В программе реимбурсации по направлению иммуносупрессии – более 2000 пациентов и 8000 аптек

В программе реимбурсации по направлению иммуносупрессии – более 2000 пациентов и 8000 аптек

Недавно список «Доступных лекарств» пополнили препараты для пациентов после трансплантации. Они самые дорогие из всех, вошедших в эту программу за все время ее существования.

Все ли пациенты смогут получить такие лекарства бесплатно, когда рецепты на них будут выписывать на первичке, и что нужно учесть аптекам, чтобы не возникло проблем с наличием и отпуском иммуносупрессантов, — рассказывает начальник отдела развития программы реимбурсации Департамента стратегии универсального охвата населения медицинскими услугами НСЗУ Наталья ГНАТЮК.

Наталья Гнатюк. /Фото из личного архива
Наталья Гнатюк. Фото из личного архива

Реимбурсации подлежит комплексная терапия

… в программу включены не только иммуносупрессивные препараты, но и, например, противогрибковые и другие, входящие в комплексную терапию пациентов после трансплантации. Важно, что для каждой МНН, включенной в программу реимбурсации этого направления, доступно по меньшей мере одно торговое название ЛС для бесплатного приобретения.

Многие сомневались в том, что государство будет готово к реимбурсации иммуносупрессии, поскольку это очень дорогостоящие препараты. Однако это произошло.

Да, и хочу отметить, что этим могут похвастаться не так уж много стран мира. Но Украина смогла. И в такое сложное время! В Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, включено 21 торговое наименование препаратов для пациентов в посттрансплантационном периоде, 15 из них полностью бесплатные, 6 — с доплатой. То есть основные лекарственные средства пациенты могут получать бесплатно. Наибольшая сумма доплаты за один из препаратов – около 2 тыс. грн, но при этом размер реимбурсации на него составляет более 24 тыс. грн, доплаты за другие пять препаратов – от 140 до 420 грн. Информация об этом находится в открытом доступе, поэтому каждый пациент может ознакомиться с ней на сайте Минздрава, где обнародован соответствующий приказ.

Также хочу отметить, что в программу включены не только иммуносупрессивные препараты, но и, например, противогрибковые и другие, входящие в комплексную терапию пациентов после трансплантации. Важно, что для каждой МНН, включенной в программу реимбурсации этого направления, доступно по меньшей мере одно торговое название ЛС для бесплатного приобретения. Поэтому у пациента всегда есть возможность выбрать необходимое ему бесплатное лекарство, или то, за которое он согласен доплатить.

Список средств будут просматривать и расширять

Все ли препараты, которые применяют украинские пациенты после трансплантации, вошли в перечень для реимбурсации?

К сожалению, два иммуносупрессанта не вошли в перечень, и этого можно было ожидать на старте реимбурсации по новому направлению. Ведь участие фармкомпаний в таких программах всегда добровольно. Мы не можем принудить к этому того или иного производителя. Государство только заявляет, какую стоимость препарата готово оплатить. Два производителя по разным причинам не смогли подать заявки на участие в программе в конце прошлого года, поэтому их препараты не попали в реестр. Но мы держим этот вопрос на контроле и ожидаем, что они будут включены в обновленный реестр, который будет пересматриваться с июля 2023 года.

Старый алгоритм еще будет действовать, но недолго

Тогда как быть пациентам, которые используют именно эти лекарства?

Они не останутся без назначенной им терапии. Дело в том, что параллельно с внедрением программы реимбурсации по направлению иммуносупрессии некоторое время еще будут продолжаться поставки таких лекарств по централизованным закупкам прошлого года.

Мы мониторили ситуацию и знаем, что в остатках по направлению централизованных закупок достаточно упомянутых лекарственных средств, не вошедших в программу реимбурсации. Они по-прежнему будут распределяться в регионы. Поэтому пациентам, нуждающимся в них, достаточно обратиться в свои трансплантационные центры и получить необходимые им лекарства безвозмездно. То есть и рецепт на них выписывать не нужно. Поэтому мы не предполагаем снижения доступа к лечению. А НСЗУ, Минздрав и Украинский центр трансплант-координации делают все, чтобы в следующем реестре был весь список упомянутых лекарственных средств. Тогда их распределения на регионы уже не будет. Все пациенты получат равный доступ к иммуносупрессии.

К кому и когда обращаться за рецептом

Когда стартует выписка рецептов по этому направлению?

Программа уже работает – реестр лекарственных средств опубликован, цены на них сформированы, трансплант-координаторам открыт доступ к выписке рецептов. Единственное условие – заведения должны зарегистрировать этих специалистов в ЭСЗ, чтобы они могли войти в систему и выписать е-рецепт. Поэтому уже сейчас пациенты могут обращаться к своим трансплант-координаторам, получить электронные рецепты и препараты – по стандартному алгоритму программы «Доступные лекарства». То есть после выписки е-рецепта, пациенту придет смс с номером рецепта, который он должен предоставить фармацевту.

Почему рецепты выписывают трансплант-координаторы, а не, скажем, трансплантологи, иммунологи или семейные врачи?

Трансплантологи подбирают препараты и курс лечения, когда пациент находится в стационаре. Трансплант-координатор в сотрудничестве с трансплантологами и иммунологами систематизирует всю информацию о пациенте и на основании медицинских записей и назначений коллег создает план лечения, выписывает е-рецепт. Что касается выписки рецептов семейными врачами, на такую перспективу мы рассчитываем. Но только после того, как будет полностью урегулирован маршрут пациента, когда все четко поймут, как это работает. Предполагаем, что это будет как сейчас с инсулинами.

На какой срок будут выписывать рецепт? И надо ли пациенту лично обращаться к трансплант-координатору, если он уже принимает лекарства несколько лет подряд?

Е-рецепт можно выписать максимум на трехмесячный курс лечения, но его действие не превышает 30 дней от даты выписки, то есть в этот срок пациент должен пойти в аптеку и погасить свой рецепт. Иначе через 30 дней он будет аннулирован. И о необходимости визита – в любом случае, при любом сроке посттрансплантационного лечения, чтобы получить первый электронный рецепт, пациенту нужно явиться к своему трансплант-координатору и получить назначение. Дальше такое общение может происходить телекоммуникационными средствами связи, если того желает пациент и врач не считает нужным что-либо изменить или откорректировать. Первый визит необходим для того, чтобы создать план лечения и внести все данные о пациенте. Ведь не всем делали пересадку органов в Украине, некоторым пациентам- за рубежом, поэтому для идентификации в системе всем нужно явиться в трансплантационные центры.

Договоры с аптеками уже заключены

Смогут ли все аптеки отпускать такие препараты?

Все, заключившие договор с НСЗУ по этому направлению. То есть договор заключается один, но там должно быть указано и это направление. Чтобы узнать, какая аптека подписала такой договор, необходимо зайти на сайт НСЗУ и на дашбордах найти конкретную аптеку, или же позвонить на горячую линию НСЗУ по номеру 16-77, где операторы подскажут ближайшее к вам аптечное заведение, где есть необходимое вам лекарство.

Аптеки только сейчас начнут заключать договоры по этому направлению?

Нет, договоры уже заключены, и в такие аптеки уже можно обращаться с рецептами хоть сегодня. В настоящее время более 8 тысяч аптек по всей стране заключили такие договоры, поэтому можно считать такое покрытие достаточным.

Существуют ли какие-то особенности отпуска иммуносупрессантов по е-рецепту и что делать, если пациенту нужен препарат, отсутствующий в аптеке?

Погашение рецепта происходит по стандартной как для программы «Доступные лекарства» процедуре. А относительно необходимости обеспечения ассортимента, следует учесть, что это дорогостоящие лекарственные средства. Поэтому согласно договору, в аптеке должен быть в наличии хотя бы один бесплатный препарат.

Необходимо определенное время, чтобы новый процесс как говорится стал на рельсы. Поэтому если у кого-то из читателей возникнут трудности с выписыванием рецепта, его погашением или в аптеке отказали в отпуске необходимого препарата, просим обращаться на горячую линию НСЗУ или подавать письменное обращение на наш адрес, чтобы мы могли оперативно реагировать на подобные инциденты и налаживать четкий процесс для всех.

Во сколько обойдется государству это направление реимбурсации?

Мы ожидаем, что в течение года программой воспользуются примерно 2,5 тыс. пациентов. На полное их обеспечение иммуносупрессией и сопутствующими ЛС выделено более 340 млн. грн., соответствующие средства заложены в бюджете. Этого достаточно и для расширения реестра двумя препаратами, пока не вошедшими в программу.

Можно ли рассчитывать на расширение количества аптек, которые присоединятся к программе по этому направлению?

Пока сложно что-то утверждать. Но динамика весьма положительная. Если 8 тыс. из 12 тыс. аптек, участвующих в программе «Доступные лекарства», подали заявки по этому направлению, то надеюсь, что с его развитием и с наработкой опыта другие также «подтянутся». Рынок сам себя урегулирует, будет спрос, появится и предложение.

Также многое зависит от территориального размещения пациентов в зоне обслуживания тех или иных аптечных заведений. Возможно, в некоторых регионах пациентов после трансплантации пока нет, но со временем они появятся, сейчас это направление в Украине стремительно развивается. Пациенты найдут свои аптеки и те откликнутся, чтобы удовлетворить спрос, обеспечат соответствующую логистику для постоянных посетителей. НСЗУ в этот процесс не вмешивается, программа реимбурсации лишь дает четкие правила, по которым рынок саморегулируется и удовлетворит потребности пациентов. Ведь аптечный бизнес тоже заинтересован в таких программах, потому что государство возмещает деньги. С 2019 года, когда действует программа «Доступные лекарства», мы делаем это вовремя.