Евросоюз заказал ковидную вакцину на белке у Novavax

Евросоюз заказал ковидную вакцину на белке у Novavax

Европейская комиссия подписала с американской Novavax предварительный договор по закупке до 200 миллионов доз вакцины против Covid-19. Поставка будет проводиться в несколько этапов, начиная с этого года до 2023-го.

Ожидается, что вакцина Novavax будет использоваться в Европе наряду с уже утвержденными в ЕС вакцинами против Covid-19 – препаратами от BioNTech / Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

Вакцина от BioNTech / Pfizer на сегодняшний день является самой распространенной в странах Евросоюза: ее доля в программе иммунизации превышает 50%.

Вакцина Novavax отличается от технологии, которую использовали BioNTech с Pfizer, а также Moderna, она более традиционна и основана на фрагментах белков оболочки коронавируса. Это означает, что биологический препарат не нужно хранить при сверхнизких температурах, что дает продукту Novavax потенциальное логистическое преимущество.

Novavax, базирующаяся в штате Мэриленд, заявляет, что ее вакцина имеет 90-процентную эффективность против Covid-19.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен, которая ранее называла мРНК-вакцины «центральным элементом» европейского плана по борьбе с эпидемией Covid-19, заявила, что соглашение, заключенное с Novavax, станет «дополнительной гарантией защиты нашего населения».