Производителю: классы МИ по новому Техническому регламенту

Ольга Привар, специалист отдела оценки соответствия Украинского научного института сертификации. /Фото из личного архива
Ольга Привар, специалист отдела оценки соответствия Украинского научного института сертификации. Фото из личного архива

Осуществление классификации по Приложению 2 Технического регламента медицинских изделий (МИ) и медицинских изделий для диагностики in vitro пока не является рутинным делом, а ошибки определения класса достаточно дорого стоят во всех смыслах этого слова.

Представляем вниманию читателей ThePharmaMedia практические рекомендации от специалиста отдела оценки соответствия Украинского научного института сертификации Ольги ПРИВАР.

Классы МИ 

Определения и примеры

Классификация медицинских изделий содержит классы, определяемые на основе потенциального риска и характеристик изделия. Точные классы могут отличаться в зависимости от регуляторной системы страны и международных стандартов, однако основные классы и подклассы выглядят так:

Класс I. Общий класс. Включает МИ с низким риском, которые обычно не вмешиваются в организм и не имеют потенциально вредного воздействия.

Примеры: медицинские маски, большинство медицинских инструментов.

Класс IIa. Низкий риск. Включает МИ с умеренным риском, которые могут оказывать влияние на организм, но обычно не вызывают серьезных осложнений.

Примеры: электрокардиографы, аппараты для физиотерапии.

Класс IIb. Умеренный риск. Включает МИ с умеренным риском, которые могут быть более сложными или влиять на организм больше, чем изделия класса IIa.

Примеры: нерассасывающийся шовный материал, костный цемент и челюстно-лицевые имплантаты.

Класс III. Высокий риск. Включает МИ с высоким риском для пациентов, которые могут оказать серьезное влияние на здоровье или жизнь.

Примеры: имплантированные медицинские изделия, сердечные стенты.

Выше указана общая классификация, но в некоторых системах регулирования могут существовать дополнительные подклассы или специфические классы для определенных видов медицинских изделий. Помните, что каждая страна может иметь свою систему классификации, но общие принципы регулирования остаются схожими в большинстве стран.

Характеристики изделия

Практический алгоритм: что определяет сам изготовитель

Сначала изготовитель должен установить, признано ли его изделие медицинским изделием или вспомогательным средством для медицинского изделия. Правила классификации основываются на различных условиях, таких как длительность контакта с пациентом, уровень инвазивности и часть тела, находящаяся под влиянием изделия.

§ Целевое назначение

Производитель определяет целевое предназначение продукта.

§ Продолжительность

По продолжительности применения медицинские изделия делятся на:

  1. временные – МИ, предназначенные для непрерывного применения в течение не более 60 минут;
  2. краткосрочные – МИ, предназначенные для непрерывного применения в течение не более 30 дней;
  3. долгосрочные – МИ, предназначенные для непрерывного применения в течение более 30 дней.

В некоторых ситуациях продолжительность действия изделия может рассматриваться как продолжительность его использования.

Понятие и примеры

Непрерывное использование. При расчете продолжительности непрерывного использования непрерывное фактическое использование изделия по его назначению учитывается. Однако, если использование изделия прекращается с целью замены аналогичным или идентичным изделием, это рассматривается как продолжение непрерывного использования изделия.

Инвазивность. Инвазивные МИ – это требующие физического проникновения в организм пациента для проведения диагностики, лечения, или других медицинских процедур. Эти изделия могут включать хирургические инструменты, катетеры, эндоскопы, имплантаты и т.д. Они используются для доступа к внутренним структурам организма и выполнения различных процедур, в т.ч. хирургических операций, диагностики заболеваний, выполнение биопсии, инъекций и т.д.

Однако инвазивность таких МИ имеет свои риски и требует соблюдения высоких стандартов безопасности и гигиены. Регуляторные органы и здравоохранения общин устанавливают правила и стандарты для их безопасного и эффективного использования. Инвазивность МИ определяет степень проникновения в организм пациента для выполнения своих функций. Эта характеристика важна для определения уровня риска МИ и требований, связанных с его применением.

Примеры инвазивных МИ

  • Катетеры представляют собой инвазивные изделия, которые вводятся в сосуды или органы для различных медицинских процедур. К примеру, урологические катетеры используются для дренажа мочевого пузыря, а кардиологические – для диагностики и лечения сердечных заболеваний.
  • Эндоскопы – инвазивные инструменты, которые используются для изучения внутренних структур тела (желудок, кишечник, дыхательные пути и т.п.). Они вводятся через естественные отверстия или небольшие разрезы.
  • Хирургические инструменты – это инвазивные инструменты, используемые при хирургических операциях, такие как ножницы, пинцеты, зажимы и т.д.
  • Имплантаты вставляются в тело: стенты для расширения сосудов или имплантаты для замены суставов.
  • Шприцы и иглы – МИ используются для введения лекарства или других веществ в тело пациента и требуют проникновения в/сквозь кожу.
  • Подкожные помпы для инфузии лекарства или инсулина, вставляются под кожу для постоянного введения лекарства.
  • Интраокулярные линзы имплантируются в глаза для устранения проблем со зрением таких как катаракта.
  • Стимуляторы для глубокой стимуляции мозга – имплантаты, вводимые в глубокие части мозга для лечения различных нейропатологий, таких как болезнь Паркинсона.
  • Спирали для контрацепции – интравагинальные МИ, используемые в гинекологии, в т.ч. для контрацепции.

МИ, которые имплантируют

Речь идет о МИ, которые вводят или вживляют непосредственно в тело пациента с целью диагностики, лечения или восстановления функций органов или тканей. Имплантаты могут оставаться в организме длительное время или навсегда. Обычно их изготовляют из биосовместимых материалов, чтобы уменьшить риски отторжения и других негативных реакций организма.

Предназначены помочь пациентам улучшить качество жизни путем лечения и реабилитации после травм или заболеваний. Однако их использование требует специализированного медицинского надзора и может быть связано с рисками и ограничениями, определяемыми врачами и регуляторными органами.

Примеры имплантирующих МИ

  • Соединительные имплантаты – для замены или восстановления функций костей, суставов, позвоночника, зубов и т.д. (искусственные суставы, ортопедические имплантаты, имплантаты для стоматологических протезов).
  • Кардиологические имплантаты – имплантируют в сосуды или сердце (стенты, кардиостимуляторы, шунты).
  • Нейрохирургические имплантаты используются в нейрохирургии (стимуляторы для глубокой стимуляции мозга, устройства для лечения эпилепсии, имплантированные наушники для куративной слуховой или слухово-соматической стимуляции и т.п.).
  • Гинекологические имплантаты – спирали для контрацепции или влагалищные мешочки для коррекции/поддержки органов тазового дна.
  • Глазные имплантаты – интраокулярные линзы и другие имплантаты для восстановления или улучшения зрения.
  • Имплантаты для слуха – кохлеарные имплантаты для улучшения слуха.

Активные МИ

Активные медицинские изделия – это класс медицинских изделий, имеющих внутреннюю электронику или механизмы, позволяющие им выполнять функции со специальными режимами работы или связью с другими изделиями, обычно с целью диагностики, лечения или контроля состояния пациента. Эти изделия могут быть носимыми, имплантированными или стационарными и обычно требуют источника энергии (батареи или питания от сети).

Примеры активных МИ

  • Электрокардиографы (ЭКГ) и мониторы сердечного ритма измеряют электрическую активность сердца и могут передавать данные врачам для мониторинга.
  • Инсулиновые насосы автоматически поставляют инсулин в организм пациента с СД по запрограммированному графику.
  • Электростимуляторы (пейсмейкеры) используются для поддержания нормального сердечного ритма и лечения аритмий.
  • Нейростимуляторы – имплантаты для стимуляции нервных структур, используются для лечения болезни Паркинсона и других нейрологических заболеваний.
  • Носимые МИ – это умные часы и браслеты, которые измеряют пульс, артериальное давление, уровень сахара в крови и т.д.
  • Электронные инсулиновые мониторы измеряют уровень сахара в крови и автоматически посылают данные на гаджет для мониторинга и регулирования дозы инсулина.
  • Другие имплантированные изделия – это активные МИ: имплантаты для лечения заболеваний сердца, слуховые и другие имплантаты для лечения различных медицинских состояний.

МИ для диагностики in vitro: перечни «А» и «В»

Осуществление классификации по Приложению 2 Технического регламента по медицинским изделиям для диагностики in vitro, утвержденному ПКМУ от 02 октября 2013 №754.

Список «А»

Список МИ для диагностики in vitro — это список медицинских изделий для диагностики in vitro, обычно включающих биохимические, иммунологические и молекулярно-биологические тесты и системы, используемые для определения различных параметров в образцах биологического материала (крови, мочи, слюны, тканей и т.п.). Эти изделия помогают устанавливать диагноз, определять состояние здоровья и проводить контроль лечения у пациентов.

Важно соблюдать требования регуляторных органов и стандартов для разработки, производства и использования этих изделий с целью обеспечения их качества, безопасности и эффективности.

Примеры МИ in vitro из перечня «A»

  • Реагенты и их продукты, в т.ч. соответствующие калибраторы и контрольные материалы для определения группы крови по системам АВ0, факторам резус (С, с, D, Е, е) и анти-келл.
  • Реагенты и их продукты, в т.ч. калибраторы и контрольные материалы для обнаружения, подтверждения и количественного определения в образцах человека маркеров BИЧ-инфекции (HIV 1 и 2), Т-лимфотропного вируса человека I и II и гепатитов В, С и D.
  • Тесты для скрининга крови, диагностики и подтверждения варианта болезни Крейтцфельдта-Якоба (вБКЯ).

Список «B»

МИ in vitro из перечня «В» могут иметь меньший клинический риск против таких из перечня A, а их производство и использование, как правило, регулируются менее строго.

Регулирование медицинских изделий in vitro может отличаться в разных странах. Соблюдение требований регуляторных органов и стандартов важно для обеспечения безопасности и эффективности этих изделий.

Примеры МИ in vitro из перечня «В»

  • Реагенты и их продукты, в т.ч. соответствующие калибраторы и контрольные материалы:

а) для определения группы крови по факторам анти-Даффи и анти-Кидд;

б) для определения иррегулярных антиэритроцитарных антител;

в) для выявления и количественного определения в образцах человека таких внутриутробных инфекций, как краснуха и токсоплазмоз;

г) для диагностирования такой наследственной болезни, как фенилкетонурия;

д) для выявления таких инфекций человека, как цитомегаловирус, хламидия;

е) для определения таких групп тканей по главному комплексу гистосовместимости тканей человека (HLA), как DR, А, В;

ж) для определения онкомаркера PSA.

  • Реагенты и их продукты, в т.ч. калибраторы, контрольные материалы и программное обеспечение, специально разработанное для оценки риска синдрома трисомии 21.
  • МИ для самоконтроля, предназначенные для измерения уровня сахара в крови.

МИ для самоконтроля

МИ для самоконтроля – это разнообразные инструменты и тесты, позволяющие людям проводить диагностику и мониторинг своего здоровья на дому без необходимости в лабораториях или медицинских учреждениях. Эти изделия позволяют лицам определять различные параметры, такие как уровень сахара в крови, уровень холестерина, наличие/отсутствие беременности.

Важно пользоваться этими МИ согласно инструкциям и рекомендациям специалистов для получения надежных результатов и сохранения здоровья.

Примеры МИ для самоконтроля

  • Глюкометры МИ для контроля гликемии.
  • Тесты на беременность
  • Тесты на уровень холестерина позволяют измерить уровень общего холестерина, HDL, LDL и триглицеридов в крови.
  • Тесты на определение наркотиков/алкоголя.
  • Тесты на определение инфекций в т.ч. выявление ВИЧ и т.д.

Резюме: полезный практический совет

Стремясь значительно облегчить производителям процесс осуществления классификации медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro, предлагаем воспользоваться специально разработанными для этого: Блок-схемой процедур оценки соответствия согласно Техническому регламенту медицинских изделий, утвержденному постановлением КМУ от 02 октября 2013 №753 и Блок-схемой оценки соответствия согласно Техническому регламенту медицинских изделий для диагностики in vitro, утвержденного постановлением КМУ от 02 октября 2013 года №754.