Abbott и Johnson & Johnson: бизнес медицинских устройств восстанавливается после пандемии

Abbott и Johnson & Johnson: бизнес медицинских устройств восстанавливается после пандемии

Американские компании представили свои финансовые результаты за второй квартал 20202 года, отметив, что продажи медицинских устройств просели во время пандемии, но ситуация уже улучшается и обещает быть радужной для профильных подразделений фармгигантов.

Некоторые компании, производящие медицинские устройства, сильно пострадали в первом квартале 2020 года в результате кризиса, обусловленного пандемией коронавируса: из-за карантинных мероприятий медработникам приходилось отменять процедуры, так что аналитики предсказывали, будто «худшее еще впереди».

Однако вчера руководители компании Abbott высказались удивительно позитивно, представив результаты второго квартала группы, буквально повторяя столь же оптимистичные настроения, прозвучавшие недавно со стороны Johnson & Johnson.

Судя по отчету Abbott, сегмент медтехники начинает восстанавливаться намного быстрее, чем ожидалось. Так, по заявлениям компании, к концу июня объемы процедур и диагностических тестов, не относящихся к инфекции Covid-19, вернулись примерно к 90% предпандемического уровня практически во всех подразделениях и регионах.

В то время как сфера деятельности Abbott в основном связана с кардиологией и лабораторной диагностикой, Johnson & Johnson больше внимания уделяет ортопедии, однако сообщает об аналогичном реанимировании бизнеса: в глобальных масштабах хирургические процедуры вернулись к 85-90% от исходного уровня до карантина.

Похожие материалы