В Украине психотерапевты и клинические психологи будут работать в больницах

В Украине психотерапевты и клинические психологи будут работать в больницах /freepik

Министерство здравоохранения включило в Список должностей профессионалов с высшим немедицинским образованием должности «клинический психолог» и «психотерапевт».

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что в Украине мультидисциплинарные команды врачей, оказывающих реабилитационную, медицинскую и паллиативную помощь, усилили профессионалами в области психологии.

Так, согласно приказу Минздрава №1782 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 28 октября 2002 года №385» в Список должностей профессионалов с высшим немедицинским образованием внесены должности «клинический психолог» и «психотерапевт». В документе прописаны требования к специальности и специализации этих специалистов.

В ведомстве подчеркнули, что к работе на должности «клинический психолог» допускаются лица, получившие степень магистра (специалиста) по специальности «Психология», по условию до 1 января 2026 года пройти специализацию по специальности «Клиническая психология».

Согласно приказу, лицо, которое трудоустроилось на должность психолога или практического психолога в медучреждении до 1 января 2023 года, имеет стаж работы в системе здравоохранения более пяти лет и переводится на должность «клинический психолог», имеет право до 1 января 2026 года пройти специализацию по специальности «Клиническая психология» по сокращенному сроку подготовки.

Допускаться к работе на должности «психотерапевт» будут лица, получившие степень магистра (специалиста) по специальности «Психология» и прошедшие специализацию по специальности «Клиническая психология» с последующей специализацией по специальности «Психотерапия».

В ведомстве отметили, что введение должности психолога и психотерапевта в украинских медучреждениях состоялось в рамках реализации Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки населения.

Ранее стало известно, что большинство украинцев сообщили об ухудшении психического здоровья из-за войны. Об этом свидетельствуют данные исследования, проводимого группой Рейтинг.