COVID-19: самые богатые фармкомпании пострадали, но несильно

COVID-19: самые богатые фармкомпании пострадали, но несильно

Хотя список самых богатых фармацевтических компаний мира из года в год практически не меняется, проницательные эксперты фармрынка все же заметили некоторые отличия в рейтинге за 2020 год, составлявшегося на основе финансовых отчетов.

Несмотря на все проблемы, связанные с пандемией, в прошлом году многие фармацевтические компании в основном оправдали свои финансовые ожидания – пациенты продолжали получать лекарства, несмотря на изоляцию и социальное дистанцирование. Кроме того, пандемия дала отрасли шанс решить проблему с публичным имиджем.

Тем не менее, в течение 2020 года многим производителям лекарств приходилось, с одной стороны, бороться с коронавирусом, с другой – со срывами планов по разработке и выводу продуктов, сбоями в производстве новых препаратов и маркетинге старых. Естественно, все эти препятствия отразились на доходах фармпроизводителей: в то время, как некоторые из них даже выросли (вопреки или благодаря пандемии), другие все же не справились с кризисом.

Прежде всего, бросается в глаза, насколько «просела» Pfizer: ее доход в 2020 году на 10 миллиардов долларов ниже, чем в предыдущем. И если раньше американский фармгигант входил в топ-3, то в последнем рейтинге компания упала на 5 позиций до восьмого места. Тем не менее, Pfizer как компания, выпускающая успешную вакцину против COVID-19, ожидают значительного увеличения доходов в ближайшем будущем.

На один-два миллиарда снизились доходы таких игроков, как Biogen и Bayer, а «недостача» Teva и вовсе исчисляется парой сотен миллионов. Из списка самых богатых навсегда ушла Allergan, занимавшая в 2019 году в списке самых богатых 19-е место, которая по понятным причинам больше не может участвовать в этом рейтинге.

Что ж, несмотря на появление вакцин против COVID-19, по всей-видимости, кризис еще не заканчивается. И рейтинг 2021 года, вероятно, принесет еще больше сюрпризов.

Похожие материалы