Кабмин принял постановление о введении референтных цен на лекарства, которые закупаются за счет госбюджета

Кабмин принял постановление о введении референтных цен на лекарства, которые закупаются за счет госбюджета /profpressa

Документ будет способствовать детенизации в системе здравоохранения, повышению эффективности госрегулирования на лекарственные средства, закупаемые за бюджетные средства.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Правительство 4 октября 2022 приняло постановление «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины относительно референтного ценообразования на некоторые лекарственные средства, закупаемые за бюджетные средства».

Сообщается, что введение референтных цен позволит уменьшить расходы медучреждений на закупку лекарств, входящих в Национальный перечень лекарственных средств.

Цены на большинство ЛС, которые закупаются за средства госбюджета, на сегодняшний день декларируются владельцами регистрационных удостоверений на лекарственное средство по заявительному принципу (без обоснования величины цены).

Также в Украине госрегулирование цен действует только на некоторые лекарства, включенные в Нацперечень.

Из-за того, что в Украине с начала военного вторжения рф наблюдается рост цен на лекарства, появилась необходимость в расширении действующего механизма референтного ценообразования.

Так, согласно постановлению, вводится госрегулирование цен путем установления предельных оптово-отпускных цен на основе референтного ценообразования на лекарства, зарегистрированные в Украине, а также:

  • включенные в Национальный перечень;
  • относительно которых проведена государственная оценка медтехнологий, по результатам которой ЛС также могут закупаться за счет госбюджета (кроме тех, для которых рекомендовано заключение или продление действия (пролонгации) договоров управляемого доступа).

Согласно документу, вводится утверждение Минздравом реестра предельных оптово-отпускных цен на указанные лекарственные средства, а также утверждение порядка расчета предельных оптово-отпускных цен на некоторые препараты, закупаемые за бюджетные средства и подлежащие референтному ценообразованию.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что механизм референтного ценообразования является одним из основных инструментов в большинстве стран Европы для установления предельной цены на лекарства, финансируемые из государственных бюджетов.

«А практика его применения позволит снизить цены на лекарственные средства и улучшить эффективность бюджетных расходов», – добавил он.