«DS. Тайная Аптека» – первый в Украине фармацевтический интерактивный музей

«DS. Тайная Аптека» – первый в Украине фармацевтический интерактивный музей /nkul.livejournal.com

В военное время украинское общество заботится о сохранении памятников культуры и истории. Ибо ценит национальное достояние и тех, кто строил и создавал для потомков. Есть уникальные памятки и в области фармации. И они тоже должны быть сохранены!

Об аптеке — легенде, где хранится дух веков, магия древнего приготовления лекарств и работает необычный музей рассказал генеральный директор, совладелец сети аптек «DS». (группа компаний «Маркет Универсал») Олег НИКУЛИШИН.

Олег Никулишин
Олег Никулишин

Сохранить прошлое – войти в будущее

Известно, что самые древние аптеки в Украине возникли во Львовской области. Логично, что там должны сохраниться и историко-фармацевтические памятки, одна из которых принадлежит сети «DS».

− Да, Львовщина известна своими историческими достопримечательностями, в том числе и фармацевтическими жемчужинами. В начале 2000-х годов многие действующие исторические львовские аптеки оказались на грани закрытия и уничтожения. Аптека «Под венгерской короной» – не исключение. История, традиция и историческая память о выдающихся фармацевтах-предпринимателях прошлого, о которых точно известно из архивных источников и рассказов исследователей, оказались под угрозой. Сохранение памяти о них мы считаем своим долгом и делом чести, ведь помним, что без прошлого нет будущего.

Именно поэтому на протяжении многих лет сеть аптек «DS» считает сохранение, восстановление и популяризацию древних аптек, в частности во Львове, одной из важных задач.

Легенду можно возродить

Расскажите подробнее о жемчужине «DS» – аптеке «Под венгерской короной».

Аптека «Под венгерской короной» – известное место во Львове, в первую очередь благодаря своему расположению и красивому аутентичному интерьеру. Аптека работает на этом месте с 1772 года. Она была создана выходцем из семьи французских мигрантов – Александром Лоншан де Берье. Согласно легенде, рядом, в Бернардинском монастыре, некоторое время находились реликвии святого Стефана – короля и покровителя Венгрии. С тех пор она называется «Под Венгерской короной».

Сети аптек «DS» удалось отреставрировать оригинальную мебель аптеки. Здесь сохранился уникальный пол, изготовленный из метлахской керамической плитки на известной чешской фабрике «Барта и Тиха». Украшением интерьера является оригинальная необарокковая мебель с резьбой, металлическими решетками, монохромными стеклами. В торговом зале находится старинный сейф, где аптекари хранили яды и сильнодействующие лекарства. Также в торговом зале сохранились оригинальные старинные часы.

Первый и неповторимый

Какова история создания музея?

− Что касается истории музея, то сначала речь шла только о возобновлении деятельности аптечного заведения в его историческом интерьере – в составе сети аптек «DS». Но во время реализации проекта выяснилось, что хорошо сохранилось небольшое подвальное помещение, в котором аптека для своих производственных целей фактически не нуждалась. В 2012 году мы восстановили это старинное подземелье – с тех пор здесь отведено место для инновационного туристического, познавательного и творческого пространства – первого в Украине фармацевтического интерактивного музея «DS. Тайная Аптека».

Программа – на выбор 

Что интересного предлагаете в музее сегодня?

− Это разнообразные мероприятия. В основе программы – интересная видео экскурсия, адаптированная для взрослых и детей школьного возраста, доступная на украинском и нескольких иностранных языках, а также в сурдопереводе.

В таинственном подземелье экскурсоводы удивляют посетителей интересными химическими опытами и «испытаниями», которые помогают нашим гостям стать частью Тайного аптекарского общества.

Там же мы открыли выставку коллекционной аптечной посуды конца ХІХ – начала ХХ века. Все аутентичные экспонаты – старинные стеклянные банки различных форм и цветов для таблеток, кремов и помад, предоставлены музею из уникальной частной коллекции. У нас можно увидеть, из каких баночек наши прабабушки доставали любимый крем от мировых брендов VISHY, BROCARD, а в какой бутылке выпускали первые лекарства компании BAYER и BITTNER. Особенно интересны экспонаты выставки – посуда, которую использовали старинные местные аптеки Миколяша, «На Марийской площади», «Под золотым орлом», «Под серебряным орлом», «Под Святым Духом», «Под золотым оленем», «Под золотым львом» и, конечно же, «Под Венгерской короной».

Также в нашем музее воплощено множество благотворительных программ и инициатив, проведено много музейных уроков для школьников, создан научно-познавательный экспериментариум для детей «Тайная лаборатория».

Вместо ограничений – новые идеи 

Не свернулось ли это направление деятельности в период пандемии?

− Конечно, пандемия существенно повлияла на деятельность музея – значительно уменьшилось количество иностранных гостей, однако увеличилось количество посетителей из других городов Украины. Сотрудники смогли быстро адаптировать экскурсии и деятельность музея в целом к ​​требованиям карантина, соблюдают правила безопасности и сейчас. В периоды, когда музей приостанавливал экскурсии, мы развивали другие направления – работу с социальными сетями, историко-научную деятельность, работали над новыми идеями и методами их реализации.

Сейчас музей вернулся к привычной работе, все сотрудники ответственно относятся к своему здоровью и здоровью других, поэтому полностью вакцинированы от COVID-19.

Проект оказался успешным

Кто проводит многочисленные мероприятия, привлекаете ли дополнительный персонал и достаточно ли финансовых возможностей на содержание таких проектов?

− «Тайная Аптека» не смогла бы существовать без помощников Тайного Аптекаря – экскурсоводов музея. Каждая экскурсия проходит в сопровождении специалиста, рассказывающего об истории аптеки, фармации родного края, выдающихся личностей Львова. Именно сотрудники являются душой нашего интерактивного пространства, они творцы досуга, проводники в мире фармацевтических тайн. Сейчас в музее работают три экскурсовода.

За годы существования музей стал достаточно известным во Львове, нам удалось наладить сотрудничество с городскими туристическими учреждениями, школами, организациями досуга. Бывают периоды, как во время пандемии, когда проект нуждается в дотациях компании, но в целом могу назвать его вполне успешным. Важной для нас остается социальная составляющая миссии проекта. Мы много работаем в социальном направлении: организовываем мероприятия для приютов, проводим конкурсы книги и детского рисунка, издали книгу сказок. Работа с детьми – это наши инвестиции в будущее. Также сотрудничаем с горсоветом, участвуем в партнерских программах, постоянно обновляемся. Нас поддерживают как львовяне, так и гости из Киева, Востока Украины, а также из Беларуси и России.

«Марийская» аптека – в стиле мещанского романтизма

Переносите ли креативные идеи на оформление и организацию работы других заведений сети? Какие именно?

− Мы всегда стараемся исследовать историю старинных аптек Львова, особенно если можем приобщиться к сохранению аутентичных заведений. В 2019 году мы смогли восстановить еще одну историческую аптеку – «Марийскую». Она была создана в 1923 году фармацевтом доктором Стефаном Штенцелем (Стенцелем), который был ее владельцем и одновременно ее главным аптекарем, поскольку на высоком уровне овладел секретами изготовления косметических кремов и других средств для проблемной кожи.

Помещение аптечного заведения вместе с подвалами было трехэтажным. На первом этаже производили и отпускали лекарства, на втором – жила семья владельца. Почти вся мебель и оформление торгового зала остались такими, как при Стенцеле.

«Марийская» аптека. Фото из отрктых источников
«Марийская» аптека. Фото из отрктых источников

Интерьер помещения по заказу владельца разработал польский архитектор Генрик Заремба. Такой мебельный стиль называют необидермайером или мещанским романтизмом. Мебель в этом стиле хорошая и удобная, ее очертания мягкие и плавные, без чрезмерного декорирования и одновременно яркая, функциональная, пригодна к разнообразным трансформациям. 

Ее пришлось реставрировать?

− Деревянная мебель торгового зала аптеки сконструирована по периметру на двух уровнях. Фигуры львов и сов, балконные перила с позолоченными элементами, многочисленные шкафчики и элегантные колонны, увенчанные листьями аканта – все эти элементы удалось отреставрировать. Особого внимания заслуживают сюжетные орнаменты аптеки. Путти – греческие символы-гении – изображены в виде фармацевтов, готовящих лекарство. Эти существа – мифические образы вдохновения, спутники таланта, успехов и свершений. Торжественность интерьеру аптеки придают кассетный потолок и бронзовые люстры, которые сохранились в первоначальном виде.

Здесь нам удалось реализовать еще один творческий проект – «Арт-Аптеку D.S.», в основе концепции которого – эмоциональный отдых, творческий досуг и восприятие «искусства как лекарства».

К сожалению, из-за значительного увеличения арендной платы в начале 2022 года аптека была закрыта, а проект «переехал» в Тайную Аптеку.

Каковы планы дальнейшего развития проекта. Возможно, планируете начать другие?

− Сейчас стремимся концептуально качественно соединить два проекта, не потерять особенность и цель каждого из них. Планируем также несколько обновлений по нашей линейке сувениров. Верим, что творческие мастер-классы помогут разнообразить мероприятия Тайной Аптеки, привлечь новых гостей, предложить альтернативный досуг уже постоянным посетителям, вместе отдыхать эмоционально, обогащаться интеллектуально.

Похожие материалы