Вступительная кампания-2023 для будущих медиков и фармацевтов – что нового?

Вступительная кампания-2023 для будущих медиков и фармацевтов – что нового? /freepik

Каким будет конкурсный балл, на какие дисциплины ориентироваться, сколько заявлений можно подать и удастся ли поступить дистанционно, что нового для льготников и выпускников колледжей, какие изменения ожидают желающих стать фармацевтами?

Об этом рассказывает первый проректор по научно-педагогической работе и последипломному образованию НМУ имени А.А. Богомольца, член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Александр НАУМЕНКО.

Александр Науменко. /Фото из собственного архива
Александр Науменко. Фото из собственного архива

Вступительная кампания «вложится» в традиционные сроки

Когда в этом году стартует вступительная кампания и как она будет происходить?

Сейчас уже начался процесс регистрации абитуриентов на национальный мультипредметный тест (НМТ), который был введен в прошлом году и продолжен в нынешнем в том же формате. До 3 мая все абитуриенты должны зарегистрироваться на дисциплины, которые им нужны для поступления в избранные учебные заведения.

Регистрация личных электронных кабинетов абитуриентов состоится с 1 июля. Оформив е-кабинеты абитуриенты будут подавать заявления для поступления.

Документы можно подать лично, обратившись в приемную комиссию вуза, или же в электронном формате.

Льготные категории поступающих должны с 1 по 3 июля зарегистрироваться на участие в собеседованиях (для поступления как на бюджетную, так и на контрактную форму обучения).

Прием электронных документов будет производиться с 19 по 31 июля. После этого состоится зачисление абитуриентов:

  • на бюджетную форму обучения — не позднее 10 августа
  • перевод тех, кто поступит по результатам НМТ на контрактную форму обучения и подаст оригиналы документов или наложит КЭП на свое электронное заявление, на вакантные бюджетные места — до 16 августа
  • на контрактную форму обучения — с 17 августа.

В прошлом году зачисление абитуриентов проводилось в сентябре, поэтому первокурсники приступили к занятиям 1 октября. В этом году, согласно условиям приема, они начнут обучение, как обычно — с 1 сентября.

Дистанционные возможности расширятся

Какие особенности приема документов в этом году?

  1. Расширены возможности абитуриентов для дистанционного формата участия во вступительной кампании. То есть они могут подавать документы он-лайн и после этого им не обязательно довозить оригиналы в приемные комиссии, чтобы быть зачисленными на первый курс. Достаточно наложить КЭП на представленные документы и таким образом засвидетельствовать согласие учиться в конкретном университете.
  2. Уменьшено максимальное количество заявлений, которые можно подать на вступление – до 20 (в прошлом году было 30), из них – только 5 на бюджетную форму обучения.
  3. Лица с полным общим средним образованием могут поступать в вузы как по результатам НМТ, так и по результатам ЗНО 2020-2021 годов.

Существует ли риска того, что электронная система может не справиться с такой нагрузкой и даст сбой?

В прошлом году вступительная кампания тоже проходила в чрезвычайно сложных и неожиданных обстоятельствах, однако, несмотря на войну, при регистрации электронных документов абитуриентов и дистанционной подачи ими заявлений в университеты никаких проблем не возникало. Надеюсь, что и в этом году все будет хорошо.

Конкурсный балл зависит от выбранной специальности

Какие дисциплины станут пропуском на медицинские и фармацевтические факультеты?

Обязательными дисциплинами НМТ для поступления в любые вузы определены украинский язык и математика. Третья дисциплина – по выбору абитуриента. Для медицинских и фармацевтических факультетов это может быть история Украины (впервые), иностранный язык (впервые), биология, физика, химия. Одна из пяти – на все факультеты и формы обучения.

Сколько баллов нужно для поступления?

В прошлом году по направлениям «Медицина», «Стоматология», «Педиатрия» было предусмотрено 150 баллов по конкурсным дисциплинам. В этом году эта «планка» требований осталась, но касается конкурсного балла. То есть если, например, поступающий имеет 125 баллов по одной дисциплине и 190 по другой, но конкурсный балл у него не менее 150, то он может поступать на упомянутые специальности. Это касается и бюджетных и контрактных мест. По направлению «Фармация» конкурсный балл – 140.

Для кого будут преференции

Кто относится к льготникам и что для них предусмотрено?

Право вступления на основании собеседования имеют временно перемещенные лица, чернобыльцы, отличники обучения, участники боевых действий и их дети, дети погибших во время боевых действий, лица, которые по медицинским противопоказаниям, не могут пройти НМТ и т.д. В настоящее время ожидаем постановление Кабмина о перечне регионов и населенных пунктов, которые на момент приема документов будут признаны временно оккупированными территориями или находящимися на линии разграничения. Абитуриенты из этих областей и населенных пунктов будут также пользоваться льготами при поступлении. Они должны пройти НМТ и также имеют право первоочередного зачисления на бюджетную форму обучения по соответствующим квотам. Если они сразу не пройдут на бюджетную форму, то их со временем переведут из контрактной. В нынешнем учебном году мы перевели 150 таких студентов разных курсов.

Среди будущих фармацевтов станет меньше заочников

В этом году выпускники школ уже не смогут поступать на заочную форму обучения по специальности «Фармация». Не отразится ли это на объемах набора?

Выпускники школ, желающие стать фармацевтами, могут поступать на вечернюю форму обучения вместо заочной. Это хорошая альтернатива для них и гарантия качественного образования в отрасли. К примеру, наш университет в нынешнем году впервые предлагает вечернюю форму обучения для таких лиц. Из 200 мест, которые мы имеем согласно лицензии на подготовку фармацевтов, около 50 выделено именно для контрактников, которые смогут учиться на вечерней форме в течение 5 лет.

Медицинским менеджерам и специалистам по Public health – отдельные правила

А что с относительно новыми специальностями в области здравоохранения?

Набор по направлениям «Менеджмент в сфере здравоохранения» и «Общественное здоровье» будет проходить по другим условиям. Поскольку поступающими по этим направлениям могут быть лица с уже приобретенным высшим образованием по другой специальности, они будут поступать на упомянутые специальности по результатам единого вступительного экзамена или единого профессионального вступительного экзамена (по иностранному языку и профессиональный экзамен в университете).

Наиболее мотивированные снова станут первокурсниками, но будут учиться меньше

Уже давно говорят о целесообразности изменения условий поступления для выпускников колледжей, желающих получить высшее медобразование. Смогут ли они поступить в вуз по собеседованию или профессиональному экзамену?

На данный момент такое не предусмотрено, поскольку чиновники усматривают в этом коррупционные риски. Поэтому правила остаются едиными для всех. То есть указанные лица смогут поступать по результатам ВНО 2020-2021 годов или по результатам НМТ 2022-2023 годов. Хотя есть некоторые нюансы поступления и для этой категории абитуриентов.

Согласно правилам прошлогодних вступительных кампаний, выпускники медицинских колледжей/училищ, фармацевтических колледжей/училищ имели право поступать сразу на второй курс с нормативным сроком обучения. В этом году они будут поступать на первый курс. Это для того, чтобы упорядочить лицензированные объемы приема во всех вузах Украины. Однако для данной категории лиц фактически ничего не изменится – они по-прежнему будут учиться по сокращенному сроку (по направлению «Медицина» – 5 лет вместо 6, «Стоматология» – 4 вместо 5). Поэтому под упомянутое нововведение для них будут разрабатываться индивидуальные учебные планы.

Контрактная форма обучения становиться более популярной

Изменились ли объемы государственного заказа для медицинских специальностей?

На данный момент ничего не изменилось. План государственного заказа, по крайней мере, его проектные объемы, объявлены вузам, для нашего университета это примерно 800 человек. Не будем менять и лицензированные объемы мест контрактной формы обучения.

Правда ли, что в связи с войной растет количество желающих учиться по контракту и будет ли повышаться его стоимость?

В прошлом году в нашем университете был самый большой за последние 10 лет прием на первый курс. И на контрактную форму обучения, в том числе. С одной стороны, это свидетельствует об авторитете нашего учебного заведения. С другой стороны, война «выгоняет» абитуриентов из зоны боевых действий и прифронтовых территорий. Несмотря на это мы не изменяли стоимость контрактного обучения ни в прошлом, ни в нынешнем году. Единственное, что может быть учтено – это индекс инфляции.

Как поступать в украинские вузы из-за границы

Многие нынешние абитуриенты сейчас находятся за границей. Захотят ли они поступать в украинские вузы и созданы ли для этого надлежащие условия?

В 2022 году для граждан Украины, оказавшихся за границей в связи с войной, в 21 стране мира были организованы центры для прохождения НМТ. Этой возможностью воспользовались почти 50 тыс. человек, они сдавали тест за границей, а документы направляли в украинские вузы в электронном виде. В этом году наши абитуриенты тоже смогут это сделать.

Что касается иностранцев, то во время военных действий количество желающих поступить в украинские вузы среди них значительно уменьшилось. Если в 2021 году наш университет зачислил на первый курс почти 300 граждан других стран, то в 2022 – только 11. К сожалению, пока что такая тенденция будет продолжаться. Те студенты-иностранцы, которые уже учатся в университете, в 65-75% случаев перешли на дистанционную форму обучения. Для сдачи КРОК и ЕГКЭ они приезжают в Украину. Хотя Центр тестирования при Минздраве Украины обещает организовать КРОК для иностранцев в онлайн-режиме.

Не потому ли инициируется активное внедрение цифровизации в учебный процесс?

С начала войны наш университет разработал много новых учебных планов и программ, которые были размещены на соответствующих электронных платформах. Обучение проходило как дистанционно, так и в смешанном формате. Часть группы студентов работала с преподавателем, а часть – он-лайн, в том числе и находившиеся за границей. Поэтому у нас уже накоплен годовой опыт по этим вопросам – все работает на высоком уровне. Однако, как известно, предела совершенства не существует, поэтому будем и дальше работать над этим.