M&A-активность идет на спад?

M&A-активность идет на спад?

В I квартале 2016 г. компании действуют осторожно, тщательно взвешивая каждый шаг.

На фармацевтическом рынке зафиксирован спад M&A-активности. Сделки слияний и поглощений могут стать катализатором развития биотехнологического сегмента, однако компании ведут себя достаточно сдержанно по отношению к другим компаниям.

В прошлом году компании заключили много M&A-сделок, общая стоимость которых достигла отметки в 300 млрд долл. В 2014 г. общая стоимость сделок составила 234 млрд долл. Хотя в I квартале 2016 г. было выделено на подписание сделок в сегменте M&A около 41 млрд долл., приближается угасание M&A-активности, считают некоторые эксперты. Значимое место занимает сделка, подписанная между Baxalta и Shire. Ирландская компания согласилась приобрести портфель активов американской компании за 32 млрд долл. Стороны довели переговоры до логического конца еще в 2015 г., пишет FirstWordPharma.

Сделки слияний и поглощений в I квартале 2016 г.

Источник: FirstWordPharma

Еще не скоро аналитики и эксперты фармацевтической индустрии перестанут говорить о сделке между Pfizer и Allergan, которую считают исторической. Стоимость сделки составит 160 млрд долл. Сделка до сих пор не завершена и продолжает привлекать внимание регулирующих органов разных стран. Allergan немного замедлила процесс, так как до сих не закрыт договор купли-продажи с израильской Teva.

Mylan покупает активы Meda. Голландская компания решила немного ускориться на рынке и за счет приобретения активов других фармацевтических компаний. Есть еще ряд сделок, которые уже не являются такими крупными и значимыми. Bristol-Myers Squibb продолжает делать смелые шаги в области клинических исследований. Недавно компания сообщила о покупке Padlock Therapeutics и линейки ее препаратов на ранних стадиях разработки. Это уже вторая успешная история для генерального директора Padlock Майкла Гилмана (Michael Gilman), который ранее отвечал за слияние активов Biogen и Stromedix.

Acorda приобретает Biotie Therapeutics, получив выход на рынок терапии центральной нервной системы. Novartis укрепила портфель биоподобных препаратов за счет приобретения Remicade компании Pfizer. Препарат находится на III фазе клинических исследований. Pfizer продала препарат, чтобы завершить сделку с Hospira.

Похожие материалы