4 признака, предвещающие серьезные осложнения после вакцинации препаратом AstraZeneca

4 признака, предвещающие серьезные осложнения после вакцинации препаратом AstraZeneca

Выявлены маркеры, связанные с тромбозом, который возникает после введения ковидной вакцины AstraZeneca.

Побочные эффекты в виде атипичных тромбозов, развивающихся после введения первой дозы ковидной вакцины AstraZeneca, крайне редки, но могут возникать у молодых и здоровых людей, а также являются более агрессивными и смертельными, чем другие тромботические явления.

Например, одно из наиболее опасных проявлений вакциноиндуцированной иммунной тромботической тромбоцитопении — тромбоз синусов твёрдой мозговой оболочки, 30-дневная смертность в результате которого составляет 6%.

Явления вакциноиндуцированной иммунной тромботической тромбоцитопении и ее исходы изучались специалистами Оксфордского университета в больницах Великобритании в период с 22 марта по 6 июня. Британские специалисты определили два основных фактора – очень низкое количество тромбоцитов и мозговые кровоизлияния – которые, по их словам, резко увеличивают вероятность смерти

Результаты могут быть катастрофическими, если у пациента присутствуют несколько маркеров, повышающих риск развития синдрома вакциноиндуцированной иммунной тромбоцитопении:

  • 1.    низкий уровень тромбоцитов (<150 000 на кубический миллиметр)
  • 2.    подтвержденный тромбоз
  • 3.    очень высокий уровень D-димера
  • 4.    наличие антител к антитромбоцитарному фактору 4

По мнению авторов исследования, таким пациентам необходимо назначать лечение антикоагулянтами, в основном негепариновыми, а также вводить внутривенно иммуноглобулины.