Готовы ли аптеки к вакцинации и как избежать неприятных сюрпризов

Олег Климов, председатель правления ОО Всеукраинская фармацевтическая палата, Член Совета Международной Федерации Фармацевтов (FIP) и Американской Фармацевтической Ассоциации (APhA). /Фото из личного архива
Олег Климов, председатель правления ОО Всеукраинская фармацевтическая палата, Член Совета Международной Федерации Фармацевтов (FIP) и Американской Фармацевтической Ассоциации (APhA). Фото из личного архива

Инициатива о вакцинации в аптеках была воспринята «на ура». Однако не все гениальное просто. Ведь для ее реализации недостаточно желания управленцев или пациентов. Что по этому поводу думают фармацевты и выгодно ли это владельцам аптек? И готовы ли они к выполнению такой миссии?

Олег КЛИМОВ, председатель правления ОО Всеукраинская фармацевтическая палата, Член Совета Международной Федерации Фармацевтов (FIP) и Американской Фармацевтической Ассоциации (APhA)

Вакцинация в аптеках Украины – это первый шаг к возвращению ее в лоно системы здравоохранения, это новый уровень квалификационной подготовки фармацевтов, который будет открывать для пациента все большие возможности получения профессиональных услуг со стороны фармацевта.

Хорошая идея – только половина дела

Привлечение фармацевтов к иммунизации населения – отличная инициатива. Так работает Надлежащая Фармацевтическая Практика (GPP) в мире. Так должно быть и в Украине! Наша ОО неоднократно обращалась в Минздрав с этой идеей и поэтому всячески ее поддерживает, поскольку ее реализация расширит доступ к вакцинам и услугам по иммунизации, что будет иметь существенную пользу для здоровья населения и экономики государства.

Но любая идея требует правильного воплощения.

Чего сейчас ожидать в Украине?

Наибольшая и главная проблема системы здравоохранения Украины — ее коммерциализация. Следующая проблема: в системе реализации лекарственных средств наши аптеки не выполняют функции учрежденя здравоохранения. В то время как в странах ЕС аптеки получают Лицензию на предоставление фармацевтических услуг, в Украине – Лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по розничной реализации лекарств. Чувствуете разницу? Хочу ошибиться, но считаю, что почти 90% «мест по продаже лекарств» не смогут выполнить нормативные требования к помещениям для осмотра пациентов и проведения процедур.

Следующий вопрос – сколько фармацевтов смогут квалифицированно выпоглнить процедуру прививки, включающей в том числе и наблюдение за пациентом. Ведь апробационный экзамен КРОК 2 заочной формы обучения в 2023 году не прошли 89,7% соискателей высшего фармацевтического образования! Кстати скажу, что ГО «ВФП» на протяжении всего периода своего существования выступает с инициативой аннулировать заочную форму обучения фармацевтов, которая опять же отсутствует в странах ЕС, но существует в РФ.

Еще одной важной причиной того, что нововведение не будет столь успешным, как хотелось бы – отсутствие мотивации фармацевтов. Ведь сегодня НСЗУ не видит необходимости оплачивать фармацевтические услуги. В частности, никаких средств не получают фармацевты, привлеченные к отпуску лекарственных средств по программе «Доступные лекарства». Так будет и с услугами вакцинации. В мире же фармацевты, кроме установленной заработной платы, получают средства за предоставление законодательно утвержденных фармацевтических услуг.

Таким образом, разработчики данной инициативы предлагают не системный подход к реализации нововведения, а фрагменты различных систем.

На какие стандарты ориентироваться

Если управленцы провозгласили, что Украина перенимает мировые стандарты в расширении охвата населения иммунизацией, то должны им неукоснительно следовать.

В частности, учитывать видение роли фармацевта Международной Федерацией Фармацевтов. На Конгрессе FIP в Брисбене в сентябре 2023 Совет FIP одобрил новое политическое заявление о весомой роли фармации в вакцинации пациентов на протяжении всей жизни. FIP считает, что при надлежащей подготовке фармацевты способны выполнять ряд функций, которые могут способствовать улучшению охвата вакцинацией: от предоставления научно обоснованных советов по вакцинам до их назначения и введения, а также управления записями о прививках.

Во многих странах мира упомянутая роль фармацевтов еще совсем нова. Однако в последнее время, особенно после пандемии COVID-19, аптечная вакцинация получает все большее распространение. Также активизируется участие аптек в оказании первичной медицинской помощи, меняется восприятие общественностью роли аптек и предоставляемых ими услуг.

Однако, как отмечает FIP, предоставление услуг по вакцинации требует изменений в законодательстве или нормативных актах, в сфере практики, обучения, логистики, требований к площадям аптек и т.д. С целью создания условий для распространения передового опыта участия фармацевтов в вакцинации FIP будет организовывать встречи экспертов с представителями членских организаций стран, где будут внедряться услуги аптек по вакцинации. Среди них указана и Украина.

FIP в рамках этого проекта будет предоставлять рекомендации для улучшения профессиональных услуг фармацевта, разработки национальных нормативных баз по привлечению фармацевтов к вакцинации населения в аптеках.

Поэтому Украине следует воспользоваться ими, чтобы убрать пробелы, препятствующие успешному внедрению новшества.

Стратегия расширения доступа к вакцинам должна быть комплексной

ОО «Всеукраинская фармацевтическая палата», которая является членом FIP, совместно с APhA (Американской Фармацевтической Ассоциацией) разработали и изложили в Меморандуме о совместных действиях по внедрению вакцинации в аптеках, комплексный перечень тактических мероприятий, которые необходимо учитывать в Украине при разработке стратегического плана по созданию широкого доступа к вакцинам, которые будут администрировать фармацевты. Среди таких мероприятий:

  • Консультации и создание команды.
  • Разработка и принятие видения услуг по иммунизации на базе аптек.
  • Определение основных заинтересованных сторон для участия в инициативе, что приводит к формированию коалиции.
  • Планирование и выполнение адвокатской деятельности (разработки политик) для включения фармацевтов и других медицинских работников, регуляторов и законодательных органов.
  • Планирование соответствующих адвокатских подходов и управление/координация работы.
  • Создание защиты интеллектуальной собственности, включая постоянную выдачу Сертификата фармацевта-иммунизатора от APhA фармацевтам, успешно проходящим обучение по иммунизации в Украине.
  • Поиск и обеспечение финансирования со стороны государственных органов, коммерческих структур, продукция которых будет использоваться в процессе иммунизации, и других заинтересованных организаций.
  • Привлечение украинских фармацевтов к повышению знаний, признание и принятие их расширенной роли в иммунизации.
  • Создание задокументированной и признанной программы обучения, которая отвечает конкретным потребностям здравоохранения и обеспечивает навыки и инструменты для фармацевтов.
  • Обучение и подготовка преподавателей и фасилитаторов для проведения обучения и помощи фармацевтам в оказании услуг по иммунизации в рамках своей практики.
  • Разработка и реализация программы «научи тренера» для подготовки в Украине экспертов, которые могут организовать сначала пилотное, а затем широкомасштабное обучение украинцами украинцев.
  • Внедрить в учебную студенческую программу всех фармацевтов планы по иммунизации на базе аптек.
  • Наладить взаимодействие с государственными учреждениями и другими заинтересованными сторонами относительно доступа фармацевтов к существующим системам документации о вакцинации. Если таковой не существует, то изучить создание, тестирование и ведение систем данных для облегчения отчетности и постоянного отслеживания (реестра) вакцинаций, которые объединяли бы специалистов учреждений здравоохранения и врачей первичного звена медицинской помощи.
  • Определить показатели качества и эффективности для отслеживания уровня иммунизации и эффективности деятельности фармацевтов.
  • Обеспечить обучение фармацевтов администрированию сердечно-легочной реанимации, используя существующие программы или создав отдельную программу, как дополнение к занятиям по иммунизации.
  • Создание политики и процедуры/пособия для аптечной практики, включающей хранение и обращение с вакцинами, защиту медицинских работников, отвечающих тем, что предоставляются Администрацией охраны труда США (OSHA), документации и т.д.
  • Создание безопасной и холодовой цепи поставок вакцин в аптеки, что позволит Правительству, аптекам и общественности убедиться в том, что все вакцины, которые предоставляются украинцам, эффективны.
  • Установка модели оплаты за бизнес-кейс, которая обеспечит улучшение здравоохранения и экономические выгоды для Правительства, а также долгосрочную устойчивость для аптек и фармацевтов, которые берут на себя обязательства по предоставлению услуг иммунизации.

Эти и другие предложения вошли в дорожную карту расширения услуг по иммунизации населения Украины, согласованной в рамках подписания Меморандума между Всеукраинской фармацевтической палатой и Американской ассоциацией фармацевтов. Надеемся, что они будут учтены в дальнейшей стратегии расширения доступности вакцинации в Украине при администрировании фармацевтов.

Вакцинация в аптеках Украины – это первый шаг к возвращению ее в лоно системы здравоохранения, это новый уровень квалификационной подготовки фармацевтов, который будет открывать для пациента все большие возможности получения профессиональных услуг со стороны фармацевта.

ОО «Всеукраинская фармацевтическая палата» предлагает разработчикам данного проекта свои знания и огромный массив международного опыта, который предоставляет FIP в методологической помощи украинским коллегам.

Как показывает прогрессивная мировая практика – только объединение государственных органов власти с профессиональными общественными организациями станет залогом создания доступной, безопасной и эффективной системы здравоохранения, построенной на принципах инвестиционной привлекательности, а не на принципах коррупционно-финансовых схем, присущих системе здравоохранения в Украине.