Обязательная COVID-вакцинация в Украине: медики и коммунальщики должны прививаться от COVID-19 до 31 января

Обязательная COVID-вакцинация в Украине: медики и коммунальщики должны прививаться от COVID-19 до 31 января /freepik

Минздрав установил для работников учреждений, вошедших в перечень с обязательной противоковидной вакцинацией, крайний срок получения прививки – 31 января. Тех, кто не пройдет вакцинацию, отстранят от работы.

В Министерстве здравоохранения напоминают, что в последний день января вступает в силу приказ №2664 от 30 ноября 2021-го, которым ведомство расширило перечень учреждений и организаций, работники которых должны в обязательном порядке получить COVID-прививку.

Согласно документу список обязательных для вакцинации профессий на период действия карантина, установленного Правительством, расширили на следующие категории работников:

  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальные предприятия, учреждения и организации.

В Минздраве отмечают, что работников указанных учреждений, которые не получат по крайней мере одну COVID-прививку до 31 января, отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Отмечается, что это требование не касается людей с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против коронавируса и медицинское заключение с подтверждением.

Комментируя решение о расширении перечня профессий, Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметил, что в последние недели прошлого года и первые 2022 год был зафиксирован рост количества заражений Омикрон-штаммом во многих странах Европы.

Он отметил, что рост числа случаев коронавирусной болезни может создать существенную нагрузку на медицинскую систему. «Именно поэтому в Украине и есть необходимость расширения перечня профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна», – подчеркнул глава Минздрава.

Напомним, что в декабре прошлого года Минздрав расширил перечень организаций, сотрудники которых в обязательном порядке должны сделать COVID-прививку в декабре, объясняя это взаимодействием с большим количеством людей и вследствие этого повышенным риском инфицирования короновирусной болезнью.

Позже в Украине была введена ревакцинация для медицинских работников и сотрудников домов интернатного типа. А уже в начале года, 6 января, Минздрав позволил вводить бустерные дозы всем совершеннолетним дважды вакцинированным украинцам.