Глобальный рынок: ТОП-5 компаний, чья выручка выросла вопреки пандемии 2020 года

Глобальный рынок: ТОП-5 компаний, чья выручка выросла вопреки пандемии 2020 года

Когда в начале прошлого года COVID-19 застал врасплох весь мир, фармацевтическая промышленность довольно быстро адаптировалась к кризисной ситуации, а некоторые из компаний даже умудрились укрепить свои позиции.

Здесь речь пойдет как раз о них – пятерке крупнейших фармпроизводителей, добившихся существенного роста в кризисном 2020 году по сравнению с благополучным 2019-м.

Фармкомпании, увеличившие доход в 2020 году: вопреки или благодаря?

Каждой из компаний, перечисленных ниже, пришлось решать свои проблемы, и каждая из них справлялась с ними по-своему – это была задача со многими переменными. Но у каждой из них также были свои сильные козыри, позволившие им достичь коммерческого успеха в «ковидном» 2020 году.

  1. 1. Novartis (Базель, Швейцария)
  2. 2020 $48.66 миллиардов
  3. 2019: $47.45 миллиардов

В начале 2020 года Novartis официально закрыла сделку по The Medicines Company. Оставалось только получить от FDA добро для маркетинга центрального для этой сделки продукта – препарата для снижения холестерина инклизиран – чтобы запустить потенциальный блокбастер. Однако COVID-19 сорвал все амбициозные планы: агентство завернуло инклизиран вовсе не из-за проблем эффективности или безопасности, а из-за трудностей «связанных с инспекцией», которую нужно было провести на заводе в Италии, где подрядчик должен производить это лекарство. Агентству не удалось проинспектировать завод из-за COVID-19, а документы, предоставленные Novartis, его не удовлетворили. Препарат тем временем утвердили в ЕС под брендом Leqvio, но сроки его лонча в США неизвестны. Пока Novartis переносит технологии по его выпуску на собственное предприятие.

Leqvio – не единственная неудача, о которую Novartis «споткнулась» в прошлом году. Швейцарская компания также не смогла зарегистрировать новую форму препарата генной терапии Zolgensma, которая вводится не внутривенно, а интратекально (в спинномозговую жидкость). В случае одобрения это позволило бы применять Zolgensma у дополнительной группы пациентов со СМА. Тем не менее, в 2020 году продажи Zolgensma повысились на 920 миллионов долларов США, а Novartis одержала несколько побед с

  • офатумумабом, препаратом от рассеянного склероза, который теперь продается под брендом Kesimpta;
  • капматинибом (Tabrecta), который удалось утвердить при немелкоклеточном раке легкого на девять месяцев раньше, чем это смогла сделать Merck KGaA с конкурирующим препаратом;
  • расширением показаний для Cosentyx: антитело утвердили при аксиальном спондилоартрите, сопоставив его таким образом с конкурентом Taltz от Eli Lilly. В настоящее время Cosentyx – самый продаваемый препарат швейцарской фармкомпании, который принес ей в 2020 году 4 миллиарда долларов США.

Entresto – еще один важный двигатель роста Novartis – недавно получил от FDA очередное утверждение и расширил список показаний при сердечной недостаточности. Продажи этого кардиопрепарата выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  1. 2. Merck (Кенилворт, Нью-Джерси)
  2. 2020: $48.00 миллиардов
  3. 2019: $46.84 миллиардов

Пандемия коронавируса нанесла пару ударов и фармацевтическому гиганту Merck & Co, снизив продажи его нескольких рецептурных блокбастеров. Несмотря на дорогостоящие усилия, компании также не удалось разработать вакцину от COVID-19, равно как и эффективных лекарств для уже инфицированных больных.

Тем не менее, Merck & Co увеличила продажи – и все за счет своей суперзвезды Keytruda, сгенерировавшей в 2020 году 14,4 миллиарда долларов США. В прошлом году продажи Keytruda возросли на 30%, что позволило ему стать самым продаваемым препаратом в мире в середине этого десятилетия.

5,3 миллиарда долларов США принесли продажи Januvia, а это на 4% меньше, чем в 2019 году. Также несколько снизились продажи родственного ингибитора DPP-4 Janumet. Зато подорожала на 3,9 миллиарда долларов США вакцина против ВПЧ Gardasil, выручив в прошлом году на 5% больше по сравнению с 2019 годом. Свою лепту внесли продажи вакцин против ветряной оспы Varivax (1,9 млрд долларов), пневмококковой Pneumovax (1,1 млрд долларов) и препарата Bridion (1,2 млрд долларов).

Некоторые аналитики указывают, что доходы фармгиганта выросли всего на 2,5%, а это очень далеко от положительной тенденции роста 2019 года. Но, учитывая то, как вирус изменил ситуацию в фармотрасли, причем явно не в пользу Merck, почти чудо то, что компания вышла из 2020 года в плюсе.

  1. 3. AbbVie (Headquarters: Северный Чикаго, Иллинойс)
  2. 2020: $45.80 миллиардов
  3. 2019: $33.27 миллиардов

На первый взгляд, рост выручки AbbVie выглядит нелогично резким: немногие фармацевтические гиганты способны добиться роста на 38% за год, да еще и в ковидный кризис. Однако этому успеху есть простое объяснение: Allergan.

Поглощение ирландской компании вывело AbbVie из первой десятки лучших фармацевтических компаний в звездную пятерку. Дополнительные 12,53 миллиарда долларов США преимущественно обеспечили продажи внушительного ассортимента продуктов, унаследованных от ирландского производителя лекарств, несмотря на то, что многие из них относились к «просевшему» эстетическому бизнесу. Например, несмотря на пессимистичные прогнозы, AbbVie получила от продаж BOTOX® 2,5 миллиарда долларов США только за восемь месяцев. А если пересчитать эту цифру на 12 месяцев, производительность BOTOX® будет примерно равна 3,8 млрд долларов США. Выгодно отличились также многие другие продукты Allergan: Vraylar, Restasis, Linzess и пр.

Собственный портфель также не подвел AbbVie. Универсальный мега-блокбастер Humira принес 19,8 миллиарда долларов США. Примечательно, что он вырос по сравнению с 2019 годом, когда его продажи упали на 4%. Аналогичным образом выросли другие иммунотерапевтические средства компании – Rinvoq, Skyrizi, а также онкопрепараты – Imbruvica, Venclexta. Также превысили отметку в 1 миллиард долларов препарат от вирусного гепатита С Mavyret, который принес AbbVie в прошлом году около 1,8 миллиарда долларов США, несмотря на усиливающуюся в этом сегменте конкуренцию.

  1. 4. Bristol Myers Squibb (Нью-Йорк, Нью-Йорк)
  2. 2020: $42.52 миллиардов
  3. 2019: $26.15 миллиардов

В 2020-м году Bristol Myers Squibb потеряла дефис в своем названии и увеличила продажи на 16 миллиардов долларов – все это результат метаморфозы, начало которой положило нашумевшее слияние с Celgene.

История успеха очень похожа на ситуацию с AbbVie: крупнейшим генератором доходов стал Revlimid, ранее принадлежавший Celgene. В прошлом году продажи этого онкопрепарата составили 12,1 млрд долларов США, что на 12% больше, чем в 2019-м.

Другие лидеры продаж Bristol Myers Squibb: Eliquis (9,2 млрд долларов), Orencia (3,2 млрд долларов), Sprycel (2,1 млрд долларов), Yervoy (1,7 млрд долларов) и Abraxane (1,2 млрд долларов).

Но некоторые из хитов фармгиганта оказались в прошлом году в затруднительном положении. Например, на 3% до 7 миллиардов долларов упали продажи иммуноонкологического препарата Opdivo, в основном из-за давления со стороны Keytruda. Конкурировать с хитом Merck непросто, но, по мнению аналитиков, у Opdivo должно быть место для роста, благодаря двум новым утверждениям, где этот препарат используется в сочетании с другим иммуноонкологическим препаратом Bristol Myers Squibb – Yervoy.

  1. 5. AstraZeneca (Кембридж, Великобритания)
  2. 2020: $26.62 миллиардов
  3. 2019: $24.38 миллиардов

Несмотря на то, что в течение прошлого года имя британской компании ассоциировали исключительно с экспериментальной вакциной от коронавируса, ее выручка выросла за счет онкологического портфеля.

Рост доходов обеспечил один из двух основных препаратов от AstraZeneca, применяемых в условиях медицинского учреждения, антитело Imfinzi: выручка от продаж этого онкопрепарата выросла на 39% до 2,04 миллиарда долларов США. По мнению экспертов, потенциал роста препарата удалось реализовать за счет его новых утверждений, прежде всего при немелкоклеточном раке легкого и запущенном мелкоклеточном раке легкого. В то же время компании пришлось добровольно отказаться от первоначальных показаний Imfinzi при раке мочевого пузыря.

Помимо Imfinzi, драйверами роста стали также онкопрепараты Tagrisso и Lynparza: продажи первого выросли на 36% до 4,33 млрд долларов, второго – на 48% до 1,78 млрд долларов.

Часть выручки AstraZeneca также обеспечил стареющей бренд Pulmicort, хоть его продажи и снизились в течение 2020 года.

Похожие материалы