Антисептики и санитайзеры: друзья или враги?

Антисептики и санитайзеры: друзья или враги?

В настоящее время все обеспокены защитой от ковида (ну и гриппа, конечно), что положительно отражается на продажах антисептиков. К сожалению, многие провизоры, уже свыкшиеся с их популярностью, не спешат делать допродажу и рекомендовать при отпуске очередного санитайзера настоящий must have: увлажняющий гипоалергенный крем

Действительно, только единицы рассчитывают на шаг вперед и задумываются: а что станет с кожей, часто обрабатываемой дезинфицирующими средствами? Правильно – она пересохнет, станет жесткой, начнет шелушиться и потрескается!

Дайте же всем своим посетителям не просто антисептик, а полноценную защиту!

Разрушение барьеров

Антисептики никак не предназначены для ухода за кожей, а тем более – для ее увлажнения. Их миссия – дезинфекция и защита от патогенных микроорганизмов. Логично, что эти продукты содержат вещества, их убивающие. Как правило, это производные спирта, которые часто приводят к сухости и раздражению кожи (основной побочный эффект) и становятся причиной ее повышенной чувствительности.

А ведь кожа – наш самый важный орган (ну, уж точно для дерматологов). Хотя, если без шуток, то все верно. Во-первых, кожа – крупнейший орган человека. Во-вторых, это своего рода интерфейс между внутренней и внешней средой, без которого человек просто умрет от травм, болезней и интоксикаций.

Кожа постоянно защищает наше тело от вредных раздражителей, и не только от вирусов и бактерий, но и радиации (того же ультрафиолета), химических и физических триггеров из атмосферы, многочисленных аллергенов.

Уникальная роль и функция кожи определяются ее структурой, особенно ее поверхностным слоем – эпидермисом. Основной составляющей эпидермиса являются кератиноциты, но там есть также множество меланоцитов, иммунных и экзокринных клеток. Кератиноциты формируются в базальном слое эпидермиса и постепенно дифференцируют и «выталкиваются» наверх: это естественный жизненный цикл. А одним из наиболее важных компонентов, необходимых для его нормальной реализации, являются липиды – они склеивают кератиноциты и корнеоциты вместе, благодаря чему наша оболочка надежнее защищает нас от проникновения вредных веществ.

Критический фактор

К сожалению, кожные липиды не могут выстоять перед обработкой моющих средств, особенно частой и длительной. И еще хуже им от использования антисептиков: с каждой обработкой санитайзером кожа массивно теряет эти важные компоненты эпидермиса, а значит, становится все более беззащитной перед воздействием негативных факторов окружающей среды (к ним относятся и патогенные микроорганизмы).

Из-за дефицита липидов кожа теряет воду и иссушается. А, как известно, чрезмерная сухость кожи является кофактором и в то же время симптомом таких заболеваний, как экзема (атопический дерматит), псориаз, ксероз и т. д. Исследования неоднократно демонстрировали, что люди с такими диагнозами более склонны к бактериальным инфекциям кожи, и именно потому, что они не защищены должным образом из-за бреши в гидролипидной мантии.

Перед тщательной обработкой детергентами не выстоит даже жирная кожа – что уж говорить о сухой!

Поэтому увлажняющие и питательные средства считаются неотъемлемой частью арсенала медработников, которым приходится часто мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующими средствами в силу профессии. При нанесении в виде лосьонов или кремов, такие препараты помогают насыщать кожу дефицитными липидами, увеличивать содержание влаги в ней, и положительно сказываются на ее барьерной функции.

И напротив: результатом избыточного использования дезинфицирующих средств для рук (как этому учат последние два года) и, в частности, продуктов, «вытягивающих» влагу из кожи, неотвратимо будет сухая, потрескавшаяся кожа, которая сама по себе станет фактором риска инфицирования, так потеряет барьерную функцию и не сможет защищать от инфекций. В отдельных случаях избыточное использование антисептиков для рук способно вызвать дерматит или экзему.

Чем больше содержание спирта в дезинфицирующем средстве для рук, тем выше риск раздражения и повреждения кожи.

Токсичны для всех

По большей части негативное влияние санитайзеров объясняется разрушением гидролипидной мантии кожи, сложного комплекса, описанного выше, который обеспечивает ее прочность и красоту.

Но есть и еще один разрушительный фактор – нарушения баланса микрофлоры кожи, то есть истребление дружественных микроорганизмов, необходимых для поддержания ее здоровья. Хотя (гипотетически) мы защищаем себя от множества вредных бактерий, соблюдая жесткие «карантинные» правила гигиены, мы также меняем состав микрофлоры на нашей коже, истребляя популяции дружественных микроорганизмов.

Мы используем антисептики и санитайзеры, чтобы защитить себя от вирусов, бактерий и болезней, но тем самым кардинально меняем состав нашего микробиома.

Антисептики (точно также как антибиотики!) убивают не только «плохишей» в виде возбудителей сезонных инфекций или золотистого стафилококка, под раздачу попадают и «позитивные аборигены» – Corynebacterium, Propionibacterium, Brevibacterium и Micrococcus. Причем «геноцида» хороших бактерий мы поначалу даже не замечаем!

Дезинфицирующие средства всеядны: им не удается одновременно предотвратить попадание вредных бактерий и сохранить при этом хорошие. А это означает, что мы жертвуем всеми преимуществами, которые дает нам здоровая микрофлора кожи.

Как предупредить недооцененный вред

Слишком сухая кожа рук – не просто косметическая, сугубо «женская», проблема. Сухость кожи приводит к трещинам, и она не выполняет свою барьерную функцию полноценно. Это облегчает жизнь многим патогенам, и не только коронавируса, с которого и началась мода на антисептики – при контакте с зараженными поверхностями беспрепятственно проникают в организм и другие болезнетворные вирусы, а также бактерии и грибы.

Да и мало кому понравится вид сухой сморщенной кожи, которая к тому же чешется! Точно так же никто не будет наслаждаться ощущениями стянутости или жжения. А ведь все эти проявления и «побочки» гарантированно возникают через несколько дней постоянной обработки рук детергентами-антисептиками (у людей с чувствительной или сухой кожей фактически сразу же).

Так что не забывайте подсказывать своим посетителям, что любой антисептик сушит кожу, и на ней от этого могут быстро появиться потертости, трещины. И это не просто некрасиво или неприятно — это опасно, поскольку вирусам становится легче проникнуть в организм. Потому параллельно с антисептиком предлагайте посетителю эффективное и безопасное средство для увлажнения кожи – оно примирит ее с детергентом.

И напоминайте: антисептики не могут – и не должны! – заменять «классическое» мытье рук!

Кофакторы

В то время как дезинфицирующие средства на спиртовой основе приводят лишь к двум основным проблемам, некоторые неэтаноловые продукты могут быть еще более опасными. Прежде всего, это антибектериальные средства, содержащие триклозан.

Помимо воздействия санитайзеров-дезинфектантов на состояние и функции кожи негативно влияют следующие факторы:

  • Погода: холод, ветер и солнце, перепады температур и низкая влажность воздуха – все это делает кожу сухой.
  • Профессиональные вредности. Некоторая работа требует частого мытья рук и это, соответственно, может спровоцировать сухость кожи рук.
  • Хронические заболевания. Многие медицинские патологии также могут привести к пересыханию и раздражению кожи, и не только на руках. Например, от этой проблемы часто страдают люди с аутоиммунными нарушениями, такими как сахарный диабет 1 типа или волчанка.

В совокупности с регулярным использованием антисептиков эти факторы могут буквально освежевать кожу рук.