Вступили в силу новые штрафы для бизнеса за отсутствие масок у персонала и посетителей

Вступили в силу новые штрафы для бизнеса за отсутствие масок у персонала и посетителей

Новые штрафы за нахождение в заведениях и транспорте без масок для бизнеса подразумевают ответственность предпринимателей за отсутствие масок не только у работников, но и у посетителей.

С 14 января в силу вступил закон "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", который Верхавная Рада Украины приняла еще в декабре минувшего года. Закон предусматривает штрафы для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, нарушивших санитарное законодательство.

Наказывать гривной будут и ФОПов: за допуск людей в общественные здания, сооружения, где осуществляется обслуживание населения, и общественный транспорт в период действия карантина без надетого средства индивидуальной защиты.

Также предусмотрен штраф, если до сведения сотрудников или посетителей не донесут необходимость надевать и находится в ней в помещениях, на которых оказываются какие-либо услуги.

Эти правила затрагивают, разумеется, и аптеки. Провизоры и фармацевты, также как и другие сотрудники обязаны носить защитные изделия в помещениях аптек в любое время. Они же должны следить за наличием масок у посетителей, требуя надеть маску у тех. кто заходит в аптчное учреждение без нее. Если же посетитель отказывается выполнить норму закона, ему можно отказать в обслуживании или даже вызвать полицию для фиксации нарушения.

Штрафы для бизнеса установлены на уровне от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан – от 3400 до 5100 гривен.

Такой же штраф предусмотрен и за обслуживание потребителей без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.

Похожие материалы