Вакцине Gardasil предвещают резкий рост продаж

Вакцине Gardasil предвещают резкий рост продаж

Лишь немногие фармацевтические блокбастеры пострадали от пандемии настолько ощутимо, как всемирно известная Gardasil – хитовая прививка Merck, защищающая от папилломавируса человека (ВПЧ). Однако, судя по всему, ситуация выравнивается.

За последние два года приоритетное внимание уделялось прививкам от COVID-19, так что компании, у которых уже был «раскрученный» бизнес по производству вакцин против других инфекций, значительно пострадали. Но когда Merck опубликовала отчет о прибылях и убытках за второй квартал, аналитики рассчитали, что продажи Gardasil восстановятся.

Грядущее восстановление популярности Gardasil связывают не только с ослаблением пандемии в США, но и повышающимся спросом на этот продукт в Китае, а также с возросшими производственными мощностями Merck, которые помогут удовлетворить растущий спрос.

Продажи Gardasil уже начали расти, что помогло Merck повысить выручку на 22% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Теперь компания ожидает следующего скачка роста продаж этого хита на 12-14% в течение текущего года.

На сегодня Gardasil может использоваться в предотвращении заражения несколькими типами ВПЧ – 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58 – и все из них считаются онкогенными. За годы присутствия на рынке, биологический блокбастер Merck значительно расширил применение и утвержден практически во всех странах мира.

Прогнозируется, что основная часть дохода от продаж Gardasil будет направлена на развитие онкологического бизнеса. С выделением Organon, принесшего дивиденды в размере 9 миллиардов долларов, Merck рассчитывает усилить сегмент онкологии, в том числе и за счет новых сделок.