Безопасность фармацевта на рабочем месте: важны все уровни контроля

Безопасность фармацевта на рабочем месте: важны все уровни контроля

Говорить сегодня об инфекционной безопасности кажется неуместным, но именно в эти дни легко забыть о проблемах, внезапно ставших второстепенными, и потерять бдительность. Однако болеть нам пока нельзя ни в коем случае!

О важных аспектах, которые помогают сохранить здоровье фармацевту, который всегда на передовой, мы поговорили с врачом-эпидемиологом, заведующей отделом оценки рисков инфекционного контроля НДСЛ «ОХМАТДИТ» МЗ Украины, исполнительным директором Национальной экспертной группы по инфекционному контролю NEGIC Екатериной СОЯК.

Сейчас одновременно циркулируют штаммы гриппа и коронавируса, или так называемая твиндемия миновала нас?

– Теоретически, это возможно, но исследований, которые бы четко продемонстрировали подобные факты, нет. Тем более, речь не идет о твиндемии. Думаю, что все это еще будет выясняться, но на сегодня известно, что сколько бы штаммов не циркулировало, один из них все равно превалирует. Человек может быть восприимчивым сразу к нескольким штаммам, но клинические симптомы обычно вызывает тот, который в организме этого конкретного пациента, наиболее активен.

Случаи сочетанной инфекции грипп + ковид описаны в литературе, исключать такую возможность нельзя, и нужно понимать, что в этом случае легким течением не обойдется, увы.

«Омикрон» более контагиозен, чем его предшественники? Как он передается?

– По своим характеристикам этот штамм действительно более контагиозен. Но это только еще один повод быть бдительнее, беречь себя и окружающих.

Путь передачи этого вируса хорошо известен, что, безусловно, облегчает работу по планированию профилактических мероприятий. Любой штамм коронавирусной инфекции, провоцирующей COVID-19, передается преимущественно капельным путем.

Хотя в некоторых случаях, когда, например, в помещении проводятся аэрозоль-генерирующие процедуры (интубация трахеи, отсасывание содержимого бронхов, бронхоскопия, индукция мокроты), вирус может передаваться воздушным путем.

Это связано с высоким риском передачи коронавируса и требует дополнительных мер защиты (использование респираторов, например).

Рис.1
Рис.1

Сейчас мы переживаем сезон острых респираторных вирусных инфекций, и «Омикрон» – одна из них, поэтому не стоит формально относиться к тем мероприятиям инфекционного контроля, которые способны защитить работников медицинского учреждения, в частности, аптеки.

Как аптекарю обезопасить себя в этих условиях?

– Во-первых, важно помнить, что самым надежным способом профилактики вакцинконтролируемых/управляемых инфекций является вакцинация. И грипп, и коронавирус к таковым относятся. Вакцинироваться нужно от этих двух инфекций. Во многих странах обе вакцины люди получают одновременно. Это во многом связано с необходимостью ограничения контактов, посещений медицинских учреждений или центров вакцинации.

По существующим в Украине нормам между инъекциями должно пройти 14 дней. И в этом, безусловно, есть свои преимущества: в случае, если у человека возникнут какие-либо побочные реакции, такое расстояние по времени введения вакцин позволяет точно определять, на какую из них.

Вакцинация необходима еще и потому, что CoV-SARS-2 имеет существенные отличия от других респираторных вирусных инфекций:

  • активное размножение в верхних дыхательных путях в течение 2-6 недель после инфицирования;
  • инфекция может распространяться в инкубационный период;
  • более высокая, чем у других вирусов, стойкость на различных поверхностях*:

а) медь – 4 часа;

б) картон – 24 часа;

в) нержавеющая сталь – 48 часов;

г) пластик – 72 часа;

д) аэрозоль – до 3 часов.

*Все эти данные получены в лабораторных условиях, вне воздействия окружающей среды (солнце, ветер и пр.).

Ввиду такой довольно высокой устойчивости, капельный путь передачи нередко превращается в контактный.

Рис. 2
Рис. 2

Эффективно ли кварцевание?

– И в Украине, и в других странах мира используют этот метод обеззараживания. Но при этом важно понимать, что с помощью ультрафиолета мы можем обеззаразить только прозрачную среду – воду и воздух.

Но, когда нужно обеззаразить поверхности, от кварцевания мы не добьемся ожидаемого эффекта. Здесь он не работает, поскольку микроорганизмы, в отличие от ультрафиолета, проникают в поры любых поверхностей.

Поэтому для поверхностей нужно использовать дезинфицирующие средства.

А вот для воздуха в помещениях, где возможно повышение концентрации вируса в аэрозоле, где пациенты много кашляют, чихают, где проводятся процедуры, о которых говорилось выше, там для обеззараживания воздуха ставят ультрафиолетовые лампы закрытого типа – экранированные. Такие лампы могут работать в присутствии людей, не нанося их здоровью никакого ущерба. Если аптека располагает экранированными лампами, такое кварцевание будет действительно эффективно.

Но лампы открытого типа в таких условиях использовать нельзя. Разве что, единоразово, в случае крайней необходимости: если случилось что-то непредвиденное, что могло увеличить концентрацию инфекционного аэрозоля в помещении. В этом случае, в зависимости от объема аптечного зала, кабинетов, такой лампой можно провести обеззараживание в течение 10-15 минут.

Как часто нужно проветривать помещение, и как это делать правильно?

– Проветривание – очень хороший способ обеззаразить воздух, поскольку в результате мы получаем биологически чистую без патогенов порцию воздуха снаружи.

Поэтому, когда нет дорогостоящей механической вентиляции, важно регулярно проветривать помещение либо сочетать проветривание с использованием ультрафиолета.

Но, если речь идет о небольшом аптечном зале, где не скапливается большого количества чихающих и кашляющих людей, достаточно простого регулярного проветривания.

Таким образом, программа максимум – механическая вентиляция, но, если установить таковую не представляется возможным, то в зонах высокого риска воздушной передачи инфекции желательно расположить лампы з защитными экранами, а в зонах низкого риска – достаточно простого проветривания.

Для снижения рисков контактного пути передачи, помимо проветривания, дистанции между людьми, важно также регулярно проводить влажную уборку, обеззараживать поверхности дезинфектантами и, конечно, регулярно обрабатывать руки.

Для влажной уборки лучше использовать средства, которые быстро и эффективно работают. Для этого подходят спиртосодержащие антисептики для поверхностей. Они оптимальны в использовании, поскольку не вызывают аллергических реакций, в отличие от хлорсодержащих, их можно быстро нанести и, выдержав непродолжительную экспозицию, получить хороший эффект.

Поэтому методом выбора для быстрой дезинфекции высоко контактных поверхностей (а в аптеках это дверные ручки, поручни прилавков, кассовые аппараты) будет использование спиртосодержащих антисептиков.

Барьерные меры безопасности

Рис. 3:
Рис. 3:

И, конечно, о личной безопасности фармацевта

Мыло или санитайзеры на спирту?

– В этом случае хорош тот метод, который наиболее доступен в данное время. Вряд ли фармацевт может слишком часто отлучаться с рабочего места, чтобы вымыть руки с мылом. Поэтому – спиртосодержащие дезинфектанты для рук.

Медицинская маска/марлевая повязка или респиратор?

– Думаю, что защитной медицинской маски достаточно. Нет поводов заставлять фармацевта проработать всю смену в респираторе. Это очень неудобно и дорого. К тому же фармацевт не сталкивается в своей работе с аэрогенным механизмом передачи инфекции. Конечно, посетители аптек иногда чихают и кашляют, да и просто при разговоре на фармацевта может попасть несколько капелек слюны, но медицинская маска и щиток над прилавком прекрасно защитят работника аптеки от заражения.

Нужны ли очки/щиток для защиты глаз или достаточно экрана над прилавком?

– Экрана вполне достаточно. Не стоит забывать о комфорте работающего персонала. Для личной защиты фармацевта на рабочем месте в период пандемии, твиндемии и просто эпидемии острых респираторных вирусных инфекций достаточно:

  • экрана;
  • маски;
  • обработки рук.

Дорогие фармацевты, весь коллектив The PharmaMedia, все наши спикеры и вся наша читательская аудитория безмерно и искренне благодарны вам за все, что вы для нас делаете.

Берегите себя, и будьте здоровы!

Похожие материалы