Как изменились условия отпуска «Доступных лекарств» – объяснение НСЗУ

Как изменились условия отпуска «Доступных лекарств» – объяснение НСЗУ /freepik

В условиях военного положения частично изменились условия получения лекарства по рецептам, на которые предусмотрена реимбурсация.

В то же время проблемой номер один остается возможность приобретения лекарств как таковых, в том числе и по рецептам.

В условиях военного времени

Где искать помощи и поддержки и как воспользоваться программой «Доступные лекарства»? Ответы на самые часто задаваемые вопросы – от специалистов НСЗУ.

Какие рецепты принимают аптеки?

— В условиях военного положения лекарства, подлежащие реимбурсации, отпускают как по электронному, так и по бумажному рецепту. Это обусловлено тем, что при отсутствии энергоснабжения или интернета рецепт можно выписать на бумаге в больнице, а также погасить его в аптеке.

Возместит ли НСЗУ стоимость лекарств, выданных по бумажным рецептам

— НСЗУ возмещает аптекам стоимость лекарств как по электронному, так и бумажному рецепту. Аптека учитывает рецепты в бумажной форме и отчитывается об отпуске лекарств НСЗУ 1-го и 14-го числа каждого месяца. Все рецепты, отпущенные во время действия военного положения, будут оплачены. В настоящее время Национальная служба здоровья Украины выплатила аптекам более 44 млн грн за «Доступные лекарства» и инсулины, отпущенные пациентам в феврале.

Кто может выписать рецепт на «Доступное лекарство»?

— Если речь идет о лекарствах от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, диабете 2 типа, то рецепты на них выписывает семейный врач. Сейчас рецепт в бумажном виде можно получить у любого врача первички, независимо от того, подписана ли с ним декларация. Специалист выписывает бумажный рецепт, удостоверяя его своей подписью и печатью. В то же время врач, с которым пациент заключил декларацию, может выписать ему рецепт по телефону. В таком случае пациенту придет смс с номером рецепта и кодом-подтверждением.

Рецепты на лекарства от расстройств психики и поведения, эпилепсии и несахарного диабета выписывают профильные специалисты — психиатры, неврологи, эндокринологи. Рецепт на инсулин сможет выписать семейный врач, терапевт или педиатр, независимо от наличия у пациента декларации, но согласно плану лечения, составленному эндокринологом. Также за рецептом на инсулин можно обращаться к эндокринологу.

Оптимальный поиск

В какие аптеки обращаться?

— На сегодняшний день не все аптеки, подписавшие договора с НСЗУ, имеют физическую возможность отпускать «Доступные лекарства» по рецептам. Список аптечных заведений, где такие услуги доступны пациентам, можно найти с помощью «Электронной карты аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств». На второй странице дешборда в фильтрах слева в графе «Есть отпущенные» следует поставить отметку против слова «Да». После этого вы увидите аптеки, отпускающие «Доступные лекарства». Обратите внимание на дату последнего отпуска рецепта. Она указана в последней колонке таблицы, размещённой внизу под картой. Выбирайте аптеки, которые отпускали «Доступные лекарства» на протяжении последних семи дней. Также, чтобы найти аптеку с «Доступным лекарством», можете обратиться непосредственно в контакт-центр НСЗУ по номеру16-77

Как выяснить, есть ли в аптеке необходимые лекарства?

— Позвоните в аптеку, которая удобна для вас с точки зрения территориального расположения, и выясните, есть ли в наличии нужный вам препарат. Попытайтесь зарезервировать его, если это возможно. Телефоны аптек, которые отпускают «Доступные лекарства», вы также сможете найти на дашборде НСЗУ. Напомним, что недавно Министр здравоохранения Украины также предложил обращаться на горячую линию Минздрава (080 060 20 19), если необходимых вам препаратов в аптеках нет.

Изменились ли условия отпуска лекарств?

— Как и прежде пациенты с хроническими заболеваниями могут получить лекарства по программе «Доступные лекарства» бесплатно или с незначительной доплатой. Но что касается инсулинов, то на период действия военного положения все 47 препаратов инсулина, входящие в Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по Программе медицинских гарантий (независимо от типа и формы выпуска https://bit.ly/3w2hcv, а также категорий, к которым принадлежат граждане, которые в них нуждаются), будут отпускаться бесплатно, если у пациента есть рецепт — электронный или бумажный. НСЗУ будет возмещать аптекам полную стоимость отпущенного инсулина. Соответствующее Постановление Правительство приняло 12 марта.

Поэтому пациенты, которые раньше доплачивали за инсулины, сейчас смогут получать их бесплатно. Для этого не нужно создавать новых планов лечения или выписывать новые рецепты, если предыдущий еще не погашен.

Список аптек, где есть инсулин: https://bit.ly/apteky_insul

Кто поможет найти инсулин в аптеках?

— Предоставляем список организаций, куда можно обратиться за помощью, если требуется инсулин:

  • Горячая линия Минздрава 0 800 60 20 19. Оператор зафиксирует вашу заявку, инсулин найдут либо в аптеке, либо, по возможности, доставят волонтерами.
  • Львов, благотворительная организация «Благотворительный фонд «Диабет — это не приговор», Лазирко Андрей, 0986045873
  • ОО «Содействие больным сахарным диабетом СахарОК», Татьяна Авраменко, 0503134768, [email protected]
  • Николаевско-Одесская диабетическая ассоциация, Янкив Марина, 0953557755

Какая ситуация с отпуском лекарств в регионах?

— Сейчас «Доступные лекарства» отпускают 1183 аптечных заведения. Это 10482 места отпуска лекарств по всей стране.

Статистика по регионам:

  • Черниговская обл — 36 аптечных заведений (247 мест отпуска)
  • Киевская обл — 508 аптечных заведений (529 мест отпуска)
  • Сумская обл – 46 аптечных заведений (295 мест отпуска)
  • Харьковская обл — 94 аптечных заведений (718 мест отпуска)
  • Донецкая обл — 58 аптечных заведений (432 места отпуска)
  • Луганская обл — 22 аптечных заведений (213 мест отпуска)
  • Херсонская обл – 60 аптечных заведений (267 мест отпуска)
  • Николаевская обл — 65 аптечных заведений (278 мест отпуска)
  • Запорожская обл — 59 аптечных заведений (477 мест отпуска)

Похожие материалы