призывать военнообязанных после освобождения из плена.

Как будут «мобилизовать» транспорт

Законопроектом № 10449 предусмотрено, что под мобилизацию могут подпадать и зарегистрированные транспортные средства.

Эти действия могут совершать ТЦК, центральное управление или региональные органы СБУ, соответствующие подразделения Службы внешней разведки и ГУР Минобороны Украины.

Важно: с момента объявления общей мобилизации транспорт и техника, предназначенные к мобилизации, не могут предоставляться в аренду/лизинг, права на нее не могут передаваться другим владельцам или предоставляться в залог, не могут совершаться какие-либо действия, которые делают невозможным передачу этих средств военным формированиям.

Согласно новому законопроекту мобилизационные меры по транспорту могут приниматься только в исключительных ситуациях для поддержания обороноспособности страны и в соответствии с утвержденной законодательством процедурой. В частности, прием-передача привлеченных во время мобилизации транспортных средств происходит на основании актов приема-передачи, в которых указываются сведения о владельцах, техническом состоянии, остаточной (балансовой) стоимости и т.п.

Обязанности работодателей и работников

Без изменений осталась обязанность работодателей обеспечивать прибытие работников, привлекаемых к исполнению обязанности по мобилизации, на пункты сбора — путем принятия соответствующих информационных и организационно-технических мероприятий.

Штраф за отсутствие ведения (ненадлежащее ведение) военного учета – от 5100 до 8500 грн.

Субъектом ответственности будет должностное лицо предприятия, ответственное за ведение учета. Если военный учет не организован, ответственным будет руководитель.

Среди обязанностей граждан определены:

  • регистрация электронного кабинета призывника военнообязанного, резервиста
  • прохождение медосмотра для определения пригодности к военной службе
  • соблюдение порядка явки во время мобилизации военнообязанных и резервистов, которые приписаны в воинские части для прохождения военной службы в военное время или в другие подразделения или формирования, где проходят службу в военном резерве.
  • Другие военнообязанные в течение 60 дней со дня начала проведения мобилизации обязаны уточнить свои учетные данные через ЦНАП или электронный кабинет, либо в ТЦК и СП по месту своего пребывания.

Как «вручать» электронную повестку и можно ли ее «не заметить»

В случае получения повестки о вызове в ТЦК, гражданин обязан явиться в указанное в ней место в определенный срок.

Законопроектом № 10449 предусмотрено, что повестка может быть отправлена через электронный кабинет призывника. Определен алгоритм установления факта вручения повестки и, соответственно, принципа отсчета времени для обращения ТЦК в суд. Вручением повестки будет считаться и проставление почтовой отметки о невозможности вручения «по другим причинам» по любому известному адресу. Что касается е-повестки, то днем ее вручения будет считаться тот, когда ТЦК получил уведомление о ее доставке в е-кабинет военнообязанного (при этом возникает вопрос об обязанности иметь соответствующий гаджет, а также средств на его приобретение).

Для граждан, самостоятельно прибывших в ТЦК и подлежащих направлению на военную подготовку, время явки в ТЦК устанавливается в течение двух месяцев со дня прохождения ВВК.

Какие уважительные причины неявки в ТЦК

К уважительным причинам нарушения упомянутых требований по явке (в случае обязательного их подтверждения документами соответствующих уполномоченных государственных органов) будут:

  • препятствие стихийного характера, болезнь гражданина, действия страны-агрессора или другие обстоятельства, лишившие его возможности лично прибыть в указанный пункт и срок;
  • смерть близкого родственника (родителей, жены/мужа, ребенка, родных брата, сестры, деда, бабушки) или близкого родственника жены (мужа).

Сообщить ТЦК о таких причинах необходимо в течение 3 суток от даты и времени прибытия в ТЦК, указанных   в повестке.

Граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, состоящие на военном учете или снятые (исключенные) с военного учета, обязаны всегда иметь при себе военно-учетный документ — принятым 16.01 законопроектом № 10062 о создании Единого электронного реестра военнообязанных предусмотрено создание так называемого «Сертификата защитника». При проверке документов представитель ТЦК или полицейский может осуществлять фото- и видеофиксацию процесса предъявления и проверки документов.

Санкции для уклонистов – решение суда будет выполняться немедленно

Сейчас уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации в период военного положения является уголовным правонарушением, предусмотренным ст.336 УК Украины. Это преступление карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Однако на практике реальное наказание могут заменить испытательным сроком, который еще называют «условным» – он может длиться от 6 месяцев до 3 лет, но самый распространенный – от 1 до 2 лет.

В законопроекте №10449 предлагается ввести ст. 283-2 Кодекса административного судопроизводства – по обращению ТЦК в отношении гражданина могут применяться:

  • ограничение в праве выезда за пределы Украины
  • ограничение в праве управления транспортными средствами
  • наложение ареста на денежные средства и другие ценности.

Так, в случае неисполнения военнообязанным своих обязанностей, если полиция не может осуществить админзадержание и доставить военнообязанного или резервиста в ТЦК в течение 15 дней, руководитель ТЦК в течение 5 дней направляет ему по почте или в электронной форме требование об исполнении обязанности .

Если гражданин в течение 10 дней не выполнил указанную в требовании обязанность или не явился в ТЦК (дипучреждения Украины за границей), тогда ТЦК обращается в суд о временном ограничении в упомянутых правах. 

Судам предоставят 15 дней на рассмотрение дел по заявлениям ТЦК. Обжаловать решение можно в апелляционном и кассационном порядке. Впрочем, решение суда об ограничениях для уклонистов предлагается выполнять немедленно, не дожидаясь результатов апелляционного обжалования.

Уклонистам также запретят выезд за границу. При этом консульскую помощь в зарубежных дипучреждениях Украины в условиях военного положения граждане Украины – мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые являются призывниками, военнообязанными или резервистами – могут получить только при наличии военно-учетных документов.

За исключением:

  • оформления удостоверения личности для возвращения в Украину
  • консульской помощь детям, если второй родитель — иностранец
  • оформления наследства
  • помощи лицам под арестом.

Оформить паспорт гражданина Украины и загранпаспорт за пределами Украины упомянутая категория граждан также сможет только при наличии военно-учетных документов.

Ограничению прав уклонистов посвящен и законопроект №10379, которым предусмотрены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (увеличение штрафов за нарушения в этой сфере) и Уголовный кодекс Украины (дополнения к ст. 336, согласно которым отказ от прохождения медицинского осмотра будет караться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет).